Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Автоматические системы регулирования температуры могут включить в капремонт

Дата:

Ресурсоснабжающей организации и УК предложили собраться и детально обсудить принципы регулирования температуры в домах граждан.

Вопрос «Об увеличении температурных параметров горячей воды, подаваемой в многоквартирные дома города Новосибирска в ходе отопительного сезона 2018-2019 годов», который обсуждался на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области вызвал дискуссию между депутатами, представителями ресурсоснабжающей организации — ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК), управляющих компаний и общественниками. Заместитель председателя комитета Олег Сметанин отметил, что в ходе прошедшего отопительного сезона в некоторых квартирах, прежде всего, в левобережной части Новосибирска, было необычайно жарко.

— Люди жаловались на то, что их вынуждают отапливать улицу. Когда пришло время для доначислений оплаты за поставленное тепло, жители города получили от СГК платежные документы, которые вызвали у них шок, — заявил депутат.

В качестве примера Сметанин процитировал письмо жителей дома №109 по ул. Связистов:

— В этом отопительном сезоне температура в квартирах превышала 28-30 градусов Цельсия, хотя сильных морозов было не больше двух недель. Приходилось открывать окна на целый день, а нередко и на всю ночь, отапливали улицу. Батареи были до того горячие, что до них невозможно было дотронуться. Нам выставили счета за перегрев 1500–3000 рублей с одной квартиры.

Судя по представленным на комитете данным, по городу доначисления на некоторые дома за сезон 2018-2019 года составляли от 130 до 300 тысяч рублей. При этом, по словам жителей, в прошлые годы у них была экономия средств по оплате отопления. Сметанин предположил, что причина перетопов — новый температурный график, который мэрия подписала с СГК накануне отопительного сезона, а также то, что СГК, увеличивая температуру в системе отопления, хочет получить как можно больше средств с новосибирцев.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Александр Белоусов напомнил, что существуют два типа регулирования теплоснабжения: при температуре воздуха окружающей среды ниже -5 градусов и выше -5. Последняя регулировка как раз касается межсезонья.

— Температура поддерживается постоянной на уровне 75 градусов в целях обеспечения качественного горячего водоснабжения. У потребителей в квартирах температура воды должна быть не менее 60 градусов, — говорит чиновник. — За прошедший отопительный сезон нарушения по превышению температуры воды и расходу теплоносителя, которые, как правило, приводят к повышению температуры внутри помещений, были выявлены по 3147 объектам.

Директор Новосибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Андрей Колмаков пояснил, что по технологии пар из котла ТЭЦ выходит под давлением 30 атмосфер и температурой 550 градусов. После трехкратного прохождения через турбины этот пар остаточным теплом нагревает воду для тепловых сетей.

— Говорить о том, что мы больше сжигаем, чтобы больше получить — некорректно. Нам необходимо нагреть воду до нормативных параметров, — сообщил он.

По поводу перерасчетов за поставленное тепло Колмаков заметил, что прибавка в квитанциях не связана с ростом температуры отпускаемого теплоносителя. Новосибирцы получили перерасчет за 2018 год, он был более холодным по сравнению с 2017-м. Решение оплачивать эту услугу исходя из 1/12 потребленного в среднем тепла в месяц установил регион. Энергетики не раз выступали за переход на платежи за фактически потребленное тепло по показаниям приборов учета, а не по нынешним правилам, когда начисления происходят круглый год. Если сделать оплату по факту, никаких мартовских перерасчетов не будет.

В СГК предлагают перейти к начислениям за тепло по факту

 — Что касается параметров теплоносителя. В действительности не увеличиваются температурные параметры, а убирается срезка. Немного истории. Все тепловые сети, все станции, все дома в регионе рассчитаны на температуру минус 37 градусов минимум. И теплоноситель был изначально настроен на параметры 150 на 70 градусов. Много лет все благополучно работали в этом графике. Но в 90-е, когда не было столько потребителей, произошла срезка температуры. Когда начался бум в экономике, в городе ежегодно вводилось 1,5-2 млн кв. м жилья, мы перешли на срезку 114 градусов по зоне ТЭЦ-5 и 118 градусов по левому берегу, — пояснил Колмаков. — Новые собственники энергокомпании — настоящие энергетики — посмотрели на систему и ввели в работу то оборудование, которое было выведено. Соответственно и срезку повысили до 130 градусов. Почему? Нам нужно подавать тепло ко всем микрорайонам города, в том числе к самым отдаленным.

Он подчеркнул, что специалисты СГК четко рассчитывают — теплоноситель какой температуры должен быть в центральной теплосистеме, чтобы это обеспечить. Что касается температуры внутри домов — это вопрос к внутридомовым системам.

Директор управляющей компании ООО «Технопром» Евгений Мамай заявил, что минувшей зимой на входе в дома компании без бойлеров вода, поступавшая с ЦТП (центральный тепловой пункт), достигала температуры 99,7 градусов.

— На домах без элеваторов мы получали 131 градус. По домам, которые оборудованы индивидуальными тепловыми пунктами, вопросов нет. Получаем 130 градусов, элеватор работает, на дом идет нужная температура. Мы пытаемся убедить жителей ставить внутридомовые регулирующие системы, но это приличные деньги. Самая простая — около 250 тысяч рублей, —  отметил Мамай.

По его словам, если сравнивать две одинаковые четырехподъездные пятиэтажки с системой и без, то не оборудованный автоматикой дом за сезон 2018-2019 года получил доначисления 320 тысяч рублей, а с системой — прошел по нулям.

Председатель комитета Евгений Покровский предложил провести встречу представителей ресурсоснабжающей организации и управляющих компаний, чтобы разобраться с регулированием температуры в домах, а также обсудить возможность включения установки автоматических систем в капремонт.

Фото: pixabay.com, автор- ri

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

За счет тарифа не вывезти: долг новосибирского «Спецавтохозяйства» составляет 1,6 млрд рублей

Доход АО «Спецавтохозяйство» за 2025 год без учета субсидий составил почти 4,6 млрд рублей. Из них выручка от основного вида деятельности — 4,69 млрд рублей. Это на 5% выше плана и на 12% выше показателей 2024 года. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального парламента сообщил генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов, рассказывая о выполнении плана по стабилизации финансового положения предприятия, которое в конце 2025 года было передано из муниципальной в региональную собственность.

— Рост выручки в 2025 году обусловлен увеличением объема оказанных услуг и ростом стоимости услуг, — подчеркнул он.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подала иск к подрядчику метро «Спортивная» на 1,5 млрд

Арбитражный суд Новосибирской области приступил к рассмотрению иска мэрии к бывшему генподрядчику строительства станции метро «Спортивная» — компании «СпецТрансСтрой».

Городские власти намерены взыскать с подрядчика около 1,5 млрд рублей. Из них 1,26 миллиарда — это основной долг по расторгнутому контракту, а еще свыше 300 миллионов — проценты за пользование чужими средствами. Первое судебное заседание назначено на 3 марта.

Читать полностью

Американская «Кока-Кола» взыскивает с новосибирского производителя миллионы рублей

«ДЗЕ КОКА-КОЛА КОМПАНИ» (The Coca-Cola Company, США) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО «ПКВ» из города Искитима.

Американская компания настаивает на запрете использования обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с общеизвестным товарным знаком Coca-Cola в отношении безалкогольных напитков. Она также настаивает на том, чтобы производитель изъял из гражданского оборота и уничтожил за свой счет все товары, маркированные этим брендом. Компания также настаивает на взыскании судебной неустойки в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда в части неимущественных требований, а также о взыскании компенсации в размере 5 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирская область проигрывает соседям в доступности вторичной ипотеки

Новосибирская область вошла в число регионов с наименьшей долей населения, имеющего право на льготную ипотеку на вторичном рынке жилья.

Согласно статистическим данным, программа действует лишь в 11 городах, охватывая 264,6 тысячи человек, или 9,5% населения региона. Этот показатель — один из самых низких в Сибирском федеральном округе, хуже дела обстоят лишь в Омской области (4,86%). Для сравнения, в Кемеровской области (Кузбасс) льготой могут воспользоваться 37,4% жителей, в Иркутской области — 34,5%, а в Красноярском крае — 28,5%.

Читать полностью

«Ищем аномалии»: налоговая отслеживает расчеты по контрольно-кассовой технике в Новосибирске

В 2025 году по контрольно-кассовой технике в Новосибирской области были пробиты коррекционные чеки на 625 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов на круглом столе в НГУЭУ.

— Контрольно-кассовая техника была введена в Новосибирской области для учета выручки и бездекларационного взаимодействия с налогоплательщиками. Мы уже несколько лет отслеживаем динамику по ККТ, и если кто-то в новых условиях (ужесточение налогового законодательства) попытается изменить модель поведения, то это будет аномалия, которая заслуживает внимания налоговых органов, — предупредил Морозов.

Читать полностью

В Новосибирск выходит федеральная сеть мясных ресторанов

В Новосибирске по франшизе планируют открыть ресторан известной московской сети «The Бык». Он займёт места двух закрывшихся ресторанов на фудкорте ТРЦ «Аура».

В январе в «Ауре» закрылись «IL Patio» (итальянская кухня) и «Шикари» (паназиатская кухня). Сейчас зона, в которой они располагались, затянута огромным баннером с логотипом указанной сети мясных ресторанов и надписью о скором начале работы, сообщает журналист Infopro54.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности