Аналитики: Строительная отрасль региона в сложном финансовом состоянии

Дата:

Десятки возводимых в Новосибирске объектов могут быть заморожены. Новосибирский государственный университет экономики и управления летом провел исследование финансовой стабильности новосибирских застройщиков по их годовой бухгалтерской отчетности, которое подтвердило общую тревожную, по мнению независимого аналитика, тревожную ситуацию на рынке. Как рассказала журналистам в четверг доцент кафедры инновационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета университета Ольга Щербак, исследование проводилось […]

Десятки возводимых в Новосибирске объектов могут быть заморожены.

Новосибирский государственный университет экономики и управления летом провел исследование финансовой стабильности новосибирских застройщиков по их годовой бухгалтерской отчетности, которое подтвердило общую тревожную, по мнению независимого аналитика, тревожную ситуацию на рынке. Как рассказала журналистам в четверг доцент кафедры инновационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета университета Ольга Щербак, исследование проводилось в рамках учебного процесса для того, чтобы студенты приобщились к практической жизни, пообщались с риелторами и застройщиками, попытались получить информацию напрямую, как это положено по закону. Оценку финансового состояния застройщиков делали по данным годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год.

 

— К сожалению, мы столкнулись с проблемой, когда застройщики не готовы предоставлять информацию непонятно по каким причинам. Возможно, не знают закон, возможно, не хотят доносить до общества свои финансовые результаты, — сказала она.

Щербак сообщила, что выборка была достаточно случайная, хотели включить разные группы застройщиков — и крупных, которые строят на нескольких площадках в разных районах города, и средних, и тех, кто строит один дом. Применявшиеся в исследовании методики позволяют оценить финансовую устойчивость, платежеспособность, финансовые результаты компаний. Также учитывалось, соблюдаются ли сроки строительства, если нет, то есть ли разрешение на дальнейшее строительство, а также количество зарегистрированных договоров долевого строительства (ДДУ).

— Например, застройщик в отделе продаж заявляет, что у них осталось три квартиры, быстрее покупайте, когда мы смотрим по зарегистрированным договорам и сравниваем с проектной декларацией, мы видим, что их реально продано 30 %. Или наоборот, кода продано уже практически все, а финансовое состояние застройщика оставляет желать лучшего. Такие ситуации, к сожалению, есть. Проведенное исследование показало, что, к сожалению, строительная отрасль в достаточно сложном финансовом состоянии, и многие компании близки, по сути, к банкротству, — сказала Щербак.

Всего для исследования было отобрано 40 компаний, 21 из них предоставила отчетность, по ним и делались выводы.

— Процент успешных компаний — 10, — сообщила представительница вуза.

Независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев отметил, что не стоит наивно верить отчетам, которые дают застройщики.

— Во-первых, много двойных бухгалтерий у всех застройщиков, ни для кого не секрет, что мало кому белую зарплату платят на стройках. Отчет не полный, но интересный. Ситуация на строительном рынке в целом не такая, что 90 % застройщиков на грани банкротства. В противном случае к нам бы не лезли застройщики из других регионов, как будто в Новосибирске строительный рынок медом намазан. Из Томска, Барнаула, Кемерова, Тюмени — откуда к нам только застройщики не приходят. И многие работают достаточно успешно, — сказал он.

Николаев привел собранную им статистику за 2016 год.

— По заключенным договорам долевого участия если брать данные по июль, то падение всего 24 %. В принципе, не такое катастрофическое, а если взять второй квартал, то падение 32 %. То есть спрос понизился на 32 %, а если брать отдельно июль, то за месяц спрос упал на 37 %, — сообщил аналитик.

По словам Николаева, ввод жилья за полугодие в регионе сократился на 30 %, причем по итогам первого квартала падение составило 46 %, второго — 8 %. За июль в сравнении с прошлым годом ввод снизился на 20 %.

— Спрос у нас падает быстрее, чем предложение, а рынок и так затоварен. Единственный показатель, по которому область росла — это заключение ипотечных договоров. За семь месяцев рост 15 %, но если брать последние два месяца отдельно, за июнь рост 4 %, а за июль мы упали на 7 %, — рассказал он.

Николаев отметил, что реальные доходы населения падают, растет закредитованность, но количество новых домов не уменьшается.

— Причем многие застройщики не скрывают, что они начинают новые дома для того, чтобы достроить предыдущие. Поэтому, с моей точки зрения, около 40 % застройщиков заморозят свои объекты, а что касается общей ситуации на рынке по поводу исполнения своих обязательств, то из тех 400 домов, которые сейчас строятся, примерно 140 должны были быть уже сданы. Причем большая часть в 2015 году, а 22 дома еще до 2009 года. Ситуация очень тревожная, — сказал аналитик.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности