Бюджет области за 9 месяцев исполнен по собственным доходам на 71 %

Дата:

Объем недополученных поступлений по собственным доходам по итогам года может составить около 2,5 млрд рублей. — По состоянию на 1 ноября доходы областного бюджета составили 75 млрд рублей, в том числе собственные — 61,5 млрд. Рост поступлений в целом по доходам составил 105 %, по собственным — 109 %. Динамика по собственным доходам обусловлена тем, что с 2015 года мы […]

Объем недополученных поступлений по собственным доходам по итогам года может составить около 2,5 млрд рублей.

— По состоянию на 1 ноября доходы областного бюджета составили 75 млрд рублей, в том числе собственные — 61,5 млрд. Рост поступлений в целом по доходам составил 105 %, по собственным — 109 %. Динамика по собственным доходам обусловлена тем, что с 2015 года мы поменяли подход к распределению нормативы отчислений по НДФЛ (10 % перераспределено от местных в пользу регионального бюджета — ред.). В итоге, исполнение составило 71 % от плана, — заявил министр финансов области Виталий Голубенко, представляя на профильном заседании регионального парламента итоги исполнения бюджета территории за 9 месяцев 2015 года.

При существующей динамике поступлений к концу года доходная часть бюджета области составит 102 млрд руб (85 млрд по собственным доходам), то есть исполнение бюджета будет на уровне 97 %.

— По нашим оценкам, по итогам года риски недопоступления по собственным доходам составляют около 2,5 млрд рублей. Причины — макроэкономическая ситуация, рост возвратов по налогу на прибыль — недопоступление 1,4 млрд, а также социальных и имущественных вычетов по НДФЛ — 1,9 млрд. Кроме того, динамика поступления НДФЛ также регистрируется ниже прогнозов — по консолидированному бюджету 101 % при плане в 107,5 %. На понижение динамики сыграли замедление роста налогооблагаемой базы — фонда оплаты труда и увеличение на треть имущественных вычетов по НДФЛ, — добавил Голубенко.

В тоже время министр отметил, что общий объем недоимки в облбюджете по итогам 9 мес составил 4,1 млрд руб и снизился с начала года на 16 %, но при этом структурно изменился. Снизилась недоимка по налогу на прибыль, по транспортному налогу, при этом выросла недоимка по налогу на имущество организаций и акцизам на крепкий алкоголь.

— Раньше этого не было. В этом году единственный производитель и плательщик этого акциза — ЗАО «Сибирский ликеро-водочный завод» — стал с июня задерживать ежемесячные платежи по этому налогу на 10-15 дней. Это порядка 150 млн рублей, — уточнил Голубенко. — В отраслевом разрезе 17,5 % недоимки приходится на предприятия оптовой и розничной торговли, 13 % — на обрабатывающие производства, 11 % на сферу услуг, 9 % на строительство.

По расходам за 9 месяцев бюджет региона исполнен на 83 млрд или на 71 % к плану.

— В связи с реализацией майских указов президента у нас растут отчисления на выплату заработной платы и содержание вводимых в эксплуатацию дошкольных учреждений, а также увеличивается количество получателей мер социальной поддержки. Расходы на решение социально значимых задач, на господдержку АПК, содержание дорожного комплекса, выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований достигают 85 %. Данные расходы имели приоритетный характер финансирования и осуществлены в требуемом объеме, — уточнил министр.

По итогам 9 месяцев, бюджет области исполнен с дефицитом 7,8 млрд рублей, госдолг на 1 октября составил 43,6 млрд, объем рыночного долга — 27 млрд, остальное — бюджетные кредиты со ставкой 0,1 % годовых.

Фото: Ростислав Нетисов

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности