Бороться с пылью с помощью травы и делать асфальт из золы хотят в Новосибирске

Дата:

Власти считают достойными внедрения все разработки, представленные на форуме «Городские технологии». Первый форум «Городские технологии» проходит в среду в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Представители власти ознакомились с выставкой разработок, которая открыта в рамках форума. — Понравилось, что обратили внимание на тему городских технологий. Действительно, сегодня очень много возможностей облегчить жизнь горожан. Ведь все эти технологии в […]

Власти считают достойными внедрения все разработки, представленные на форуме «Городские технологии».

Первый форум «Городские технологии» проходит в среду в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Представители власти ознакомились с выставкой разработок, которая открыта в рамках форума.

— Понравилось, что обратили внимание на тему городских технологий. Действительно, сегодня очень много возможностей облегчить жизнь горожан. Ведь все эти технологии в конце концов направлены на то, чтобы наши граждане жили комфортно. И представленные здесь экспонаты могут дать много плюсов для организации жизнедеятельности. Это все надо использовать, — сказал журналистам полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Задача теперь, по его словам, — свести все в единую систему, жизнедеятельность населенных пунктов обеспечивается не только из кабинетов чиновников, но и из различных центров, где анализируются данные и из которых управляются отдельные сферы.

— Много что можно внедрить. Практически каждая разработка может пригодится в том или ином городе Сибири. Кто как развернется из руководителей, кто как быстро к себе притянет инновационную тематику, так он и будет внедрять… В ближайшее время эта сказка будет былью, — считает полпред.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что ряд технологий в городе уже используется. Например, «Горводоканал» уже занимается заменой труб бестраншейным способом, при котором не разрушаются дороги, благоустройство. На выставке его заинтересовали противообледенитель, технология, позволяющая сбивать сосульки радиоимпульсом.

— Для нас важно, чтобы это была не просто выставка, вот вы посмотрели, поохали —поахали, сказали, как красиво и интересно. Нам нужно, чтобы был сухой остаток, нужно внедрение. Я ставлю задачу сегодня перед профильным департаментом, чтобы по итогам был создан рабочий орган, который, проанализировав результаты выставки, сделал бы рекомендации для внедрения в Новосибирске, — сказал он.

Локоть сообщил, что форум планируется провести и в следующем году.

По словам начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александра Люлько, уже есть поручения о внедрении конкретных представленных на форуме разработок.

— Очень большая проблема у нас с дорогами, и сейчас мэр распорядился выделить пилотный проект, чтобы Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, который возглавляет академик Николай Ляхов, взял на себя «убитую» дорогу в Советском районе и применил разработанную ими технологию. Причем круглогодично там можно класть асфальт, используя наши золооттвалы, с которыми мы не знаем, что делать, а, оказывается, это очень хорошее сырье, — сказал он.

Также Сибирское отделение Российской академии наук предложило способ борьбы с пылью, которая является серьезной городской проблемой. В прошлом году эту технологию опробовали, этим летом планируется расширять ее применение.

— Вдоль дорог между полос высаживать траву, которая будет собирать пыль. Есть специальные добавки, которые позволяют ей расти на загрязненных почвах, почвы быстро удобряются, — сказал начальник департамента.

По словам Люлько, после работы в тематических секциях вечером будет встреча инноваторов с мэром «без галстуков» для обсуждения перспектив внедрения разработок.

Также он сообщил, что на форуме присутствуют не только ученые СО РАН и новосибирских вузов, приехали представители Германии и Южной Кореи. Причем немецкие специалисты предлагаю реализовать в Новосибирске их проект регулирования светофорного движения транспорта. Начальник департамента отметил, что пробки являются для Новосибирска тоже очень большой проблемой, но основная задача форума — запустить внедрение в Новосибирске разработок местных ученых, которые, к сожалению, недостаточно используются области, но успешно реализуются в других регионах России и за рубежом.

— В дальнейшем мы планируем разработать программу «Новосибирск — умный город», где будет прописано для каждого департамента, где какие технологии мы будем внедрять, — сказал Люлько.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности