Альянс с былым соперником

Дата:

Театр-юбиляр включил в программу своих торжеств коллаборацию с искусством, которое на заре прошлого века нарекли «убийцей театра».

Театр и кино — миры, чьи отношения причудливы и неоднозначны. С одной стороны, для актеров и режиссеров то и другое — смежные рынки труда (нагляднейший пример — феномен столичного «Ленкома» — всего целиком). С другой стороны, ревностное соперничество этих арт-вселенных — сюжет бесконечный.

Примечательно распорядился этим сложным союзом-противостоянием академический драматический театр «Красный факел»: в его юбилейную программу, расписанную почти на месяц (с 20 марта по 16 апреля), включен на правах субпроекта фестиваль  #факел100_в_кино. Суть его — конвергенция двух главных динамических искусств — театра и кино. Заменой сцены станет экран — объект, который в начале 20 века, в разгар технократического энтузиазма, именовали не иначе как «погребальным саваном театра».

Да, пресса ранних 1900-х была размашисто щедра на лихие эпитеты. Публика, к слову, тогда хищному пророчеству поверила. И ожидала понаблюдать убиение театра кинематографом лет сорок, не меньше. Пока к середине века не стало окончательно понятно, что гладиаторское месилово с финальным смертоубийством отменяется. И на ринге, кажется, ничья.

Так что фестиваль #факел100_в_кино выглядит этаким ироничным закрытием того долгоиграющего сюжета. Суть фестиваля проста: в кинотеатре «Победа» с 3 по 9 апреля пройдут показы видеоверсий спектаклей, уже ушедших из репертуара «Красного факела». Зрители смогут вновь увидеть культовые спектакли прошлого: «Пиковая дама», «Макбет», «История города Глупова», «Гедда Габлер», «KILL», «Процесс», «Дом Бернарды Альбы».

Такой проект фактически красиво обнуляет главный аргумент техноманов начала 20-го века, хоронивших театр, — заведомую одноразовость театрального зрелища, невозможность увидеть его за рамками репертуарного графика. Ведь когда спектакль исчерпал отмеренное ему число показов, его материализацией остаются только афиши, костюмы и декорации на складе. Даже фильм-спектакль — ходовой федеральный телеформат 1960-80-х — ныне ушедшая реалия, практически незнакомая новым поколениям. И для многих спектаклей отсутствие видеонаследия — самый досадный зигзаг судьбы. Например, такой визуальной легендой стал в свое время краснофакельский спектакль «Ивонна, принцесса Бургундская» — абсурдная фантасмагория с костюмами от Андрея Бартенева, московского дизайнера-сюрреалиста.

Хотя культовой «Ивонны» в программе фестиваля нет, другие ее компоненты — спектакли столь же зрелищные. Просто им больше повезло с видеофиксацией. И визуальная выразительность — одна из фирменных черт краснофакельских постановок.

Финальным аккордом фестиваля 10 апреля станет показ документального фильма  «Мой «Красный факел», снятого к юбилею театра Студией телевизионных решений «ГАММА». Представлять этот фильм в Большом зале кинотеатра «Победа» будут директор «Красного факела» Александр Кулябин и главный режиссер Тимофей Кулябин.

Кроме того, особое экспозиционное пространство «Победы», ее Белая галерея вместит еще один кинематографический контент — выставку, посвященную киноработам актеров-краснофакельцев. Попасть на нее можно будет по билетам фестиваля  #факел100_в_кино.

Кстати,  своеобразной увертюрой этого фестиваля 27 марта будет и премьера гангстерского фарса «Карьера Артуро Уи», новейшей режиссерской работы Глеба Черепанова. Ибо эта пьеса Бертольда Брехта в свое время и рождена была как рефлексия киномира: тогда гангстерская тематика числилась сугубо «киношной». Кино в ту пору было не особо почтенным искусством, и его иллюзорность Брехт считал очень подходящей для тем, на которые он своим текстом замахнулся — для темы социальных маний, для темы человека-фантома и темы победительной, инфицирующей лжи.

В общем, философская конвергенция в театральный событийный ряд искусства-соперника — шаг довольно остроумный. Причем в эстетику юбилейного месяца изящно «вшит» и еще один виртуальный мир — мир интернета. Многие проекты юбилейной программы, обнародованной на пресс-конференции в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС», имеют характерное онлайновое брендирование: #факел100_в_документах, #факел100_в_городе, уже упомянутый  #факел100_в_кино. Интернет — это ведь тоже пространство конвергенции. И для театра, и для кино. Да буквально для всего!

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел»

0
0

«Сбывается мечта врагов России»: в Новосибирске критикуют передачу регионам права исключать памятники из реестра

11 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет региональные власти полномочиями по исключению объектов культурного наследия (ОКН) из единого госреестра. Это вызвало вполне предсказуемую волну недовольства тех, кто занимается изучением и сохранением памятников истории и архитектуры. Infopro54 поговорил об этом с новосибирскими архитекторами и активистами.

В настоящее время памятник регионального значения (именно таких, например, в Новосибирской области больше всего) может быть исключен из единого госреестра ОКН только по решению Министерства культуры РФ. Этому исключению, которое означает снятие охранного статуса, может предшествовать инициатива региона, но финальное решение именно за Минкультом. В Госдуму был внесен законопроект от Думы Ставропольского края, который этот порядок меняет.

Читать полностью

Звание «Почетный житель Новосибирска» предлагают присвоить Александру Зацепину

На концерте Новосибирская государственная филармония, посвящённом 100-летию композитора Александр Зацепин, прозвучало предложение присвоить музыканту звание «Почётный житель Новосибирска». Инициативу, озвученную со сцены, зрители зала аплодисментами. По словам директора филармонии Анна Терешкова, музыка композитора стала частью культурного кода страны.

— Музыка нашего земляка — это единый музыкальный код, который навсегда соединил многочисленные народы России. Я рада, что Новосибирская филармония — самая крупная филармония нашей страны — выступила с предложением присвоить Александру Зацепину звание почётного жителя Новосибирска. Он является одним из самых достойных кандидатов на это звание, — отметила Терешкова.

Читать полностью

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Спектакль «Бесы» покажут на большом экране в Новосибирске

Центр культуры и отдыха «Победа» и театр «Красный факел» впервые покажут на большом экране постановку «Бесы», основанную на одноимённом романе Фёдора Достоевского. После просмотра зрители смогут обсудить увиденное с исполнителями ключевых ролей: Александром Поляковым, Никитой Воробьёвым, Александром Жуликовым, Еленой Ждановой и Константином Телегиным.

Режиссёрская интерпретация Андрея Прикотенко превращает психологическую драму в глубокое размышление о России, её вечном поиске смысла и губительном стремлении следовать великим идеям, игнорируя цену и потери.

Читать полностью

Военно-патриотический лагерь «Курсант» получил землю под Новосибирском

Землю около деревни Холодное в Сузунском районе официально закрепили за военно-туристическим палаточным лагерем «Курсант». Распоряжение о выделении участка для его размещения подписало правительство Новосибирской области. Участок переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель рекреационного назначения. Инициатором проекта является АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант». Лагерь включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Новосибирской области.

Директор АНО «Центр допризывной подготовки «Курсант» Павел Тетерин пояснил редакции Infopro54, что детский палаточный лагерь патриотической направленности работает на этом месте с 2010 года. Вначале это был муниципальный лагерь, а с 2015 им занимается АНО.

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности