Яндекс.Метрика

Инновационной экономике нужны слесари и токари

Дата:

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области затронет все области хозяйствования. Хватит ли нам квалифицированных специалистов? infopro54 ответил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. — Игорь Викторович, в условиях развития и модернизации промышленности Новосибирской области, безусловно, на первый план выходит задача по обеспечению предприятий и организаций региона квалифицированными кадрами. Какие прогнозы может сделать […]

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области затронет все области хозяйствования. Хватит ли нам квалифицированных специалистов? infopro54 ответил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

— Игорь Викторович, в условиях развития и модернизации промышленности Новосибирской области, безусловно, на первый план выходит задача по обеспечению предприятий и организаций региона квалифицированными кадрами. Какие прогнозы может сделать министерство труда?

— Результаты мониторинга, проведённого Министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, определили кадровую потребность организаций Новосибирской области на 2015—2019 годы в объёме 91,5 тысяч человек, в том числе потребность в специалистах со средним профессиональным образованием и квалифицированных рабочих — около 69 тысяч человек (76 %), что подтверждает приоритетную значимость подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

 

— Очевидно возрастёт потребность в квалифицированных, особенно технических кадрах. Что предполагается сделать, чтобы такие специалисты появились?

— Профессиональное образование сегодня можно получить на базе 51 учреждения, подведомственного минтруду Новосибирской области. В настоящее время в них по программам подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих около 25 тысяч студентов. За девять месяцев 2014 года около 18 тысяч человек прошли курсы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в подведомственных минтруду Новосибирской области профессиональных образовательных учреждениях. Все они обучаются в новых, современных условиях, создать которые позволила реализация региональной программы развития профессионального образования. Данная программа, получившая статус государственной на 2014—2020 годы продолжает реализовываться: ведётся укрепление материально-технической базы учреждений; разрабатываются программы развития каждого учреждения профобразования; создаются ресурсные центры по обучению специалистов для ведущих отраслей экономики региона; формируются базовые межрайонные учреждения, нацеленные на кадровые потребности организаций конкретных районов, входящих в так называемый образовательный округ; продолжается становление образовательных кластеров и т. д.

— Сегодня работодатели часто предъявляют претензии учебным заведениям по поводу качества подготовки выпускников: теоретические знания есть, а на практике ничего сделать не могут.

— Министерством делается всё для того, чтобы выпускники профессиональных образовательных учреждений обладали должным уровнем компетенций, профессионализма, знаний, необходимых, чтобы сразу «войти» в рабочий процесс — без дополнительного обучения. В решение этой задачи существенный вклад вносят сами работодатели: становясь социальными партнёрами образовательных учреждений, они, фактически, участвуют в подготовке кадров для себя — под свои условия и требования. И, возможно, уже через небольшой промежуток времени те работодатели, которые своевременно не проявили интерес к участию в решении вопросов подготовки кадров, пожалеют об этом, лишившись возможности получать высококвалифицированных, «заточенных» специалистов. Поэтому вполне естественно, что такой возможностью уже пользуются крупнейшие предприятия и организации региона: завод им. Кузьмина, НАПО им. Чкалова, ЭлСиб, Западно-Сибирская железная дорога и т. д. Социальные партнёры непосредственным образом «включаются» в образовательный процесс, не только организуя практику студентов на своей территории, но и участвуя в разработке учебных планов, в укреплении материально-технической базы учреждений. Наши студенты учатся работать на новейших станках, изучают современные технологические процессы — всё то, с чем им предстоит столкнуться на реальном производстве.

— Получается, что область заинтересована прежде всего в специалистах рабочих специальностей. Означает ли это, что в школах усилят профориентацию?

— Теоретические основы профессии некоторые учащиеся узнают ещё в старших классах школы: в регионе реализуется программа «Развитие политехнической и агротехнической школ в Новосибирской области на 2012—2014 годы». В настоящий период времени в программе задействованы 25 профессиональных образовательных учреждений и 90 общеобразовательных школ области и города Новосибирска, в которых обучаются 1 000 школьников по 21 востребованной профессии, такой как токарь, слесарь, электросварщик ручной сварки, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь и т. д. Это часть перечня тех профессий и специальностей, которые востребованы в Новосибирской области сегодня и буду востребованы в ближайшие годы. В целом в условиях развития и модернизации промышленности Новосибирской области, можно говорить о тенденции роста потребности в «рабочих» специалистах. И мы готовы обучать таких высококвалифицированных специалистов, необходимых для удовлетворения кадровой потребности организаций и предприятий региона.

 

— Можно ли удовлетворить эту потребность за счёт привлечения мигрантов?

— Уверен, привлекая к труду иностранных граждан, мы не решаем кадровую задачу. Во-первых, есть установленная квота на привлечение к труду мигрантов, а во-вторых, замещение вакантных мест иностранными работниками происходит только в случае отсутствия кандидатов на имеющееся вакантное место из числа жителей Новосибирской области.

фото shutterstock.com

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

Банки упростят процедуру кредитования для малого бизнеса Новосибирска

Банк России подготовил проект указания, который предоставит банкам право не отслеживать целевое использование кредитов на сумму до одного миллиона рублей. Документ размещен на официальном сайте регулятора. Предполагается, что указание вступит в силу 1 ноября 2026 года.

В пояснительной записке ЦБ РФ отметил, что проверка целевого расходования незначительных по размеру кредитов является трудоемкой и экономически нецелесообразной процедурой. По мнению регулятора, такие ссуды не несут повышенного кредитного риска. Новая норма призвана снизить операционную нагрузку как на банки, так и на надзорные подразделения.

Читать полностью

В Новосибирске прокомментировали идею создания интервенционного фонда молока

Удмуртия предложила федеральному Минсельхозу создать в стране интервенционный фонд молочной продукции. Госсовет республики направил соответствующее обращение министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут. Infopro54 попросил сибирский отраслевой союз прокомментировать эту инициативу.

В своём обращении власти Удмуртии сообщили о существенном снижении закупочных цен на сырое молоко из-за избытка готовой продукции на рынке и снижения спроса. По их данным, цена для крупных предприятий упала за год на 12 рублей, а для небольших производителей — почти на 20 рублей. Среди основных причин называется невыгодный из-за сильного рубля экспорт и рост производственных затрат.

Читать полностью

«Теремок» выбрал Новосибирск для экспансии

Сеть ресторанов русской кухни «Теремок» объявила о планах географической экспансии. В число целевых городов для выхода в 2026 году вошел Новосибирск.

Основатель компании Михаил Гончаров на пресс-конференции сообщил, что в сибирской столице у сети уже есть потенциальный партнер в лице местного крупного ресторатора. Гончаров подчеркнул, что развитие в новых регионах зависит в первую очередь от наличия надежных партнеров с опытом, а не только от размера города. Франшизная модель для «Теремка» не рассматривается. Экспансия будет строиться через партнёрство с местными операторами.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить стипендии студентам

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили повысить стипендии студентам-очникам до прожиточного минимума по России.

Законопроект об изменениях в законодательстве будет представлен на рассмотрение Госдумы. Инициативу предложил лидер партии Сергей Миронов.

Читать полностью

Количество преступлений, совершенных мигрантами, выросло в Новосибирске на 7,6%

В Новосибирской области не теряет остроты вопрос противодействия нелегальной миграции. На это обратил внимание заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев на коллегии в прокуратуре Новосибирской области.

— В прошлом году в регионе отмечен рост числа преступлений, совершённых иностранными гражданами. При этом почти в два раза увеличилось количество уголовно-наказуемых деяний данной категории лиц в сфере незаконного оборота наркотиков. Больше расследовано преступлений, совершённых трудовыми, а также незаконными мигрантами, — перечислил Зайцев.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности