Чипированных животных предлагают внести в единую электронную базу

  • 14/07/2022, 15:48
Для упрощения поиска и учета.

Законодательное Собрание Новосибирской области направило обращение в правительство Российской Федерации о создании единой информационной базы домашних животных и животных без владельцев. Это предложение на сессии выдвинул депутат, председатель комиссии по экологии Владимир Лаптев.

— Сегодня актуальной проблемой является учет домашних животных и животных без владельцев. Граждане самостоятельно регистрируют своих питомцев, их чипируют приюты, но эта информация расходится по разным базам, — констатировал Лаптев.

Массовое чипирование домашних животных начнут в Новосибирске

По данным комиссии по экологии, опыт создания подобных информационных баз существует на уровне субъектов Российской Федерации. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре создана и действует государственная информационная система «Единая информационная база домашних животных и животных без владельцев». Информация о электронных чипах или бирках всех зарегистрированных или отловленных животных заносится сотрудниками ветеринарных клиник, организаций, осуществляющих отлов и содержание животных без владельцев, приютов для животных в единую базу данных, что позволяет идентифицировать потерянное животное. На официальном сайте мэра Москвы предоставляется услуга по поиску пропавших и найденных животных посредством информационной системы «Ветеринарная автоматизированная система». Но наиболее распространенными способами аккумулирования информации о домашних животных и животных без владельцев являются странички в социальных сетях или коммерческие базы данных (например, Animal-ID, AnimalFace).

— К сожалению, недостатком имеющихся информационных баз является их точечность и локальность, неосведомленность жителей страны об их существовании, что не отвечает тем задачам, решение которых возложено на органы публичной власти, — поясняет Владимир Лаптев. — Мы предлагаем на уровне России создать единую федеральную информационную базу для учета всех животных.

Он отметил, что комиссия проконсультировалась с Минцифры Новосибирской области, эксперты которой сообщили, что такая база может быть создана путем включения сегмента, содержащего данные о животных, в ФГИС «ВетИС».

Зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Вадим Агеенко поинтересовался у коллеги, кто будет ловить и переписывать собак и кошек, особенно тех, которые живут на улицах.

— Два года назад мы с коллегой создали приют для животных в Куйбышеве. Он работает на пять районов области. Хочу вам сказать, что если мы не будем решать эту проблему, то собаки начнут кусать людей везде, в том числе возле Заксобрания, — парировал Лаптев.

По словам инициаторов обращения, единая информационная база домашних животных и животных без владельцев, интегрированная с ФГИС «ВетИС», будет выполнять функции по учету животных, их поиску в случае пропажи, предоставлению вспомогательных услуг, доступных для владельцев животных, ветеринарных клиник и приютов для животных, а также обеспечит органам публичной власти осуществление учета и контроля за ними.

Президент РФ 15 мая 2021 года подписал указ о введении на территории России учета бездомных и домашних животных путем вживления специального чипа. В Новосибирске чипирование животных началось в прошлом году.

 

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске построят гостиницу и хоспис для бездомных животных. 

Фото: pixabay.com — Rahat_20

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять