Центр экстрима в Военном городке Новосибирска попал под судебный арест

Дата:

Арбитраж наложил обеспечительные меры на недостроенный объект, связанный с известным девелопером Тимуром Саттаровым

Арбитражный суд Новосибирской области наложил обеспечительные меры на недостроенный спортивный комплекс в центре города. Иск подан региональным департаментом имущества и земельных отношений к строительной компании «Спорт-Инвест».

Судебный акт от 8 июня 2026 года запретил ответчику распоряжаться объектом незавершенного строительства площадью почти 17 тысяч квадратных метров. Компании теперь нельзя продавать долгострой, передавать права на него третьим лицам, вносить в уставный капитал или отдавать в залог. Соответствующие ограничения направлены в Управление Росреестра по Новосибирской области, которому предписано приостановить регистрационные действия в отношении спорного имущества.

Инициатором судебного разбирательства выступил департамент имущества и земельных отношений региона. Исковые требования направлены на изъятие у ООО «Спорт-Инвест» недостроя на улице Воинской путем продажи здания с публичных торгов. Третьими лицами по делу выступают прокуратура Новосибирской области и региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В материалах суда указано, что по проекту на земельном участке 54:35:071115:6 рядом со стадионом СКА должен был появиться центр экстремальных видов спорта с аэротрубой, искусственной волной для серфинга, скалодромом и батутным залом. В 2018 году застройщику выдали разрешение на возведение объекта, а в апреле 2026 года управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска продлило действие этого документа до апреля 2028 года.

Ожидаемый объем инвестиций превышал 500 миллионов рублей. Однако на текущий момент готовность конструкций оценивается лишь в 16%, а сроки ввода объекта в эксплуатацию давно нарушены.

В своем ходатайстве о наложении запретов истец настаивал, что непринятие мер может сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем.

— Заявленная обеспечительная мера связана с предметом иска и соразмерна ему, — говорится в определении суда.

Очередное заседание по существу иска об изъятии недостроя состоится в конце первой декады июля.

По данным сервиса Контур.Фокус, ООО «Спорт-Инвест» зарегистрировано в Новосибирске в 2013 году. Уставный капитал компании — 40 тысяч рублей. С сентября 2024 года единственным участником общества является Ольга Гребенюк, супруга известного в городе предпринимателя Тимура Саттарова. Согласно финансовым отчетам, чистый убыток компании за 2025 год составил 2,1 млн рублей (в 2024 году убыток превышал 12,7 млн рублей). Юридическое лицо находится под управлением компании «ТЗСГД» и принадлежит Ольге Гребенюк. Конечными владельцами «ТЗСГД» указаны Ольга Гребенюк и Надира Саттарова.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске вандалы разбирают исторические здания Военного городка.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

1
0

Новосибирцы снова полетят в Дубай напрямую

В международном аэропорту «Толмачево» с 2 августа 2026 года возобновляются прямые рейсы в Дубай. Полеты будет выполнять государственная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов «Flydubai» на самолетах Boeing-737. Первый борт отправится из Новосибирска ранним утром.

Согласно данным электронного табло, рейс будет летать пять раз в неделю. Длительность путешествия составит 5 часов 30 минут.

Читать полностью

Новосибирский суши-бар закрыли на три месяца за антисанитарию

В Калининском районе Новосибирска временно прекратил работу суши-бар «Васабушка». Заведение на улице Богдана Хмельницкого, 28 опечатали судебные приставы после того, как суд удовлетворил иск Роспотребнадзора. Причиной стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

В Управлении ФССП по Новосибирской области уточнили, что проверка в точке общепита проходила в плановом режиме. Специалисты надзорного ведомства зафиксировали системные нарушения: от ошибок в документации до несоблюдения гигиенических нормативов при приготовлении пищи. В отношении владельца заведения составлен протокол по статье 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Суд назначил наказание в виде приостановки деятельности на 90 суток.

Читать полностью

Новые законы августа повлияют на быт и бизнес новосибирцев

Страховая пенсия

С 1 августа Социальный фонд России проведет ежегодный беззаявительный перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров, за которых в 2025 году работодатели перечисляли страховые взносы. Размер прибавки зависит от количества заработанных пенсионных коэффициентов, но максимальная надбавка ограничена тремя баллами. Стоимость одного коэффициента в 2026 году составляет 156,76 рубля, поэтому максимальная сумма перерасчета не превысит 470,28 рубля.

Читать полностью

Новосибирский бизнес выступит за расширение закона о штрафах

С 27 июля 2026 года вступили в силу поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие добросовестным компаниям заменять административные штрафы инвестициями в модернизацию, необходимыми для устранения нарушений.

Теперь у российских компаний появилась возможность заключить исполнительное соглашение с определенным надзорным органом и направить сумму штрафа на исправление выявленных недостатков. Однако данная привилегия доступна не всем организациям. Еще в 2025 году, когда закон только разрабатывали, правительство утвердило перечень сфер, которые смогут воспользоваться программой. В список попали промышленная безопасность, электроэнергетика, безопасность гидротехнических сооружений, горный, экологический, геологический и земельный надзор, а также контроль за производством лекарственных средств.

Читать полностью

Болгария признала дочки «Лукойла» объектами нацбезопасности

Правительство Болгарии присвоило двум структурам «Лукойла» статус объектов национальной безопасности. Под действие постановления попали «Лукойл Авиэйшн Болгария», отвечающая за поставки авиационного топлива, и «Лукойл Болгария Бункер», занимающаяся бункеровкой судов. Решение связано с рисками перебоев топлива из-за американских санкций против компании.

Как пояснил вице-премьер и министр экономики Александр Пулев, мера направлена на сохранение государственного контроля, чтобы предотвратить возможные сбои на внутреннем топливном рынке.

Читать полностью

Льготники без статуса малоимущих получат доступ к ЖСК с господдержкой

В Госдуму внесен законопроект, который меняет подход к строительству жилья для льготников. Вместо покупки квартиры у коммерческого застройщика им предложат стать членами жилищно-строительного кооператива (ЖСК) с государственным участием. Новая модель нацелена на граждан, которые не признаны малоимущими, но нуждаются в жилищной поддержке, — например, молодые семьи, врачи, учителя и другие бюджетники.

Привычная схема предполагает, что застройщик получает землю, строит дом и продает квартиры с собственной наценкой. По новому механизму учредителем кооператива выступит государство — Российская Федерация, регион или муниципалитет. При этом публичная власть не входит в члены ЖСК и не отвечает по его долгам, но выполняет роль гаранта. Предполагается, что земельный участок предоставят в аренду за один рубль на весь срок строительства, проектную документацию передадут бесплатно, а инженерные сети, дороги и социальную инфраструктуру подведут за бюджетный счет. После ввода дома в эксплуатацию земля перейдет в собственность кооператива уже безвозмездно.

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Проверка будущих и имеющихся сотрудников на полиграфе становится насущной необходимостью для бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности