Более 48 миллионов рублей отсудил Новосибирск за незаконную наружную рекламу

Дата:

Деньги были взысканы с двух организаций

По решению суда в бюджет Новосибирска будет взыскано более 48 миллионов рублей за размещение наружной рекламы без соответствующего разрешения.

— Арбитражным судом в сентябре 2024 года было вынесено решение по делу о взыскании денежных средств с ИП Шегурова Р.Г. и ООО «Магистраль медиа», которые самовольно разместили наружную рекламу, — отмечает пресс-служба мэрии Новосибирска.

Прокурор стал директором «Городского центра наружной рекламы» в Новосибирске

Как пояснили в муниципалитете, в 2020 году инспекторы комитета рекламы и информации мэрии обнаружили в городе 239 самовольных конструкций. В дальнейшем они были демонтированы. Суд удовлетворил требования мэрии, поскольку ответчики использовали земельные участки без разрешения с 2020 года до момента демонтажа, и не стали это оспаривать.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя (ИП) 47,4 миллиона рублей за пользование земельными участками, а также 1 миллион рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда ещё не вступило в законную силу, но ИП уже частично исполнил его, выплатив часть средств.

С ООО «Магистраль медиа» были взысканы деньги за пользование земельными участками в размере 3,5 миллионов рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 36 тысяч рублей. Однако решение суда о взыскании денежных средств с ООО до сих пор не исполнено.

Суд вынес решение о демонтаже 40 рекламных видеоэкранов в Новосибирске

Сегодня в суде рассматриваются ещё три дела, в рамках которых задолженность бизнеса за незаконное размещение более чем 300 рекламных конструкций составляет свыше 48 миллионов рублей.

По данным Seldon.Basis, ООО «Магистраль медиа» было образовано 23 марта 2004 года. Директором является Александр Петрушин. Основной вид деятельности — деятельность рекламных агентств. Чистый убыток в 2023 году — 6,67 миллионов рублей.

ИП Шегуров Роман Геннадьевич зарегистрирован 06 марта 2015 года. Основной вид деятельности — аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки. Является совладельцем еще 7 организаций, например, ООО «Интера» и ООО «Септима». Также является руководителем «Септима» и ООО «Сити».

Ранее редакция сообщала о том, что муниципалитеты вынудили без торгов продлевать договоры с операторами наружной рекламы.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

0
0

В Новосибирске выставят на торги один корпус исторических Красных казарм

Двухэтажное кирпичное здание на улице Владимировской, построенное в начале прошлого века, планирует продать корпорация ДОМ.РФ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на официальном сайте организации. Торги запланированы на третий квартал 2026 года.

Здание по адресу Владимировская, 2а является частью комплекса «Красные казармы»,  который признан объектом культурного наследия. В исторических документах здание называется «Казарма для размещения нижних чинов». В настоящее в нем,  согласно данным онлайн-справочников, расположен гараж.

Читать полностью

Музей Новосибирска создает неформальную карту города

Музей Новосибирска получил грант почти 6,9 млн рублей на реализацию проекта «Знай своё место! Неформальная карта Новосибирска». Это фольклорная карта, которая не совпадает с административным делением: в основе — народные топонимы («Тихий Центр», «Бан», «Нахаловка») и воспоминания жителей.

В мэрии отметили значимость инициативы для развития внутреннего туризма и сохранения культурного наследия.

Читать полностью

Новосибирскую ТЭЦ-4 подключат к системе автоматического наблюдения

Сибирская генерирующая компания (СГК) приступила к монтажу оборудования на дымовых трубах теплоэлектростанции. Речь идет о приборах контроля параметров дымовых газов, которые должны работать без остановки. Поставка оборудования осуществлена из Санкт-Петербурга.

Согласно плану работ, завершить установку датчиков на ТЭЦ-4 подрядчик должен до конца 2026 года, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Эта станция станет первой в городе, где подобные системы появятся на трубах. Объем финансирования проекта оценивается в 119 млн рублей.

Читать полностью

В тренде центр: малый и средний бизнес покупает офисы на Красном проспекте

Локальный рынок Новосибирска уже подтверждает глобальные тренды: дефицит качественных офисов, рост мелкой нарезки и спрос на решения «под ключ».

В «Тайм Парке»можно приобрести офисные помещения площадью от 30 и до 168 кв.м, как под чистовую отделку, так и с выполненным ремонтом.  По желанию собственника здесь можно открыть студии красоты, ногтевые сервисы, предприятия сферы услуг, юридические и нотариальные конторы, образовательные кабинеты (логопеды, репетиторы, мини-курсы); шоу-румы локальных брендов, креативные мастерские,

Читать полностью

В территориальную схему обращения с отходами Новосибирской области добавят мусора

Министерство ЖКХ Новосибирской области приступило к корректировке территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в ведомстве.

В ходе работы планируется актуализировать следующие сведения:

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности