Аграрным проектам ГЧП нужна конкретика

Дата:

Регионы также настаивают на централизованной координации распределения инвестпроектов по территориям, чтобы избежать перенасыщения рынка. — Условия предоставления господдержки не учитывают территориальные и региональные особенности развития субъекта федерации. Как результат, одни регионы не довольны тем, что их вклад в продовольственную безопасность страны недооценен, вторые — несправедливым отношением к региональным нуждам. В рамках первого агрономического собрания Томской […]

Регионы также настаивают на централизованной координации распределения инвестпроектов по территориям, чтобы избежать перенасыщения рынка.

— Условия предоставления господдержки не учитывают территориальные и региональные особенности развития субъекта федерации. Как результат, одни регионы не довольны тем, что их вклад в продовольственную безопасность страны недооценен, вторые — несправедливым отношением к региональным нуждам. В рамках первого агрономического собрания Томской области в декабре 2015 года было решено выделить на территории 7 климатических зон, учитывающих развитие региона в рамках оказания несвязанной поддержки в области растениеводства. У нас приняты коэффициенты зонирования с учетом бонитета пашни и других показателей. По нашему мнению, в целом назрело изменении идеологии господдержки АПК, — заявил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа, которое прошло в Новосибирске.

Он озвучил основной пакет предложений по корректировке мер господдержки.

Аграрный вице-губернатор Алтайского края Александр Лукьянов добавил, что применение коэффициента учитывающего подверженность субъекта федерации частым засухам позволит учесть различия в природно-климатических условиях и будет способствовать выравниванию доходности сельхозпроизводителей.

— Сегодня в нашем крае около 4 млн га или 60 % паши находится в засушливых или слабо увлажненных зонах, где размер дохода с одного га пашни отличается в три раза от зон с увлажненной почвой, — пояснил он. — Введение коэффициента позволит решить острую для региона проблему по вводу в эксплуатацию неиспользованных земель.

Лукьянов также отметил, что в Алтайском крае выделено 7 почвенно-климатических зон, к которым применяется дифференцированный подход. Это сглаживает социально-экономические различия территорий и стимулирует развитие наиболее сложных и трудоемких отраслей. При определении ставки субсидии по несвязанной поддержке в регионе учитывается не только гидротермический коэффициент, но и наличие поголовья сельхозживотных, производство кормов и овощей на орошаемых участках, достигнутый уровень урожайности, зарплата работников, а также качество семенного материала.

— Такой дифференцированный подход в последующие годы будет возможен только при сохранении за регионом право самостоятельного определения порядка предоставления субсидии, — добавил он. Такое решение минсельхоз РФ принял в 2015 году.

Андрей Кнорр заявил, что необходимо создавать систему синхронизации развития разработок в сфере АПК и реализации этих инвестпроектов, с учетом потенциальных ресурсных возможностей и потребностей регионов, а также российских показателей продовольственной безопасности.

— Рассмотрим ситуацию на примере молока. Только 21 субъект Российской Федерации сегодня в полном объеме обеспечен этим продуктом. В остальных наблюдается различная степень дефицита. Минсельхоз РФ поставил задачу до 2020 года увеличить объем производства молока на 7,5 млн тонн. Первые шаги уже сделаны: внесены поправки в действующую программу господдержки, принят новый порядок компенсации по понесенным затратам — пока 20 %, но надеемся, что это будет 35 %, как было заявлено. Инвесторы постоянно задают нам этот вопрос. Следующий шаг — синхронизация всех инвестиционных проектов по молочному направлению, — рассуждает Кнорр.

Он напомнил, что в советский период развития страны эта задача решалась через схему размещения производственных сил и планов. Частично эта практика может использоваться и сегодня.

— Необходимо предусмотреть экономически обоснованное квотирование объектов производства и переработки, в частности молока, в разрезе федеральных округов и регионов, с учетом логистической целесообразности. Наличие такого квотирования, зафиксированного в госпрограмме развития села, выступило бы гарантом для инвесторов, желающих вкладывать в развитие таких проектов свои деньги. С другой стороны, при выявлении перенасыщения рынка инвесторов можно оперативно перенаправить на другие сегменты. Аналогичные решения можно разработать и по другим рынкам сельхозпродукции, — уверен Андрей Кнорр.

Он напомнил, что сегодня в стране наблюдается серьезный дисбаланс по производству сахара — на территории РФ работает 96 заводов, а загрузка их мощностей не превышает 50 %.

Кнорр также отметил, что в настоящее время не регламентированы сроки принятия нормативно-правовых актов по доведению субсидий агропредприятиям. Сложившаяся практика согласования и разработки документов показывает, что на федеральном уровне при последовательном выполнении всех регламентных процедур для этого необходимо 60 дней, на региональном — 120. Одна из причин такого длительного согласования — обязательное проведение на региональном уровне оценки регулирующего воздействия НПА, включая предоставление субсидий по АПК, в рамках 184-ФЗ.

— Во всем мире субсидии носят компенсационный характер по ранее понесенным затратам. В России субсидии в АПК рассматриваются как механизм с дополнительными административными барьерами на выявление которые направлена оценка регулирующего воздействия. Предлагается: для быстрого доведения средств до сельхозпроизводителей выти с инициативой об исключении оценки регулирующего воздействия для субсидий в сельском хозяйстве, — отметил Кнорр.

Замминистра Томской области также предложил федеральному минсельхозу использовать наработки региона по реализации проектов АПК в рамках ГЧП, отметив, что в условиях дефицита бюджетных средств и недоступности банковских кредитов, они могут быть очень эффективны.

— У нас эта методика отработана в рамках решения проблемы строительства детсадов в селе. Сейчас прорабатываем ее с Газпромбанком и другими кредитными организациями для применения в АПК. Закон о ГЧП принят, и этот инструмент мог бы нам позволить привлечь дополнительные деньги на новые проекты. Проблема в том, что в законе не определен перечень и критерии таких проектов АПК для целей государственно-частного партнерства, которые должны быть утверждены соответствующим актом правительства РФ. Просим министерство поработать в этой части, — отметил он.

Александр Лукьянов предложил рассмотреть возможность увеличения доли субсидирования прямых затрат сельхозпроизводителей Сибири на создание и модернизацию объектов АПК: молочных и тепличных комплексов до 25% (сейчас 20%), как предусмотрено для субъектов федерации Дальнего Востока.

— Это вполне обосновано, учитывая климатические условия регионов Сибири в которых мы работаем. Они обуславливают более высокие затраты ресурсов на строительство комплексов. Такой подход реализуется для производителей техники в рамках постановления правительства РФ №1432, — уточнил он.

Замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что в министерстве идет работа по пересмотру мер господдержки. Не позднее, чем через 2 недели все инициативы регионов по мерам господдержки АПК будут обсуждаться на совещании в Саратове. В нем примет участие председатель правительства Дмитрий Медведев и речь будет идти о приоритетных вопросах, связанных с развитием аграрно-промышленного комплекса РФ.

Фото: Юлия Данилова

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Суд уменьшил выплату по иску к Минздраву НСО за инфекционную больницу в 83 раза

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Проекты развития 2» (входит в холдинг «К1») к Министерству здравоохранения региона. Напомним, в мае 2025 года компания обратилась в суд с иском к ведомству на 335 млн рублей. Речь шла о взыскании задолженности по соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство инфекционной больницы в Садовом.

Компания заявила, что Минздрав не своевременно выполнил обязательства по выплате инвестиционного платежа. Основной долг, по версии истца, составлял 283,9 млн рублей, 27,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами, 23,9 млн — убытки. Минздрав признавал требования только в сумме процентов за период просрочки с 16.01.2025 по 20.02.2025 — 4 млн рублей. В остальной части заявленные требования считал необоснованными.

Читать полностью

Разметки для парковки самокатов появились на улицах Новосибирска

Кикшеринговый сервис Whoosh («Вуш») начал наносить разметку на места стоянок электросамокатов в Новосибирске. На сегодняшний день обособлены 40 площадок. В планах компании до конца апреля обозначить и обновить 100 парковок.

— Разметки наносятся на наиболее востребованных жителями города местах парковки самокатов на территории всех районов Новосибирска. Как показал опыт, разметка способствует более аккуратному размещению самокатов и увеличению комфорта всех участников дорожного движения. Даже в незнакомом месте, в условиях спешки разметка позволяет оставить самокат таким образом, чтобы он не мешал ни пешеходам, ни автомобилистам, — пояснили в компании.

Читать полностью

Движение трамваев на эстакаде четвертого моста в Новосибирске обещают открыть 27 апреля

На трамвайной эстакаде левобережной транспортной развязки моста через реку Обь в Новосибирске стартовал монтаж контактной сети. Об этом сообщила пресс-служба ГК «ВИС».

— Работы идут по графику, который предполагает открытие движения для трамваев в понедельник, 27 апреля, — заявили в компании.

Читать полностью

Кафе «Шарик» в Новосибирске пока не будут сносить

Арбитражный суд Новосибирской области отменил обеспечительные меры, наложенные по иску мэрии города на павильон «Шарик», расположенный рядом с театром «Глобус». Определение размещено на сайте суда.

Напомним, спорная ситуация рассматривается уже несколько лет. Весной 2024 года мэрия Новосибирска признала здание кафе самостроем и приняла решение о его демонтаже, так как земельный участок, на котором размещено здание предназначался для размещения нестационарного объекта. Это решение вызвало негативную реакцию со стороны общественности.

Читать полностью

Автобусные маршруты синхронизируют с расписанием электропоездов в Искитиме

Практика мультимодальных перевозок расширяется в Новосибирской области. Минтранс региона планирует внедрить такой проект на территории Искитимского района. Эта тема обсуждалась в администрации района с транспортными компаниями. Речь шла о синхронизации автобусных маршрутов с расписанием пригородных поездов.

Как пояснили в Минтрансе, ключевая цель проекта — улучшить транспортную доступность для жителей Искитима, Бердска и Новосибирска, сократив время ожидания при пересадке. Особое внимание уделили согласованию расписаний на маршрутах Гусельниково, Легостаево и Новососедово.

Читать полностью

Аварийные дома на Малыгина выкупает мэрия Новосибирска

Мэрия Новосибирска выкупает аварийные дома и земельные участки на улице Малыгина. Речь идет  домах №9 (на четырёх хозяев), №13 (один хозяин), №19 (двое), №15 (один) и №19 (двое), а также трёхэтажке, 25/1. Предварительно квартиры в этом доме выкупят у 30 владельцев. В двухэтажке на улице Малыгина, 23 у собственников изымают три квартиры и четыре комнаты, сообщили «Новосибирские новости». В общей сложности, речь идет о 7000 кв метров земли, расположенной рядом с Левобережной свалкой, Клещихинским кладбищем и Хилокским рынком. Перечислить компенсации за жильё и землю власти должны в течение 2026 года, пишет издание.

В документах, размещенных на сайте мэрии, отмечается, что постановления действуют в течение трех лет со дня публикации.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности