Деньги, выделенные на уборку дорог в частном секторе, в Новосибирске не осваиваются

Дата:

У районных администраций не хватает техники и людей, а к качеству работы сторонних подрядчиков возникают вопросы

Депутаты горсовета настаивают на пересмотре принципов и нормативов уборки дорог в частном секторе Новосибирска. Как заявил на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета зампредседателя горсовета Павел Горшков, основной причиной подтопления в домах малоэтажной застройки является несвоевременный вывоз снега и отсутствие нормальной ливневой канализации. Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов пояснил, что дороги частного сектора относятся к пятой категории и норматив затрат на их содержание составляет 25 рублей 85 копеек за «квадрат» в год.

По словам Павла Горшкова, даже по этому нормативу дороги в частном секторе должны чиститься раз в месяц, но в реальности это происходит гораздо реже. Зимой 2025-2026, в сильные снегопады, это было особенно заметно.

— Например, в Первомайском районе площадь дорог частного сектора составляет почти 500 тысяч кв. м. Судя по нормативу, на эти цели должны были выделить около 15 млн рублей, но, по имеющейся у меня информации, лимиты на обслуживание дорог частного сектора составляли где-то 5-6 млн. То есть только Первомайке не хватает 10 млн рублей, — констатировал Горшков.

Александр Стефанов отметил, что в 2025 году в городе впервые был разработан порядок с параметрами оценки содержания дорог частного сектора. Департамент транспорта отвечает за разработку проектов содержания, контрактов, нормативов финансовых затрат, оценку технического состояния, паспортизацию, инвентаризацию и организацию регулирования и мониторинг дорожного движения.

Работы по содержанию дорог осуществляют муниципальные учреждения, подведомственные департаменту и администрациям районов. Причем работы на дорогах четвертой и пятой категории выполняются в рамках содержания после того, как проведен основной комплекс работ по магистральной сети.

— Для уборки улиц после сильных снегопадов привлекаются подрядные организации. Но это вынужденная мера в условиях ограниченных ресурсов по технике и людям. Своими ресурсами мы не справляемся. Однако в составе контрактов есть не совсем корректные положения, которые необходимо унифицировать применительно ко всем районам. Сейчас типовой контракт разработан. Он нацелен на минимизацию рисков, так как основные претензии, которые предъявляются к сторонним подрядчикам, — эффективность выполнения работы. Нам важно, чтобы речь шла не об освоении бюджетов, а о достижении результата. Думаю, что в перспективе мы увидим улучшение ситуации, — пояснил Стефанов.

Павел Горшков напомнил, что районным администрациям передали полномочия по уборке дорог в частном секторе, но недодали финансов, а также рекомендовал оценить, сколько реально нужно средств для нормализации этой работы.

— Я шестой год депутат — и ни разу не слышал инициативы департамента об увеличении суммы на уборку частного сектора. Подчеркну, вопрос стоит не об эстетике и красоте. Несвоевременный вывоз снега служит причиной подтоплений и других чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул депутат.

Александр Стефанов сообщил, что идет актуализация 191-го постановления мэрии «О порядке содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска», а также нормативов затрат.

Напомним, в этом году на воду в подполе, на земельных участках и даже в домах жаловались жители нескольких районов Новосибирска, где расположен частный сектор. В частности, речь идет о Бронных переулках, прилегающих к Южно-Чемскому жилмассиву. Много проблем зимой возникало у мусоровозов, которые не могли вывезти отходы и застревали в снегу на улицах частного сектора. С такими же проблемами сталкивались машины скорой помощи и пожарные. Таксисты после сильных снегопадов отказывались приезжать в локации города с ИЖС.

Ранее редакция сообщала о том, что в марте частный сектор Новосибирска «поплыл» из-за снежных завалов. На тот момент в районах индивидуальной жилой застройки города были расчищены всего 10% дорог. На 2021 год в частных домах проживали около 30% новосибирцев. 

Фото предоставлены пресс-службой АО «Спецавтохозяйство» из канала компании в МАХ.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
1

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Авиакомпании предупредили новосибирцев о сбоях в расписании

В субботу, 20 сентября, ряд авиаперевозчиков был вынужден оперативно изменить график полетов. Причиной стали временные ограничения, введенные в воздушном пространстве Московского авиационного узла. Изменения затронули работу аэропорта Домодедово и других столичных воздушных гаваней.

В частности, авиакомпания S7 Airlines сообщила о корректировке своего расписания. Часть рейсов, следующих как в Москву, так и из столицы, была перенесена на более позднее время. Некоторые направления вовсе отменили. Кроме того, несколько воздушных судов, уже находившихся в пути, были направлены на запасные аэродромы.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности