Яндекс.Метрика

Александр Бастрыкин провел второй личный прием жителей «Хилокского треугольника»

Дата:

По итогам встречи он дал поручение допросить чиновников мэрии, а также контрольно-надзорных организаций, сообщили представители общественности.

— Информируем вас, что 1 февраля Александр Бастрыкин в режиме видеоконференции повторно провел личный прием граждан, проживающих рядом с Хилокским рынком, полигоном ТКО «Левобережный» и кладбищем «Клещихинское», признанных потерпевшими в рамках уголовного дела, возбужденного в июле 2023 года по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), после обращения инициативной группы новосибирцев, — об этом редакции сообщил представитель инициативной группы РОО «ЦПИП» Михаил Михайлов.

Александр Бастрыкин поручил возбудить еще одно уголовное дело по жалобе новосибирцев

Первый личный прием председатель СКР провел 16 ноября: тогда он раскритиковал работу СУ СК РФ по Новосибирской области.

— В рамках сегодняшней встречи представители Малыгинского и Хилокского микрорайонов рассказали Александру Бастрыкину о текущей обстановке. Так называемые ярмарки, организованные мэрией под окнами многоквартирных домов, не закрыты, работа торговых точек начинается в 6.00 и длится до позднего вечера. На территории жилмассивов продолжают забивать скот. В непосредственной близости от газифицированного дома по адресу ул. Хилокская, 5 расположен киоск, где для приготовления пищи используют открытый огонь, это создает угрозу возникновения пожара, — перечисляется в письме, поступившем в редакцию. — Мигранты пренебрегают нормами общественного порядка, проверки миграционного режима не участились, как и ранее носят формальный характер. Мэрия так и не оказала содействия собственникам квартир в заключении договора с управляющей компанией, старт отопительного сезона они инициировали сами, обратившись напрямую в ресурсоснабжающую компанию. Несанкционированные свалки не ликвидированы.

По мнению жителей, городская администрация и ее структуры по-прежнему затягивают процедуру установления санитарно-защитных зон (ССЗ) кладбища «Клещихинское» и полигона, рядом с которым сжигают медицинские отходы. Следственные органы до сих пор не выяснили, кто несет ответственность за системные нарушения, хотя ходатайство о проведении допросов должностных лиц мэрии удовлетворено. Московское ФГКУ «Судебно-экспертный центр СК РФ» назначено для выполнения комплексных экспертиз: судебно-медицинских, призванных выявить, причинен ли вред здоровью потерпевших, и экологических судебных, определяющих превышение ПДК загрязняющих веществ на свалке, рынке и кладбище.

К мусорным претензиям улицы Малыгина добавились межэтнические

По сообщению Михаила Михайлова, по итогам встречи Александр Бастрыкин дал поручение допросить чиновников мэрии, а также контрольно-надзорных организаций, которые могут быть причастны к ситуации, создавшейся в «Хилокском треугольнике», призвать их к ответственности за неисполнение должностных обязанностей. Кроме того, глава СКР предложил разобраться со связями заинтересованных лиц, способных различными способами повлиять на сроки установления ССЗ.

Следующую встречу с жителями Александр Бастрыкин назначил через месяц, подтвердив, что ситуация в Малыгинском и Хилокском микрорайонах находится на его личном контроле.

Официальной информации об итогах встречи от пресс-службы Следственного комитета на момент публикации материала не поступило.

 

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцев признали потерпевшими по уголовному делу о «Хилокском треугольнике». 

Фото со страницы Михаила Михайлова в соцсети

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Два научных института СО РАН предлагают объединить

Разговоры об объединении Института гидродинамики СО РАН и Института теплофизики СО РАН ведутся. Эту информацию на пресс-конференции подтвердил председатель Сибирского отделения Российской академии Наук, академик Российской академии наук Валентин Пармон. По его словам, на сегодняшний день уже есть голосование учёных советов институтов, которые согласны на объединение.

— Произойдёт ли это либо нет — покажет ближайшее будущее. С одной стороны, прагматически — это нормально. Исторически и политически — есть проблемы, потому что Институт гидродинамики — первый институт, который был создан непосредственно академиком Михаилом Лаврентьевым. Он везде идёт как лицо Академгородка. Будущее покажет, — подчеркнул Пармон.

Читать полностью

Андрей Травников обозначил задачи социального развития региона в 2026 году

В расширенном совещании коллегии министерства труда и соцразвития Новосибирской области принял участие губернатор Андрей Травников.

Глава региона дал высокую оценку работе органов социальной поддержки в области в 2025 году.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности