70% новосибирских компаний не хватает кадров

  • 27/04/2024, 16:32
Бизнес все больше вкладывается в альтернативные инструменты удержания персонала.

Дефицит кадров на рынке труда Новосибирской области продолжает усиливаться. По данным опроса предприятий, в апреле доля компаний, которые испытывают нехватку специалистов, выросла до 70%, сообщает пресс-служба Сибирского ГУ ЦБ.

— Бизнес, чтобы привлечь и удержать работников, не только поднимает зарплаты, но и оптимизирует процессы производства, повышает производительность труда, а также вкладывается в обучение персонала, — уточняется в сообщении.

По данным рекрутинговых агентств, в марте по сравнению с январём 2024 года уровень предлагаемых зарплат в России вырос на 13%.

В ходе профосмотров сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 700 сотрудников предприятий Новосибирска

Евгений Хацкевич, начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России отмечает, стремясь удержать сотрудников, компании не рассчитывают только на зарплату — они создают альтернативные инструменты: более комфортные условия труда и жизни.

— В большинстве российских регионов работодатели компенсируют расходы на аренду жилья, внедряют инициативы по строительству домов и социальной инфраструктуры для сотрудников, помогают с получением и выдачей кредитов, — пояснил Евгений Хацкевич. Кроме того, все больше предприятий реализует собственные программы обучения персонала.

По его оценкам, в первом половине 2024 года ситуация с дефицитом кадров в регионе не изменится.

Напомним, Минздрав Новосибирской области предложил работодателям возрождать цеховую медицину, чтобы сберегать имеющихся сотрудников.

Ранее редакция рассказывала о том, что на фоне дефицита кадров предприятия региона роботизируют процессы на производстве.

Фото freepik, автор: yanalya

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять