Яндекс.Метрика

Будущие квартиры заемщики оценивают в дополненной реальности

Дата:

Новым сервисом Сбербанка при получении ипотечного кредита в Новосибирске воспользовались уже более 1000 человек.

Будущие квартиры заемщики Сбера оценивают в дополненной реальности— Сейчас банки на рынке жилья конкурируют сервисом, — отметил на пресс-конференции управляющий Новосибирским отделением ПАО «Сбербанк» Николай Шилов. — Мы активно внедряем технологию дополненной реальности для заемщиков, которые приходят за ипотекой. Сегодня оцифрованы уже более 1000 квартир, которые клиент может не просто посмотреть на чертежах и в буклетах, а реально представить себя внутри будущего жилья, с планировкой и мебелью, — говорит Николай Шилов. — Мы даем клиентам возможность почувствовать себя владельцем нового жилья, оценить покупку в эмоциональном плане. Думаю, что до конца года в банке будут оцифрованы около 5000 квартир.

Банк активно работает с застройщиками: 113 новосибирских компаний выдают льготные кредиты с дополнительными скидками по программе Сбера.

По мнению банкира, сейчас рынок переживает очередной ипотечный бум. С начала года новосибирский Сбер выдал уже 22,2 млрд рублей ипотеки, на 23% больше, чем в первом квартале 2022 года. Всего ипотечный портфель отделения составляет около 200 млрд рублей, причем почти 40% заявок поступают через платформу «ДомКлик». 33% от всего портфеля — это господдержка. Существенную долю также занимает ипотека на вторичном рынке.

Из новых трендов — рост популярности кредитования на индивидуальное жилищное строительство. На покупку этой категории жилья на первичном рынке Сбер только в первом квартале выдал более 400 млн рублей — в 7,5 раз больше, чем в первом квартале прошлого года.

— Ипотека пользуется популярностью, и это подтверждают данные Росстата: в регионе растет средняя зарплата, люди начинают думать о покупке жилья. Это связано с развитием господдержки и сервисов, которые позволяют получить ипотеку достаточно быстро, — рассуждает Николай Шилов.

Банкир отметил, что ждет сохранения роста кредитования покупки ИЖС.

— Я вижу, что все больше людей предпочитают покупать жилье за городом. Во-первых, это объясняется привычкой, сформированной за время пандемии, — люди оценили преимущество жизни в ИЖС. Во-вторых, цена на ИЖС более комфортна, чем стоимость квадратного метра в многоквартирном доме в городе, — поясняет он. — Так что все зависит от приоритетов: готов ли человек тратить больше времени на дорогу, но жить за городом, или нет.

Реклама. Рекламодатель ПАО Сбербанк

Фото предоставлено рекламодателем

4CQwVszH9pSapxPCWBb

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Сбер: сибиряки вдвое охотнее берут кредиты наличными и еще активнее погашают задолженность

Спрос на кредитование на любые цели в Сбере в первом квартале 2026 года в регионах присутствия Сибирского банка СберБанка вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в марте к январю текущего года активность сибиряков на рынке потребкредитования выросла на 30%, или 4,4 млрд рублей.

Вместе с тем общий объём задолженности сокращается. В первом квартале 2026 года он снизился на 12% год к году.

Читать полностью

Бум рефинансирования ипотеки ожидают в России в ближайшие 2-3 года

Российский ипотечный рынок стоит на пороге бума рефинансирования. Об этом заявил вице-президент, директор по кредитованию физлиц Т-Банка Кирилл Григорьев в подкасте Домклика «Под одной крышей».

— Ключевая ставка будет планомерно снижаться в перспективе ближайших трёх лет. Это запустит масштабный цикл пересмотра условий по действующим жилищным кредитам, — уверен Григорьев.

Читать полностью

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Квартиру снимают за три часа: арендный кризис в новосибирском Академгородке

Новосибирский Академгородок — место, где сосредоточен интеллектуальный потенциал всей Сибири. Здесь работают тысячи ученых, инженеров, программистов. Сюда приезжают специалисты со всей страны, чтобы участвовать в проекте СКИФ — первом за 30 лет российском источнике синхротронного излучения. Но есть одна проблема: им негде жить.

— Мы как-то посчитали: экспозиция однокомнатной квартиры на аренду в Академгородке — от трёх часов до трёх суток. Спрос колоссальный. К сожалению, предложения явно недостаточно. Молодёжь арендует жильё в соседних деревнях, в Бердске, в нижней зоне Академгородка, — привел статистику генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховодов на конференции Domclick Digital Day.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Новосибирск забрал на себя 80% новостроек в регионе

Почти 80% всех новостроек Новосибирской области строятся в самом Новосибирске. К концу ноября 2025 года общий объем жилищного строительства в регионе достиг 3,9 миллиона квадратных метров. Из них 3,08 миллиона квадратов, или 79,1%, приходится на мегаполис.

Аналогичная картина наблюдается и по количеству квартир. Из почти 79 тысяч строящихся жилых единиц по области около 63 тысяч (79,8% от общего числа) находятся в Новосибирске, сообщили в агентстве инвестиций в недвижимость Москвы.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности