Депутаты Госдумы отработали первый год

Дата:

Результаты деятельности парламентариев от Новосибирской области. Все мы помним, что осенью прошлого года жители Новосибирской области принимали участие в формировании нового состава Государственной Думы Российской Федерации. По итогам голосования интересы Новосибирской области представляют восемь депутатов. Попробуем отследить их эффективность на основании публичных данных, размещенных на официальном сайте Госдумы.   Самые активные Вера Ганзя Депутат Государственной […]

Результаты деятельности парламентариев от Новосибирской области.

Все мы помним, что осенью прошлого года жители Новосибирской области принимали участие в формировании нового состава Государственной Думы Российской Федерации. По итогам голосования интересы Новосибирской области представляют восемь депутатов. Попробуем отследить их эффективность на основании публичных данных, размещенных на официальном сайте Госдумы.

 

Самые активные

Вера Ганзя

Депутат Государственной Думы избрана в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», региональная группа № 30 (Новосибирская область, Томская область). Член комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».

За первый год 7-го созыва по общему количеству выступлений и инициированных законопроектов Вера Ганзя проявила себя как наиболее активный из новосибирских депутатов. За период осенней и весенней сессии она выступила 49 раз и внесла на рассмотрение коллег 7 законопроектов.

Ганзя стала соавтором инициатив, направленных на введение  государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости, уточнение порядка предоставления жилых помещений отдельным категориям военнослужащих, введение изменений в трудовое законодательство, направленных на повышение эффективности защиты трудовых прав работников в случае банкротства работодателя, а также изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации в связи с введением прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц. В числе других инициатив депутата законопроект направленный на возложение обязанности установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. С точки зрения авторов законопроекта, это соответствует канонам рыночной экономики: приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован.

С аналогичной инициативой ранее выступил ее коллега по депутатскому корпусу — депутат от партии ЛДПР Дмитрий Савельев.

Вера Ганзя принимала участие в 56 заседаниях Госдумы (94,9 %), отсутствовала всего на трех.

В СМИ за прошедший период больше всего обсуждалось ее заявление о рабочем графике депутатов: в декабре 2016 при рассмотрении бюджета Ганзя посетовала на удлинение рабочего дня до 20.00. Позже в комментариях для СМИ она уточнила, что график деятельности депутатов Госдумы сформирован нерационально — перегружены пленарные дни и резко сокращено время работы в регионах, а также предложила коллегам вернуться к старому графику работы.

Ни один законопроект, инициированный депутатом, пока не принят.

Дмитрий Савельев

Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Либерально — демократическая партия России», региональная группа № 96 (Новосибирская область). Член фракции политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

За первый год 7–го созыва депутат 21 раз выступил на заседаниях Госдумы. В одном из своих выступлений при рассмотрении законопроекта о воинской обязанности и военной службе депутат отметил, что «необходимо делать все, что укрепит обороноспособность нашей страны» и поинтересовался — планируются ли военные сборы для депутатов Государственной Думы и аппарата.

По количеству внесенных в Госдуму законопроектов Савельев на первом месте среди новосибирских депутатов — 14. Как уже было отмечено выше, депутат также настаивает на том, чтобы на законодательном уровне возложить обязанность по установке приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги.

Депутат выступил соавтором законопроектов, направленных на изменение порядка индексации страховых пенсий, увеличение размера денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, изменение размера норматива для формирования стипендиального фонда, предоставление права гражданам имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия осуществлять самостоятельное снаряжение патронов к нему и ряда других инициатив.

Дмитрий Савельев принял участие в 57 заседаниях (96,6%), 2 пропустил.

Законопроект № 22435-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (о расширении круга лиц, имеющих право на социальную пенсию по случаю потери кормильца), принят и опубликован.

 

Законопроект №103511-7 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (в части установления порядка дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии), принят и опубликован.

Законопроект № 113667-7 «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме), принят, направлен на подпись президенту РФ. Остальные законопроекты находятся на рассмотрении.

Александр Жуков

Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональная группа № 7 (Новосибирская область, Омская область). Первый заместитель председателя ГД, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

За первый год 7-го созыва у Жукова было 32 выступления, в большей части касающиеся координации работы заседаний палаты, при этом он не внес на рассмотрение ни одного законопроекта.

Александр Жуков участвовал в 58 заседаниях (98,3%), пропустил одно.

Дмитрий Перминов

Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональная группа №7 (Новосибирская область, Омская область). Член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

За первый год работы 7-го созыва депутат 11 раз выступал на заседаниях Госдумы, инициировал 8 законопроектов. В частности, Дмитрий Перминов инициирует корректировки, направленные на установление предельного срока изменения меры пресечения в связи с тяжелым заболеванием, на возложение на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению сохранности жилых помещений и их надлежащего санитарно-технического состояния при вселении в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на упрощение процедуры предоставления опекуном или попечителем отчета о расходовании сумм, на уточнение терминологии закона о воинской службе, на создание комплекса мер по выявлению преступлений, связанных с доведением или склонением детей к самоубийствам, а также по профилактике суицидального поведения.

За обозначенный период Дмитрий Перминов не пропустил ни одного заседания — 100% посещаемость.

Законопроект № 30082-7 «О внесении изменения в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления предельного срока изменения меры пресечения в связи с тяжелым заболеванием), принят и опубликован

Законопроект № 118634-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению), принят и опубликован

Законопроект № 118707-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению), принят и опубликован

Остальные законопроекты находятся на рассмотрении

Максим Кудрявцев

Депутат Государственной Думы избран от избирательного округа 0136 (Центральный — Новосибирская область). Член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи.

За первый год работы в Государственной Думе Максим Кудрявцев 7 раз выступил на заседаниях, инициировал 3 законопроекта. Три из семи выступлений Кудрявцев посвятил вопросам Федерального закона «О связи». В одном из выступлений он поинтересовался случаями ненадлежащего содержания мемориальных сооружений и отключения подачи газа к Вечному огню, также проявил обеспокоенность о достаточности ужесточения наказания в плоскости Кодекса об административных правонарушениях за незаконный оборот алкогольной продукции.

Кудрявцев выступил соавтором инициатив, направленных на уточнение порядка ограничения доступа к информационным ресурсам, установление административной ответственности за неисполнение обязанностей оператором поисковой системы, а также законопроекта, направленного на лицензирование услуг, касающихся экстремального либо приключенческого туризма, деятельности по обучению специальным навыкам и знаниям по использованию оборудования (устройств, приспособлений) и (или) эксплуатации технических средств, которые могут являться источником повышенной опасности, для занятий активным отдыхом, туризмом и (или) спортом, в том числе в развлекательных целях, и связанным с повышенной травмоопасностью, риском.

При этом Кудрявцев принял участие в 51 заседании (86.4%), 8 пропустил.

Законопроект № 195446-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка ограничения доступа к информационным ресурсам), принят в третьем чтении.

Остальные законопроекты находятся на рассмотрении.

Самые дисциплинированные

Андрей Каличенко

 Депутат Государственной Думы избран от избирательного округа 0135 (Новосибирский — Новосибирская область). Член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по транспорту и строительству.

За первый год 7-го созыва у депутата не было ни выступлений, ни внесенных на рассмотрение законопроектов. Однако, он принимал участие в 59 заседаниях, то есть 100% посещаемость!

К самым дисциплинированным депутатам относится и Дмитрий Перминов – 100% посещаемость.

Самые занятые

Виктор Игнатов

Депутат Государственной Думы избран от избирательного округа 0138 (Барабинский — Новосибирская область). Член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по аграрным вопросам.

За первый год 7-го созыва депутат инициировал 1 законопроект, направленный на дополнение круга лиц, участвующих в государственных закупочных интервенциях. Один раз он выступил, затронув одну из самых актуальных тем для жителей Новосибирска – развитие метрополитена. При выступлении министра транспорта РФ Виктор Игнатов обратил внимание на то, что метро необходимо развивать и за пределами Москвы, а также обозначил вопрос о рассмотрении возможности вернутся к разработке федеральной целевой программы хотя бы на условиях софинансирования с регионами.

Министр согласился с важностью развития метрополитена, однако при этом заметил: «Вот недавно рассматривался этот вопрос в отношении Новосибирска, но руководство субъекта признало, что метрополитен менее эффективен по сравнению с другими видами наземного транспорта».

Виктор Игнатов принял участие в 47 заседаниях Госдумы (79,7%), 12 пропустил.

Законопроект № 88454-7 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в части дополнения круга лиц, участвующих в государственных закупочных интервенциях), принят и опубликован.

Александр Карелин

 Депутат Государственной Думы избран от избирательного округа 0137 (Искитимский — Новосибирская область). Член фракции «Единая Россия», член комитета ГД по энергетике, член комитета ГД по вопросам депутатской этики.

За первый год 7-го созыва у депутата не было выступлений и законопроектов. Карелин принял участие в 48 заседаниях (81,4%), на 11 отсутствовал.

В список самых занятых (по количеству пропусков заседаний Госдумы) можно отнести и Максима Кудрявцева. По этому показателю он на третьем месте среди новосибирских депутатов Госдумы.

Самые лаконичные

Андрей Каличенко и Александр Карелин: ни одного выступления и инициированного законопроекта за год.

Фото: баз- Фото Москвы Moscow-Live.ru, остальные сайт Государственной думы

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бензин и дизель продают на 80% заправках Новосибирской области

Ситуация с обеспечением региона топливом выравнивается. Об этом на оперативном совещании в правительстве заявил заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов.

— В сентябре мы отменили все лимиты отменили все лимиты по дизелю. И сельхозтоваропроизводители, и население обеспечиваются дизелем без ограничений. По бензину пока действуют ограничения, введённые в июне, когда ситуация усложнилась: 30 литров на заправках. Но логистика вся отлажена на сегодняшний день и на территории области на сегодняшний день из 471 заправки работают около четырёхсот. Отпускают и дизельное топливо, и бензин, — подчеркнул Клемешов.

Читать полностью

Логистический центр «ФосАгро» будет создан в Новосибирской области

В ходе рабочей встречи на площадке министерства сельского хозяйства достигнута договоренность о создании на территории Новосибирской области логистического центра компании «ФосАгро». Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

— Компания «ФосАгро» готова уже в следующем году приступить к строительству логистического комплекса для того, чтобы осуществлять реализацию удобрений именно на территории Новосибирской области, как удобного центра логистики в для Сибирского федерального округа, — добавил чиновник.

Читать полностью

Апелляция отказалась снимать ограничения с имущества ресторанной сети Новосибирска

Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске отказал владельцу ресторанной франшизы «ШашлыкоFF» — новосибирской «СРП Групп» — в разблокировке имущества и счетов.

Напомним, выездная налоговая проверка Межрайонной ИФНС России № 22 по Новосибирской области прошла в компании осенью 2025 года. Сумма доначислений составила к уплате 1,15 млрд рублей, в том числе по налогам — 1.03 млрд, по штрафам —115,6 млн рублей.

Читать полностью

У новосибирской строительной организации со счетов похитили более 30 млн рублей

Директор строительной организации из Маслянинского района пожаловался уполномоченному по правам предпринимателей Новосибирской области о хищении средств со счетов в банке. Как сообщил предприниматель, в феврале 2026 года у него было списано более 30 млн. рублей.

— Оперативное обращение в правоохранительные органы не позволило злоумышленникам довести свой преступный замысел до конца — деньги были заморожены на счетах третьей фирмы, через которую шли «транзитом», — пояснили в аппарате уполномоченного.

Читать полностью

Требования по минимальной скорости установят для домашнего интернета в Новосибирске

Министерство цифрового развития прорабатывает норму, по которой в каждом многоквартирном доме операторы должны будут обеспечить скорость домашнего интернета не менее 1 Гбит/с. Новые стандарты опубликованы в законопроекте о реформе отрасли связи, пишет «Коммерсантъ».

На повсеместное внедрение новых нормативов Минцифры предлагает заложить 10 лет. Хотя саму норму планируется включить в законопроект о реформе отрасли связи, который будет внесен в Госдуму до конца 2026 года.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности