Более 130 тыс новосибирских предприятий и ИП вошли в реестр МСП

Дата:

По количеству малых и средних предприятий Новосибирская область лидирует в Сибири. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заработал в России 1 августа. В него вошли почти 130,9 тыс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Новосибирской области. Всего в общероссийском реестре 5,5 млн субъектов, почти 651,5 — из Сибирского федерального округа. Новосибирская область, которая является лидером […]

По количеству малых и средних предприятий Новосибирская область лидирует в Сибири.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заработал в России 1 августа. В него вошли почти 130,9 тыс юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Новосибирской области. Всего в общероссийском реестре 5,5 млн субъектов, почти 651,5 — из Сибирского федерального округа. Новосибирская область, которая является лидером в округе по развитию предпринимательства, представлена в реестре в количестве 130 868 субъектов. Среди регионов Сибири ближе всего к ней Красноярский край — 101 819 субъектов, далее по количественному показателю идут Иркутская область, Алтайский край и Кемеровская область.

 

Особенностью Новосибирской области среди сибирских регионов  является то, что здесь среди субъектов малого и среднего предпринимательства больше юридических лиц (70,5 тыс), а не индивидуальных предпринимателей (53,6 тыс), как в других регионах. В целом по Сибири в реестре почти 270 тыс юрлиц и около 350 тыс индивидуальных предпринимателей.

Реестр создан для того, чтобы госзакупки стали доступнее для малого и среднего бизнеса, и, разместив там информацию о себе и указав виды продукции по ОКВЭД, предприниматели смогут получать специальные предложения для участия в торгах и конкурсах. По данным «ОПОРЫ России», сообщала ранее «Российская газета», в настоящее время уже 40 % закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, то есть для нужд органов власти и госкорпораций, составляют контракты малого и среднего бизнеса, их общий объем достигает 28 млрд рублей. Причем значительный потенциал для роста имеется, но определенные сложности представляет доступ к информации о закупках.

Как сообщал в мае в ходе визита в Новосибирск генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, доля, которую получают по итогам госзакупок малые и средние предприятия, по России в целом составляет 24,3 %. Браверман рассказал, что 35 самых крупных заказчиков, среди которых «Газпром», «РЖД», «Роснефть», «Росатом», «Ростелеком», предоставили заказы примерно на 250 млрд рублей, и чуть меньшую сумму — 135 региональных заказчиков с объемом выручки более 2 млрд рублей.

По мнению главы госкорпорации, к концу года совокупный объем госзаказа, который достался малому и среднему бизнесу, в целом по РФ может достичь одного триллиона рублей.

 — Проблема состоит не в раскрытом спросе, а в удовлетворении спроса субъектами среднего и малого предпринимательства. Если говорить о высокотехнологичной продукции, то, конечно, это больше средние компании. Квота 15 % возможна по результатам того, что произошло за год. То, что дают субъекты малого и среднего предпринимательства, это часть того, что ложится в конечную продукцию. У нас нет задачи перераспределения ресурсов между двумя секторами бизнеса — крупным и малым и средним, есть задача эффективности. Это критически важно. Если это эффективно, значит, квоту надо увеличивать, — сказал Браверман.

Ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — внесение в него и исключение — осуществляется Федеральной налоговой службой (ФНС). Необходимые сведения собираются ФНС автоматически, а также представляются самими поставщиками ежегодно в срок до 5 июля по состоянию на 1 июля текущего календарного года в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта ФНС.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие определенным условиям.

Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год для средних предприятий, по данным ФНС, должна составлять от 100 до 250 человек, до 100 человек — для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до 15 человек.

Предельный уровень дохода для мелких предприятий составит 120 млн рублей в год, для малых предприятий — 800 млн рублей, для средних предприятий — 2 млрд рублей.

Фото: boombob.ru

Мария Кормильцева

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

МЧС и гидрометцентр предупреждают жителей Новосибирской области о сильном ветре

Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.

Читать полностью

Вырубки лесов на Алтае и у Байкала названы болевыми точками экологии Сибири

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели прошла сессия, посвящённая экологическим спорам. Ведущие юристы, экологи и представители промышленных компаний обсудили, как меняется правовое регулирование и с какими рисками сталкивается бизнес. Запись выступления экспертов есть в распоряжении Infopro54.

Эту тематическую сессию назвали «Земля, воздух, дроны и санзоны: как экология превратилась в главный юридический вызов современности». Юристы подчёркивают, что ключевой особенностью дел, связанных с ущербом, нанесённым окружающей среде, является презумпция экологической опасности.

Читать полностью

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности