30 июля — Международный День Дружбы

Дата:

День дружбы отмечают по всему миру с 2011 года  «Молодой» праздник День дружбы — это напоминание всем нам о необходимости сохранения дружеского и толерантного отношения между народами. Не так давно в календаре появился удивительный праздник – Международный день дружбы. Появлением этого праздника мы обязаны Генеральной ассамблее ООН. Именно она на одной из своих сессий (27 […]

День дружбы отмечают по всему миру с 2011 года

 «Молодой» праздник День дружбы — это напоминание всем нам о необходимости сохранения дружеского и толерантного отношения между народами.

Не так давно в календаре появился удивительный праздник – Международный день дружбы. Появлением этого праздника мы обязаны Генеральной ассамблее ООН. Именно она на одной из своих сессий (27 апреля 2011 г.) приняла решение отмечать этот день.

Авторы такого нововведения выступили с предложением к государственным структурам проводить этот праздник в соответствии с традиционными и культурными особенностями разных стран. Главная цель, которую преследовали создатели такого праздника, – это укрепление и сохранение теплых и дружественных отношений между различными странами и народами, и, конечно, их традиций и культур. В документе было также выделено, что крепкая дружба способна творить чудеса: она оказывает благотворное воздействие на установление мира.

Целью празднования Дня дружбы еще является и привлечение молодого поколения к различного рода культурным мероприятиям, проведение которых направлено на уважительное отношение к разным культурам.

В наше время во многих странах планеты в рамках празднования этого дня проводятся мероприятия, пропагандирующие не только дружественное, но и толерантное отношение ко всем людям независимо от их религиозной и культурной принадлежности.

В Новосибирске редакция infopro54.ru нашла только одно мероприятие посвящённое этому празднику

В книжном магазине «Плиний Старший» 30 июля проходит акция посвящённая дню дружбы:

«Поскольку мы все знаем, что лучший друг — это книга (ну и ещё тот человек, с которым можно эту книгу обсудить), то в этот день «Плиний Старший» дарит всем скидку в 30% на книги и канцелярские товары. Не упустите!

А если хотите вдобавок к этому получить ещё и сертификат в подарок от нашего магазина, участвуйте в розыгрыше

А чтобы было ещё интереснее, расскажите об акции своим друзьям! Один из участников группы, поделившийся этой записью и выбранный беспристрастным генератором случайных чисел, получит в подарок сертификат от нашего магазина.

С праздником! Давайте жить дружно!

Фото: Плиний Старший

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирская молодёжь активнее других идёт на вахту

У жителей Новосибирской области растёт интерес к вахтовой занятости. По итогам первого полугодия 2026 года регион стал лидером в Сибирском федеральном округе по приросту числа соискателей, готовых к трудоустройству за пределами области — плюс 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ни один другой регион СФО не показал такой динамики. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По количеству резюме с готовностью к вахте Новосибирская область занимает третье место в Сибири (15%), уступая Иркутской области (20%) и Красноярскому краю (19%). Однако именно новосибирцы демонстрируют самый высокий темп роста интереса к такому формату работы.

Читать полностью

Пенсионный разрыв между регионами превысил 23 тысячи

Разрыв между самой богатой и самой бедной пенсией в России достиг 23 380 рублей. Жители Чукотки получают в среднем 42 270 рублей, тогда как пенсионеры Дагестана — лишь 18 890. На этом фоне показатели Новосибирской области выглядят среднестатистическими. По данным Росстата, средний размер назначенной пенсии в регионе в первом квартале 2026 года составил 24 797 рублей. Это почти на 500 рублей меньше, чем в среднем по стране (25 264 рубля), и на 465 рублей ниже среднего показателя по Сибирскому федеральному округу (25 262 рубля).

В региональном отделении Социального фонда не разглашают актуальные данные о максимальных пенсиях. Однако ранее представители ведомства называли категорию граждан, чьи выплаты были самыми высокими в Новосибирской области. Это бывшие работники летно-испытательного состава. В 2021 году их пенсии достигали около 100 тысяч рублей. С учетом прошедших индексаций сегодня эта цифра, вероятно, еще выше, но точных данных в открытых источниках нет.

Читать полностью

Новосибирцам объяснили, как не сорвать отпуск из-за бензина

Внезапные перебои с топливом могут нарушить даже самые продуманные планы на отпуск. Однако эта ситуация не должна становиться причиной для паники и поводом отказываться от заслуженного отдыха. По словам декана факультета психологии НГПУ, кандидата психологических наук Ольги Андронниковой,  главное в этой ситуации – изменить к ней отношение и, сохраняя спокойствие, продумать другие варианты отдыха. 

— Чувство раздражения и ощущение утраты контроля совершенно нормальны в этой ситуации, потому что внешняя среда, например, отсутствие топлива, ломает планы, и мозг очень часто впадает в ступор, пытаясь осознать новую реальность. Важно, какие здесь могут быть алгоритмы, чтобы разложить эмоции «по полочкам». Думая об отпуске, мы представляем себе смену обстановки, а маршрут отдыха – это всего лишь инструмент. И здесь важно не отменять отдых совсем, а просто менять путь его достижения, — отмечает психолог.

Читать полностью

Студенты сделали аудиогид по основанному в 18 веке новосибирскому селу Федосиха

В селе Федосиха Коченёвского района завершилась студенческая экспедиция «Большая история маленьких сел Сибири». Участники проекта «Открываем Россию заново» — 15 студентов из семи городов России — за 11 дней разработали пеший аудиомаршрут по селу, основанному в 18 веке.

Теперь гости села и те, кто только планирует поездку, могут отправиться в путешествие продолжительностью около часа — аудиогид доступен в приложении IZI Travel. Студенты записали множество историй из жизни Федосихи.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска не будет сажать деревья взамен вырубленных на улице Кирова

По обеим сторонам улицы Кирова в Октябрьском районе в июне текущего года срубили тополя. Снос деревьев проводился на участке от улицы Бориса Богаткова до улицы Гурьевской. Местные жители раскритиковали решение о вырубке и назвали улицу «облысевшей». Infopro54 получил от мэрии ответ на вопрос о планах по высадкам деревьев или кустарников на данном участке.

— Снос деревьев по ул. Кирова на участке от ул. Бориса Богаткова до ул. Гурьевской проводился силами администрации Октябрьского района на основании разрешения, оформленного в Управлении по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска. Посадка новых зеленых насаждений на данном участке силами Управления не планируется, — говорится в ответе мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ‑5 регионов по ДТП с иностранцами

В первом полугодии 2026 года ГИБДД зарегистрировала 1705 ДТП с участием водителей-иностранцев. Большинство из них — 93,7% — совершили граждане стран СНГ. Этот показатель снизился на 18,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего аварий с иностранцами произошло в Центральном федеральном округе — 662 случая (38,8% от общего числа). Далее следуют:

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности