Честные выборы через админресурс?

Дата:

Хроника избирательной кампании-2020.

Призрак «навальнизма» по району рыскал

Одним из резонансных событий текущей кампании на минувшей неделе стал полуподпольный визит в Новосибирск Алексея Навального, о котором сообщил ряд региональных СМИ и телеграм-каналов. Отмечалось, что он посетит один из жилмассивов города, но внятных подтверждений этого визита не последовало, за исключением нескольких размытых фото какого-то мужчины, личность и местонахождение которого идентифицировать проблематично.

Скудные сведения о визите оказались и у координатора коалиции «Новосибирск 2020» Алексея Мазура. Об этом он сообщил в эфире своего интернет-канала.

 По моим данным, Навальный был в Новосибирске два дня и снимал какие-то фильмы, кого-то разоблачал, я знаю не больше, чем вы,  сообщил Мазур зрителям, отвечая на их вопрос.  Прочитал в соцсетях, что Навального видели на стройках. Не могу порадовать пространным рассказом про Навального.

Не более информированными оказались и представители штаба Навального в Новосибирске.

 Даже для волонтеров официально не анонсировали ничего,  сообщили в штабе Навального, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54.

Карты раскрыл только лидер новосибирских навальнистов Сергей Бойко, продемонстрировав несколько фото с Навальным в центре города, Академгородке, на встрече со сторонниками.

 Алексей приезжал к нам в гости на пару дней,  сообщил Бойко.  Но мы же не можем сделать большой публичный митинг и в зале большом встречаться во время эпидемии. Алексей мне предложил: «Давай поговорим с коллегами, обсудим ход избирательной кампании и немного снимем видео про Новосибирск?». Я говорю: «Хочешь тихонечко, так давай тихонечко». Тихонечко не получилось: СМИ и телеграм-каналы единороссов с коммунистами взорвались: «Приезжает Навальный! Зачем приезжает? Что будет делать?».

20 августа стало известно, что Алексей Навальный во время перелета из Томска в Москву почувствовал себя плохо. Самолет приземлился в Омске, и политик был доставлен в реанимацию.

Коалиция имени ботсада

Несмотря на то, что, как говорится, «птичка в гнезде…», а именно решение о возможной плате за посещение дендропарка в Заельцовском районе находится на стадии рассмотрения и последующего обсуждения, кандидаты в депутаты заксобрания и горсовета от разных политических сил наперегонки стали высказывать этому свое «нет».

 Для жителей Заельцовского района дендропарк  одно из любимых мест для прогулок, отдыха на природе, восстановления сил, занятий спортом,  сообщает в письме губернатору кандидат-самовыдвиженец Илья Поляков.  Дендропарк является памятником природы областного значения и по праву считается народным достоянием. Инициатива взимать плату за вход вызывает отрицательную реакцию зальцовцев. Введение платы за вход может ограничить возможности посещения для малоимущих и других граждан, слабо защищенных материально.

От Полякова не отстают и его «заклятые друзья» — кандидаты от КПРФ Андрей Жирнов, Валерий Науменко и Ян Бурдинский.

 Очевидно, что в случае принятия положительного решения о введении платного входа в дендрологический парк город ожидает мощный социальный взрыв,  сообщают они в официальном письме на имя губернатора Травникова и министра природных ресурсов Даниленко.  Жители Заельцовского района уже вовсю демонстрируют свой негатив в отношении такого предложения, и в случае такого решения, можно гарантировать, будут выходить на митинги, отстаивая свою позицию.

В защиту прав заельцовцев на бесплатные прогулки по дендропарку высказались также представители оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020» Сергей Бойко и Алексей Мазур, единоросс, депутат горсовета Владислав Люмин.

В настоящее время плата с посетителей дендропарка не взимается.

 До вступления в силу соответствующего постановления регионального правительства,  уточняют в правительстве Новосибирской области. — Проект проходит публичные обсуждения на портале электронной демократии региона.

Листовочные баталии

Помимо эпизодов баннерных войн  в Заельцовском и Ленинском районах, о которых мы рассказывали ранее, стали известны новые факты порчи агитпродукции кандидатов. В том же Ленинском районе удалось, что называется, схватить за руку некую гражданку, срывавшую листовки кандидата в заксобрание от КПРФ, депутата Романа Яковлева.

 Люди не голосуют, он мне не нужен,  заявляет гражданка представителю штаба КПРФ на видео, которое Яковлев разместил на своей странице.  Я вообще вправе не разрешать на своем доме клеить, понял? Я тебя сфотографирую и отправлю в администрацию. Вот мои три дома, я знаю, как они голосуют.

Администрацию помянули и на видео, размещенном на одном из новосибирских сайтов. Там какой-то мужчина срывает агитплакаты лидера списка партии «Родина» Вячеслава Илюхина, затем на камеру сообщает автору видео, что делает это по поручению администрации. В какой администрации и кто ему поручил это сделать — из видео не понять.

 Мне часы сказали отрабатывать по суду, 240 часов,  рассказывает герой видео.  В администрации сказали — обрывать. Фамилию (Сказавшего. – Ред.) не знаю. В администрации сидит начальник, не помню даже, как его зовут.

Пока данная информация официально не подтвердилась.

А вот кандидат в горсовет по округу №38 в Октябрьском районе Инна Ильиных (ЛДПР), наоборот, получила листовку странного содержания.

 Инна только похоронила отца, но смогла найти в себе силы и пришла на встречу, чтобы обсудить проблемы других людей,  рассказывает однопартиец Ильиных, кандидат по Дзержинскому району Евгений Прохоров.  Во время встречи с избирателями Инна получила от неизвестного мужчины в маске и перчатках пакет, на котором было написано «Лично для Ильиных И.С.». В пакете было фото вырытой для похорон отца могилы с надписью: «Обман и подлость издревле считались большим грехом!!! Расплата не заставила себя долго ждать. Королевна и это только начало!!!».

Соглашение о честных выборах

Новосибирские единороссы на минувшей неделе предложили региональной Общественной палате организовать подписание соглашения с политическими партиями о формировании движения за честные выборы. Об этом сообщает пресс-служба областного  правительства со ссылкой на председателя общественной палаты Галины Гридневой.

 К нам обратилось региональное отделение партии «Единая Россия» с просьбой организовать на площадке Общественной палаты подписание соглашения со всеми политическими партиями, принимающими участие в избирательной кампании, за честные и прозрачные выборы. Таким образом, сформируется целое движение «За честные выборы 2020»,  рассказывает Гриднева.  Планируем круглый стол «Роль институтов гражданского общества в обеспечении чистоты и прозрачности выборов». Пригласим представителей партий, которые будут участвовать в выборах, широкий круг экспертов.

Политические технологии: адмресурс и спойлеры

К слову о честности выборов: примечателен тот факт, что партия единороссов и ее инициатива, пусть и через общественную палату, в период агитационной кампании анонсируется на правительственном сайте. Как уже ранее сообщалось, правительственные релизы уже не первую неделю являются одной из информационных площадок депутатов-единороссов, упоминаемых едва ли не чаще, чем глава региона и областные руководящие чиновники.

Своим видением честной выборной кампании губернатор и входящий с ним в первую тройку списка единороссов спикер зксобрания Андрей Шимкив поделились на встрече со своими однопартийцами в городе Обь в начале августа.

 Здесь руководители садиков, школ,  обратился Шимкив к участникам встречи.  Я прошу вас поработать, нам есть, что сказать, тем более городу Оби есть, что сказать, начиная с концессии по отоплению, по количеству садиков и так далее… В заксобрании многие знают такой тонкий механизм, когда у нас большинство, легче проводить все решения. Мы идем на это и хотим попросить вас, чтобы вы включились в кампанию и помогли избрать депутатов.

Председатель заксобрания намекнул, что единороссовские мандаты на территории города — это залог для последующего финансирования решения местных насущных вопросов и задач.

 Для вашего города еще очень много надо,  предупредил спикер регионального парламента жителей города Обь.  Подтопления  это страшная штука. Но мы своими руками выдавали разрешения, отсыпали трассы, строили склады, еще что-то. Сейчас мы вынуждены принимать большие программы с большими деньгами, чтобы как-то из этой ситуации выйти.

Вторым условием для решения этих задач должно стать сохранение сильно потеплевших в свое время отношений представительной и исполнительной властей, о чем, в свою очередь, заявил губернатор.

 Эти отношения можно сохранить только в том случае, если у партии «Единая Россия» во всех органах власти будет большинство,  заявил глава региона.  По округу, в который входит территория Оби, стоит задача  два мандата. Эта задача исполнима. С нашей стороны поддержка будет полная.

Следующий блок выступления, так и названный — «более откровенно», глава региона посвятил уже последствиям для муниципалитета, если кандидаты от партии не будут избраны.

 У нас четко просчитано, какое количество жителей Оби сегодня готово прийти и проголосовать за «Единую Россию»,  продолжил губернатор.  Мы четко понимаем, кто эти люди. В этом нам помогло голосование по поправкам в Конституцию.

Что касается основных соперников единороссов — кандидатов от КПРФ, то, несмотря на весь админресурс, имеющийся на территории областного центра, коммунисты его не используют, по крайней мере, так публично.

Напомним, что выборы депутатов заксобрания Новосибирской области и горсовета Новосибирска пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Фото редакции

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Еще двое новосибирцев вернулись домой из плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной на Родину возвращены еще 300 военнослужащих, среди которых двое — жители Новосибирска и Куйбышевского района. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Елена Зерняева. Напомним, в ходе российско-украинского обмена на родину вернулись 200 российских военнослужащих, включая двух жителей Новосибирской области.

— Всего четверо наших земляков вернулись домой в течение этих двух дней в ходе российско-украинского обмена. Счастливы вместе с их семьями и благодарны за содействие Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Николаевне Москальковой, —подчеркнула Зерняева.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

В 2026 году новосибирский зоопарк введет в строй новые павильоны

По словам главы города Максима Кудрявцева, развитие этой уникальной территории является приоритетной задачей для администрации. Зоопарк встречает предъюбилейный год с позитивными результатами и амбициозными планами, включая возведение новых вольерных комплексов и пополнение новыми видами животных.

Кудрявцев выразил благодарность сотрудникам за проделанную работу, отметив, что зоопарк является любимым местом отдыха горожан и популярной достопримечательностью для гостей города. В прошлом году его посетили более чем полтора миллиона человек. К 80-летнему юбилею уже ведется подготовка, включая расширение парковочных зон и установку дополнительных терминалов самообслуживания. Вскоре появятся новые корпуса «Азии» и «Африки», а также начнется строительство объекта «Северный полюс».

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Губернатор наградил многодетных матерей знаком отличия «За материнскую доблесть»

В преддверии 8 марта, Международного женского дня, глава Новосибирской области Андрей Травников совместно с председателем Заксобрания региона Андреем Шимкивым отметили заслуги 15 жительниц области, воспитывающих пятерых и более детей, вручив им высокую награду.

Губернатор подчеркнул, что эта награда присуждается не просто матерям большого количества детей, а тем, кто сумел создать крепкие, гармоничные и благополучные ячейки общества. Он назвал её, в некотором смысле, семейной, поскольку сегодняшнее событие – это праздник для всех членов семьи, но отметил, что именно женщина, мать, является источником всего доброго, правильного и сильного в доме. Андрей Травников выразил признательность за материнский подвиг и пример, демонстрирующий истинную ценность семейных уз. Он пожелал здоровья всем присутствующим, успехов детям в учебе и труде, а главное – сохранения семейных ценностей, чтобы они, в свою очередь, смогли построить такие же прочные и надежные семьи.

Читать полностью

Почти все население Новосибирской области охвачено услугой по обращению с ТКО

На отраслевом совещании министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области обсуждались вопросы совершенствования инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В мероприятии под председательством губернатора Андрея Травникова принял участие министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров. Заместитель министра Игорь Михайлов представил губернатору доклад о развитии системы обращения с ТКО.

С 2019 года в области ведется реформа, направленная на создание современной, прозрачной и эффективной отрасли обращения с отходами, что способствует улучшению экологической обстановки. Была разработана и ежегодно обновляется единая электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. В регионе действует единственный оператор по обращению с ТКО, деятельность которого контролируется региональным правительством. В рамках реформы построены два новых полигона (в Карасукском и Северном районах), восемь площадок накопления отходов, закуплено более шесть тысяч контейнеров и ликвидировано 39 несанкционированных свалок.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности