Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Завод «Инотэк Аква» в Новосибирске будет производить 800 тонн микросфер в год

Дата:

Место размещения производства компания выбрала из-за научного потенциала территории.

Проект по созданию в Новосибирске завода по производству стеклянных микросфер компания ООО «Инотэк Аква» и ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» презентовали в начале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Как пояснил InfoPro54 коммерческий директор ООО «Инотэк Аква», генеральный директор ООО «Микрокомпозит» Евгений Большаков, сейчас идет работа по подготовке к его реализации: согласование территории, утверждение бизнес-плана, проводятся переговоры с инвесторами, институтами СО РАН.

— Для запуска проекта нам нужно провести определенную научную работу, выполнить ряд НИОКРов. Это одна из причин, по которой мы выбрали местом дислокации предприятия Новосибирск. Сейчас мы ведем переговоры с рядом институтов, — пояснил Большаков.

Что касается конкретного места расположения завода, то состояние площадки, по его словам, инициаторов проекта мало интересует. Она может располагаться как на действующих предприятиях города, так и в чистом поле. Главное — наличие необходимого для производства объема свободных мощностей. Большаков отметил, что речь идет о территории площадью 1-1,3 тысячи кв. м, с возможностью поставки 1,5 млн кубометров газа в год и 1,5 МВт электроэнергии, наличием подъездных путей. Таких предложений в Новосибирске не очень много. Что касается отопления, то в этом компания не нуждается, так как в процессе производства получает много тепла. Расчетный объем инвестиций в проект — 200 млн рублей.

— Если будут мощности, то мы любую площадку приведем к тем технологическим требованиям, которые нам необходимы. Мы уже изучили ситуацию: практически все, что нужно для создания производства, есть в Новосибирске: от материалов для зданий до мелкосерийного оборудования. Уже проведены предварительные переговоры о поставках. У нас есть понимание где мы будем закупать сырье для производства: соду (Башкирия) и песок (месторождения под Раменском), — перечисляет собеседник InfoPro54. — Уверен, что у нас не возникнет проблем с набором линейного персонала: колледжи города готовят специалистов нужных нам технических специальностей.

После завершения всех необходимых процедур и выхода на площадку компания готова запустить первую очередь производства уже через 4 месяца и начать продажу субпродукта, чтобы окупать вложенные инвестиции. Через год начнет работать вторая очередь, и будет выстроена вся технологическая цепочка. Общая мощность производства на новосибирской площадке составит 800 тонн стеклянных микросфер дисперсностью 50-250 микрон в год при полной загрузке. Эта продукция интересна для многих отраслей: горнорудной промышленности, медицины, лакокрасочной отрасли, авиа- и автопромышленности, производства строительных материалов, радиоэлектроники, и т. д.

— Сегодня никто в России не производит этот продукт в промышленных масштабах. В мире таких предприятий тоже единицы. Что касается потребности рынка, то уже в конце 2017 года только лакокрасочная промышленность России могла бы поглотить 2,3 тысячи тонн микросфер, — поясняет Евгений Большаков.

В настоящее время доля импорта стеклянных микросфер в России достигает 80%.

Он также сообщил, что в планах компании — обкатать технологии производства микросфер на новосибирской площадке, чтобы в перспективе тиражировать этот опыт. Собеседник InfoPro54 не исключил, что подобные производства «Инотэк Аква» будет открывать в других городах. Модульное оборудование позволяет наращивать мощности нелинейным способом, то есть для производства 8 тысяч микросфер в год потребуется около 1 млрд рублей.

ООО «Инотэк Аква» (Москва) создано в 2014 году, УК — 10 тысяч рублей. По данным Rusprofile.ru, учредители — Александр Веселов и Виталий Фрунзе (по 50%).  Входит в ГК ИНОТЭК — производитель и поставщик алюмосиликатной и стеклянной микросферы, а также инновационной продукции на их основе. Годовой объем поставок микросферы – 12 тысяч тонн в год.

Фото предоставлено Евгением Большаковым

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : СО РАН разработки наука инновации инвестиции бизнес АИР

0
0

«Ситуация не показательна для отрасли»: в Минстрое РФ прокомментировали обращение «Самолета» за господдержкой

В Минстрое России прокомментировали ситуацию с запросом группы «Самолет» на господдержку. Как говорится в документе, полученном по запросу РИА Новости, ситуация с финансовыми показателями одной конкретной компании не является репрезентативной для всей отрасли.

— Обращение ГК «Самолет» связано не столько с реализацией проектов жилищного строительства, сколько с необходимостью реструктуризации высоко- и низколиквидных активов внутри группы компаний и направлено, в первую очередь, на получение дополнительной финансовой поддержки с целью сохранения корпоративной стабильности, — заявили в Минстрое изданию.

Читать полностью

«Подорожник» готовится покинуть Новосибирск

Одна из старейших сибирских сетей быстрого питания «Подорожник» фактически остановила работу в Новосибирске и завершает деятельность в Кемерове и Новокузнецке. Учредитель компании Татьяна Фомина подтвердила «Интерфаксу» информацию о сворачивании розничного направления.

По словам предпринимательницы, несколько месяцев компания пыталась удержаться на плаву, однако макроэкономические условия оказались критическими. Налоги в феврале достигли половины выручки, а покупательская способность продолжает снижаться. Выручка февраля упала в 1,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года.

Читать полностью

Сети кофеен начали закрывать филиалы в Новосибирске

В Новосибирске продолжается череда закрытий местных кофеен. На их месте открываются новые заведения или совсем другие форматы. Основными причинами эксперты называют ошибки в выборе места, высокую конкуренцию, рост затрат и отсутствие управленческого опыта.

Ситуацию усугубляет подорожание сырья на фоне глобального кризиса на рынке кофе и изменение привычек горожан, которые все чаще экономят, беря кофе с собой из дома или покупая его в сетевых автоматах.

Читать полностью

Новосибирский авиазавод наращивает мощности для гражданской авиации

Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова (Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) увеличивает производственные мощности для выпуска гражданской авиационной техники. Это необходимо для реализации комплексной программы развития авиационной отрасли России до 2030 года.

Чтобы увеличить производственные мощности по изготовлению деталей и сборочных единиц, завод ввел в эксплуатацию 20 современных высокопроизводительных пятикоординатных центров обработки.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

Новосибирское УФАС предписало учредителю «Толмачево» изменить правила закупок

Новосибирское управление ФАС России обязало учредителя аэропорта «Толмачево» пересмотреть внутренние правила. ООО «Новапорт-Холдинг» получило предписание исключить возможность проведения крупных закупок без торгов.

Решение стало итогом рассмотрения дела, возбужденного в апреле 2025 года. Антимонопольная служба установила, что внутренние положения аэропорта допускали «прямые» закупки аудиторских услуг и аренды спецтехники у единственного поставщика. По мнению регулятора, такие формулировки без объективных причин могли ограничить конкуренцию.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности