«Черным лесорубам» подняли штраф более чем вдвое

Дата:

Соответствующий закон региональный парламент принял во втором чтении.

Как следует из текста закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Новосибирской области и о внесении изменений в «Закон об административных нарушениях», размер штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере лесозаготовок увеличивается в 2-2,5 раза, по сравнению с предыдущей редакцией.

Напомним, что в первом чтении законопроект предполагал следующие штрафы: за нарушение порядка работы приемочных пунктов — 40-50 тысяч рублей для должностных и 100-150 тысяч для юридических лиц. За нарушение порядка приема и отгрузки древесины — 10-20 и 50-100 тысяч рублей соответственно. В случае повторных нарушений эти суммы возрастали до 150 тысяч для должностных лиц и до 500 тысяч для юрлиц. Такие суммы, озвученные на ноябрьской сессии региональным министерством природных ресурсов и экологии, вызвали критику со стороны ряда депутатов, посчитавших суммы штрафов слишком «мягкими» для нарушителей.

Как следует из новой редакции закона, неизменными остались только штрафы за нарушения в организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Для юрлиц эта сумма увеличена до 400-500 тысяч. За повторное правонарушение должностные лица будут оштрафованы на сумму в 50 тысяч рублей, юрлица — на 500-700 тысяч.

Кроме увеличения суммы штрафов новая редакция закона предполагает еще ряд поправок. В частности, как сообщил в докладе зампредседателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин, в новой редакции уточняется предмет регулирования закона. Введены понятия «пункты приема и отгрузки древесины», «обработанная древесина». Уточнено, что сопроводительный документ на транспортировку древесины применяется для всех, кроме граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд. Введены требования на предоставление документов для подкарантинной древесины. Сокращен срок вступления закона в силу со 180 до 60 дней. Остальные поправки носят уточняющий редакционный характер.

— Очень много леса, который торгуется у нас вдоль дорог или рубится на дрова и продается людям,  рассказывает Субботин.  А приобретается лес не совсем законно. Покупается, условно говоря, лицензия и право на вырубку одного «куба», а вырубается десять «кубов». Потом этот бизнес как-то легализуется. Задача данного закона  не позволить производить эту легализацию, чтобы торговался только лес и пиломатериал, который вырублен или приобретен законно.

Еще один «лесной» закон, рассмотренный областным парламентом и принятый пока в первом чтении, касается разграничения полномочий органов госвласти в сфере лесных отношений.

— К полномочиям правительства области отнесено установление коэффициента для определения расходов на проведение мероприятий по охране, защите и производстве лесов, применяемого при расчете платы по договору купли-продажи лесных насаждений с субъектами предпринимательства,  поясняет министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко.  Минприроды РФ выразило позицию о необходимости установления такого коэффициента для каждой лесосеки, в то время как постановлением правительства региона от 20 июля 2016 года он установлен единым для всей Новосибирской области.

При этом, как отмечает министр, данный коэффициент для каждой отдельной лесосеки создаст определенные трудности для правительства региона.

— С учетом требуемых изменений получается, что мы должны каждый раз отдельным актом устанавливать такой коэффициент,  говорит Даниленко.  Учитывая, что число аукционов, которое проводится, изменяется от 100 до 200, получается избыточная нагрузка на правительство области. Нам проще работать, когда коэффициент был один.

Данный законопроект еще предстоит проработать перед принятием во втором чтении.

— Меня настораживает, что по каждой лесосеке  разная плата, — комментирует председатель заксобрания Андрей Шимкив.  Мы в первом чтении этот закон приняли, но ко второму проработаем. В Совете Федерации отметили, что в Новосибирской области развернули борьбу с «черными лесорубами», с незаконными заготовками древесины, хотя мы сделали только один шаг. Тем не менее эта работа начата, она будет продолжаться. Думаю, что результат мы точно ощутим и увидим.

Напомним, по информации областного министерства природных ресурсов и экологии, на ноябрь 2019 года в регионе установлены 175 фактов незаконной рубки лесных насаждений с общим объемом нелегально заготовленной древесины 4062,95 кубометров и нанесенным ущербом почти 72,7 млн рублей.

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности