Яндекс.Метрика

«Зеленый марафон» в День защиты детей

Дата:

На городской праздник пришли более 8 тысяч новосибирцев

Всероссийский благотворительный забег «Зеленый марафон» состоялся в Новосибирске в субботу, 1 июня, в День защиты детей. Мероприятие прошло в 11 раз. Новосибирск присоединился к акции вместе с 60 городами России. Организатором марафона традиционно стал Сбербанк. На Михайловской набережной собрались более 8 тысяч новосибирцев, а 3,6 тысячи и вовсе вышли на дистанции.

Участники могли пробежать традиционные 4,2 километра (десятую часть от марафонской дистанции) или 10 километров, а также принять участие в детском и инклюзивном забегах на 500 метров и соревнованиях по скандинавской ходьбе.

Зрители горячо поддерживали участников всех забегов. Огромное количество болельщиков собрались на старте зоны, где соревновались особенные спортсмены.

«Зеленый марафон» в День защиты детей
Автор фото:  Иван Мотовилов

— Я решился на участие в «Зеленом марафоне», так как хочу найти больше друзей и мне нравится бегать. Занимаюсь этим уже несколько лет. Сейчас уже подружился с некоторыми моими соперниками, но я им поддаваться не буду. После забега договорились пройтись по играм, — рассказал Денис, участник детского забега.

В «Зеленом марафоне» также приняли участие известные люди Новосибирской области: спортсмены, представители органов власти, предприниматели. Так, например, на забег вышел министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь вместе с семьей.

— Сегодня это не просто забег или марафон. Это по-настоящему большой фестиваль с разными мероприятиями, — подчеркнул тот.

Также в марафоне принял участие двукратный олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта СССР Виктор Маркин.

Еще одним значимым мероприятием стало проведение в день «Зеленого марафона» битвы детских хоров.

—  В ней участвовали около тысячи детей. Они замечательно поют и танцуют, — отметил председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев.

И.о. начальника управления культуры мэрии города Ирина Соловьева назвала битву хоров новой традицией праздничных мероприятий Новосибирска, посвященных Дню защиты детей.

— Ребята репетировали два месяца. В День защиты детей мы показали, что Новосибирск — замечательный, здоровый и творческий город, — отметила Соловьева.

По традиции в день проведения мероприятия организаторы также провели экологическую акцию: вдоль набережной Оби было высажено огромное количества цветов.

Дмитрий Солнцев, подводя итоги праздника, напомнил, что «Зеленый марафон» — не только спортивное, но и благотворительное мероприятие. Все регистрационные взносы и добровольные пожертвования участников марафона Сбер совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее» направит на обучение детей с ментальными особенностями и опытом сиротства.

«Зеленый марафон» в День защиты детей
Автор фото: Михаил Артемов 

— Для нас рекордное количество участников — это и рекордная сумма, которая будет пожертвована в фонд, — отметил Солнцев.

После забега участники и зрители «Зеленого марафона» приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защиты детей. 1 июня на Михайловской набережной стал настоящим семейным праздником. Для детей работали аниматоры, для родителей тоже были организованы различные развлекательные мероприятия.

0+

Фото предоставлено пресс-службой Сибирского банка

Автор главного фото: Иван Мотовилов

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

0
0

Нина Протас: Данные Росстата по расчету ОСАГО выбиваются из общей статистики

Заведующий кафедрой финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления, к.э.н, доцент Нина Протас пояснила, почему отличается статистика стоимости ОСАГО у разных ведомств:

— В начале января обратила внимание, что во многих СМИ вышла статистика разных ведомств и маркетплейсов, о том сколько новосибирцы в среднем платят за полис ОСАГО. Удивило то, что значения различались, иногда довольно сильно.

Читать полностью

В художественном музее Новосибирска открылась выставка к 40-летнему юбилею метро

Выставка «40 лет вместе с городом» (0+), посвященная юбилею Новосибирского метрополитена — совместный проект художественного музея с МУП «Новосибирский метрополитен».  Для нашего метро такая деятельность вполне органична — в его переходах регулярно устраиваются выставки различной тематики, а «музейные» поезда — его особая изюминка. А теперь и сам метрополитен — генератор выставочного контента.

На выставке представлено более сотни экспонатов.

Читать полностью

Переплачивают до 500 тысяч: около 60% новосибирцев пользуются услугами «чёрных» ритуальных агентов

Когда в семье случается трагедия, родственники усопшего нередко сталкиваются не только с болью утраты, но и с циничным обманом. Недобросовестные сотрудники ритуальных служб активно пользуются тяжёлым эмоциональным состоянием людей, навязывая платные услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно.

Согласно статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», каждому умершему полагается бесплатное место на кладбище и погребение. Но агенты убеждают родственников, что за участок нужно заплатить от 50 до 500 тысяч рублей. Также предлагают дополнительные платные услуги: установку оград, оформление документов с «резервом», транспортировку тела.

Читать полностью

Эксперт объяснил, почему огурцы стали деликатесом для новосибирцев

В декабре прошлого года Новосибирскстат отметил рекордный рост цен на свежие огурцы — на 27,3% за месяц. К середине января в городских супермаркетах цена за килограмм длинноплодных гладких огурцов достигла 555 рублей. Среднеплодные сорта в «Ашане», «Магните» и «Ленте» стоили 299–339 рублей. Для сравнения: куриное филе тогда продавалось по 340 рублей, а свинина — по 477 рублей. Огурец, который раньше был символом летнего салата и недорогой закуски, внезапно стал дороже мяса.

Парадокс современности: Россия достигла рекордной самообеспеченности огурцами. В 2023–2024 годах показатель составил 94%, а в 2025-м — 95%. Десять лет назад он был всего 74%. Импортозамещение, которое страна активно развивала, привело к неожиданным последствиям. Рынок почти полностью заполнили отечественные тепличные огурцы, вытеснив зарубежных конкурентов.

Читать полностью

Новосибирский психолог объяснила, почему подростки используют слова «пепе» и «шнейне»

В 2026 году в русскоязычном интернете появились новые слова, которые подростки активно используют: «пепе», «шнейне», «фа», «ватафа». Автор этих выражений — российский рэпер Ганвест (настоящее имя — Руслан Гоминов), который сменил стиль и имидж. В конце 2025 года он предстал в образе эпатажного рокера и начал использовать эти слова. Фразы быстро распространились среди молодёжи, став популярными. Сегодня аудитория Ганвеста превышает два миллиона человек.

Психолог Юлия Перепёлкина объяснила, что подростки используют такие слова, чтобы показать свою принадлежность к определённой группе. Это своего рода «пароль», который помогает им отличить «своих» от «чужих» в обществе.

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности