Бизнес-омбудсмен Титов: «Стало невыгодно производить»

Дата:

Уполномоченный предлагает вычитать расходы на НИОКР при налогообложении, компенсировать снос киосков, а науке давать гранты. Уполномоченный при Президенте РФ по защите предпринимателей Борис Титов в понедельник посетил Новосибирск, встретился с учеными и предпринимателями и обсудил с ними программу «Стратегия роста», которая в июле 2016 года была презентована президенту России Владимиру Путину.   — Идет падение […]

Уполномоченный предлагает вычитать расходы на НИОКР при налогообложении, компенсировать снос киосков, а науке давать гранты.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите предпринимателей Борис Титов в понедельник посетил Новосибирск, встретился с учеными и предпринимателями и обсудил с ними программу «Стратегия роста», которая в июле 2016 года была презентована президенту России Владимиру Путину.

 

— Идет падение производства, шестой квартал падает ВВП впервые за историю России, инвестиции падают, количество рабочих мест сокращается. Конечно, бизнес сегодня пока не ожидает никаких улучшений, спрос сокращается на внутреннем рынке. Мы достигаем определенного неустойчивого момента, пока вроде все ничего, но дисбаланс может настать в ближайшее время. Не думаю, что это произойдет в августе, тем не менее общая экономическая ситуация ухудшается, — отметил он на пресс-конференции.

По словам бизнес-омбудсмена, у российского бизнеса сегодня очень много проблем.

— Во всех странах, когда идет экономический кризис, государство пытается помочь бизнесу, сохранить его, реструктуризировать. У нас происходит все ровно наоборот. Контрольно-надзорная деятельность растет, внеплановые проверки только растут. По нашим оценкам, не менее 8 млн проверок было проведено в прошлом году, — сказал Титов.

По словам уполномоченного, от предпринимателей поступает много жалоб на уголовное преследование, неправомерные судебные решения, но эти проблемы уходят на второй план, а главными для бизнеса становятся экономические.

— Стало невыгодно производить. Бизнес жалуется, что налоги не снижаются, растут. Тарифы, которые должны были быть заморожены, на самом деле имеют тенденцию на 15 — 20 % вырастать в год. Мы говорим, что процентные ставки задраны Центробанком. Но все это базируется на системных кризисных проблемах, потому что бизнес попал в тиски между снижающимся спросом и повышающимися издержками, — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он рассказал, что обсуждал с новосибирскими учеными и предпринимателями, работающими в инновационной сфере конкретные предложения программы «Стратегия роста». В частности речь идет о налоговых стимулах, которые будут поощрять интерес производства к науке и созданию высокопроизводительных рабочих мест.

— Это и возможность отнесения затрат на НИОКР на себестоимость, то есть, чтобы их можно было вычитать из налогооблагаемой базы. В законе это есть, но по факту никак не реализуется. Говорили о том, что нужно стимулировать создание высокопроизводительных рабочих мест путем снижения социальных налогов на предприятия с высокой производительностью труда. Чаще всего эти предприятия платят высокие зарплаты. Доходы в социальные фонды не только не снизятся, но и увеличатся, — рассказал Титов.

Кроме того, для тех предприятий, которые внедряют новые технологии, по его словам, необходим так называемый налоговый зачет — 25 % от суммы, потраченной на новые технологии и новое оборудование, могут вычитаться из налогооблагаемой базы не только по налогу на прибыль, но по всем видам налогов.

— Были предложения, связанные с региональным развитием. Больше уделить внимания регионам и в частности Новосибирску как месту, где имеется наука и производство… В той реформе, которая была начата в России, на первое место был поставлен хозяйственный вопрос, который для науки является вторичным. Сегодня надо менять главное — процесс науки, который должен быть целен на результат. Это должно быть специальное определение задач и выделение средств на их решение прежде всего не бюджетным образом, а грантами. Задачи должно ставить государство при поддержке самых видных ученых страны. Академия наук должна ставить задачи перед научными центрами, — считает бизнес-омбудсмен.

Также на пресс-конференции речь зашла о предприятиях торговли, и Титов отметил, что властям из всех форматов «особенно ненавистны» нестационарные торговые объекты (НТО).

— Конечно, часто бывает, что они портят вид, не очень укладываются в новые нормативы с точки зрения городского дизайна, но они тоже нужны, — сказал он.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что сейчас удалось приостановить решение московских властей о сносе такого объекта в Филях.

— Мы сейчас ведем переговоры по компенсации владельцам НТО в случае сноса. Власть хочет, чтобы они добровольно снесли свои объекты, но мы говорим о том, что необходима компенсация. Идет конкретный разговор о суммах и порядке, — сообщил Титов.

Бизнес омбудсмен в течение сегодняшнего дня работал на нескольких площадках города: в СО РАН, Кольцово, а также провел встречу с представителями власти региона и предпринимателями.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Их используют собственники компаний, которые не хотят афишировать свое присутствие в бизнесе, и те, кто хочет официально мотивировать своих сотрудников и партнеров

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Их используют собственники компаний, которые не хотят афишировать свое присутствие в бизнесе, и те, кто хочет официально мотивировать своих сотрудников и партнеров

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности