Депутаты хотят участвовать в разработке концессионных соглашений

Дата:

Варианты участия планируется разработать к ноябрьскому заседанию бюджетного комитета. Бюджетный комитет законодательного собрания Новосибирской области на заседании в среду вернулся к обсуждению концессионных соглашений. Но не какого-то конкретного, а в целом — депутаты недовольны, что сейчас они участвуют лишь в обсуждении случившегося, когда «дым до потолка по всей области». — За последнее время мы с […]

Варианты участия планируется разработать к ноябрьскому заседанию бюджетного комитета.

Бюджетный комитет законодательного собрания Новосибирской области на заседании в среду вернулся к обсуждению концессионных соглашений. Но не какого-то конкретного, а в целом — депутаты недовольны, что сейчас они участвуют лишь в обсуждении случившегося, когда «дым до потолка по всей области».

— За последнее время мы с вами несколько раз сталкивались с ситуацией, когда в законодательном собрании обсуждали уже либо заключенные, либо практически заключенные концессионные соглашения. Речь идет о мусорках, о мосте, эти соглашения тянут на многие миллиарды рублей. Роль депутатов в этой истории — поговорить. Более того, поговорить уже тогда, когда мы узнаем по факту о наличии этих соглашений. Почему так происходит? Потому что есть федеральный закон о концессионных соглашениях, согласно которому вся полнота полномочий по их заключению, предварительной оценке, анализу  предоставляется исполнительной власти. Никаким законодательным способом мы на уровне региона повлиять на такой порядок не можем, — выступил заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев.

Как вариант он предложил обратиться в Госдуму с предложением внести поправки в федеральный закон, но отметил, что этот путь долгий и непредсказуемый, более 90 % инициатив региональных парламентариев отклоняются. Эффективней, считает Сичкарев, обратиться к губернатору. В соответствии с федеральным законом о концессионных соглашениях главой региона было подписано постановление о мерах по реализации отдельных положений этого закона на территории Новосибирской области, где вся полнота проработки  концессионных соглашений предоставляется региональному минэкономразвития.

— Если мы обратимся к губернатору с просьбой, чтобы он внес изменения в это постановление и предусмотрел в этом постановлении — сам, по доброму желанию — согласование проекта концессионного соглашения с профильным комитетом законодательного собрания или с законодательным собранием до момента его заключения, тогда б мы имели рабочий документ и не бегали, не узнавали бы по факту о заключенных соглашениях. И были бы участниками рабочего процесса, — сказал парламентарий.

По словам первого заместителя председателя областного правительства Владимира Знаткова, концессионные соглашения  находят свое отражение в государственных программах, то, о чем говорит Сичкарев, «абсолютно справедливо, причем исполнительная власть уже учла это в своей работе».

— Это делается на уровне рабочих групп. Этот вариант самый правильный, потому что все законопроекты проходят согласование в каждом регионе.  Думаю, не надо делать никакого специального обращения, мы это учли. Например, рабочая группа по мосту сформирована с участием депутатов, — сказал он.

Первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов напомнил, что сейчас поднимается вопрос о строительстве поликлиник в Новосибирске, это тоже очень затратный проект и многообещающий.

— Большая просьба, чтобы предварительно депутаты знали, в чем суть. Чтобы не получилось та же дискуссия, как по мосту и мусоросвалке, — сказал депутат.

Знатков ответил, что детали концессионного соглашения будут доработаны в течение двух-трех недель, потом его вынесут на заседание сформированной рабочей группы.

— Накануне прошло заседание совета директоров «Агентства инвестиционного развития». Один из вопросов, которые рассматривались, — о формировании профессиональной площадки для обсуждения экономических параметров проектов государственно-частного партнерства. Концессия — одна из форм такого партнерства, которые могли быть реализованы с привлечением экспертов, чтобы подобный диалог лежал в основе последующих решений.  АИР уже вовлечен в процесс в качестве  подготовки модели, которая бы позволяла перейти от эмоционального разговора к профессиональному диалогу, как организатор. Нам бы хотелось, чтобы сформированная площадка позволила говорить не только об организационных аспектах, но и о профессиональных, в частности  об  анализе  финансово-экономической модели — будь то поликлиники, или другие проекты, — отметил зампредседателя бюджетного комитета Юрий Зозуля.

К обсуждению концессий он предлагает привлекать экспертное сообщество, не только депутатов.

— Мы понимаем прекрасно, что концессионные соглашения, государственно-частное партнёрство затрагивают все сферы экономики. И трудно ожидать, что и в правительстве, и в депутатском корпусе есть глубина компетенций, позволяющая объективно оценить эффективность этих моделей. Привлечение экспертов позволило бы расширить информированность заинтересованных лиц и, сохраняя публичность данного процесса,  повысить качество обсуждения вопросов, — считает Зозуля.

— Моя инициатива — на усмотрение всех коллег. Если нас устраивает ситуация, при которой мы по факту что-то узнаем, потом дым до потолка на всю область, устраивает так работать — нет проблем.  Если хотим планово, конструктивно и профессионально — такой пусть есть. Если надо подумать, если мы сегодня не готовы склониться к какому-то варианту — давайте возьмем паузу, сегодня не будем принимать никакого решения, — предложил Сичкарев.

В этом его поддержал председатель комитета Александр Морозов, назвав последнее предложение — взять паузу — наиболее конструктивным.

— Проблема есть, и, наверное, надо искать площадки для обсуждения. Но основные площадки сформированы здесь, в заксобрании — это комитеты, это сессия. Если мы этот  механизм включим по-настоящему, с учетом предметов деятельности каждого комитета, тогда мы не будем иметь сложностей, из которых пытаемся сегодня выйти. Мы протокольно зафиксировали, вернемся к вопросу на следующем заседании комитета, — завершил обсуждение Морозов.

Фото: баз-пресс-служба Заксобрания области, остальные- Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Всех посчитают: киоски на придомовых территориях возьмет под контроль мэрия Новосибирска

С января 2026 года регионам даны полномочия принимать нормативные акты, о включении нестационарных торговых объектов (НТО), размещённых на земельных участках, находящихся в частной собственности, в схему НТО. Об этом на комиссии по развитию предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы горсовета сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Морозов.

— Сейчас у нас отсутствуют механизмы для упорядочивания размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на землях, находящихся в частной собственности. Это ограничивает полномочия органов местного самоуправления по надлежащему контролю за размещением таких объектов, — добавил чиновник.

Читать полностью

ФСБ предотвратила аферу с акциями российских компаний на 7 миллиардов рублей

ФСБ выявила крупную аферу с акциями российских компаний, ущерб от которой составил несколько миллиардов рублей, сообщили в Центре общественных связей ведомства.

— Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность руководителей кипрской брокерской компании Mind Money Limited и их сообщников, причастных к мошенничеству с акциями российских телекоммуникационных и топливно-энергетических компаний на сумму более семи миллиардов рублей, — заявили в ведомстве.

Читать полностью

Улица Ленина в центре Новосибирска на неделю станет пешеходной из-за Дня города

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления об ограничении движения транспорта в период подготовки и празднования Дня города в 2026 году. Документ размещен на официальном сайте городской администрации.

Согласно проекту, с 23 июня по 1 июля центральная улица Ленина будет полностью закрыта для автомобилей, автобусов и средств индивидуальной мобильности — электросамокатов. Движение перекроют на участке от площади Ленина до улицы Советской.

Читать полностью

Обвиняемый в убийстве вице-мэра Новосибирска хочет пойти на СВО

Один из подозреваемых по делу об убийстве заместителя мэра Новосибирска, застреленного в собственном автомобиле в 2001 году, Сергей Камарницкий, планирует подписать контракт с Вооруженными силами Российской Федерации. Его защитник подал прошение о выделении дела в отдельное производство, о чем сообщил судья Юрий Саморуков во время заседания.

— У нас от адвоката Камарницкого Сергея Ивановича поступило ходатайство о выделении в отдельное производство по уголовному делу в отношении Камарницкого, поскольку Камарницкий изъявил желание заключить контракт, — сказал судья.

Читать полностью

Новосибирская область — в числе лучших по качеству обслуживания МФЦ

Глава региона Андрей Травников провел совещание, посвященное совершенствованию работы многофункциональных центров (МФЦ) в области. С отчетом о текущих достижениях и планах выступила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

По итогам 2025 года и первого квартала 2026 года Новосибирская область заняла лидирующие позиции в рейтинге Минэкономразвития РФ по эффективности функционирования МФЦ, войдя в группу регионов с высоким уровнем показателей.

Читать полностью

«Снять возможное беспокойство»: о запасах и ценах на топливо в Новосибирской области расскажет Минпромторг

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал поручение региональному министерству промышленности подготовить доклад о мониторинге цен и запасов топлива.

Это указание было адресовано и. о. министра Денису Рягузову во время оперативного совещания в правительстве области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности