Замминистра культуры стала директором Новосибирского музыкального театра

Дата:

Предыдущий руководитель ушел с должности в конце 2024 года

Новым директором Новосибирского музыкального театра стала Ирина Рудковская. Ранее она занимала пост заместителя министра культуры региона. Эту информацию распространила пресс-служба правительства области.

Ирина Рудковская много лет трудилась в новосибирских медиа. Она руководила радиостанциями холдинга «ГТРК Новосибирск», а с 2013 по 2019 годы возглавляла региональное движение «Бессмертный полк». Около года назад её назначили заместителем министра культуры Новосибирской области.

— В рамках своей деятельности на посту заместителя министра она курировала работу государственных и муниципальных театров, музеев, образовательных организаций, подведомственных министерству культуры Новосибирской области, — отметили в правительстве региона.

Руководила развитием креативных индустрий, включая кинопроизводство.

В конце 2024 года из Новосибирского музыкального театра ушел директор Леонид Кипнис. Он возглавлял театр почти три десятилетия.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-замммэра Новосибирска Анна Терешкова возглавила Новосибирскую филармонию.

Источник фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

2
0

Мусорными концессиями в Новосибирске займется экс-мэр города Обь

С 31 марта генеральным директором ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный» назначен экс-мэр Оби, экс-директор АО УК «Промышленно-логистический парк» Павел Буковинин. Об этом говорится в карточке компании на площадке сервиса Контур.Фокус.

На этой должности он сменил Алексея Федорова, который был назначен руководителем компаний в середине марта. До этого назначения Федоров исполнял обязанности руководителя в ГКУ НСО «Проектная дирекция МинЖКХиЭ Новосибирской области». Ранее руководителем компаний была Татьяна Эссауленко, до этого возглавлявшая администрацию Краснообска. Она была назначена на должность в июне 2025 года в момент создания компаний.

Читать полностью

Архитекторы оценили перспективы реновации старых водонапорных башен Новосибирска

Компания «РЖД» решила продать одну из старых водонапорных башен Новосибирска. Торги запланированы на 7 мая текущего года. Башня №2 на улице Светофорной, которая выставлена на продажу, была построена в 1902 году и является памятником архитектуры регионального значения. То есть покупатель должен сохранить исторический облик объекта.

Обременение в виде охранного статуса новосибирские инвесторы не очень любят, мягко говоря. А тут еще и башня, площадь которой 18,2 кв. м, в которой мало окон и так далее. Infopro54 поговорил с архитекторами о возможной реновации таких сооружений.

Читать полностью

Летом улица Ленина в Новосибирске превратится в фестивальную площадку

В летний сезон 2026 года ключевым событием в туристической жизни Новосибирской области станет трансформированный форум «Дикоросы». Впервые он пройдет не в загородном формате, а в самом центре Новосибирска — на улице Ленина. С 9 по 12 июля центральная магистраль будет полностью перекрыта, превратившись в интерактивную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— Форум будет совмещен с мероприятиями под федеральным брендом «Путешествуй». Улица Ленина будет перекрыта. Ключевая особенность изменений и трансформации этого форума — большое мероприятие, которое будет интересно и гостям из других регионов, и жителям Новосибирской области, — рассказала замминистра.

Читать полностью

Председателем комиссии горсовета Новосибирска избран Роман Никитенко

В ходе перерыва на мартовской сессии горсовета Новосибирска состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству по выбору нового председателя.

— Единогласно избран Роман Никитенко. Комиссия рекомендует утвердить его на эту должность, — сообщил зампредседателя комиссии Александр Бестужев.

Читать полностью

Александр Тарасов уходит с поста председателя комиссии горсовета Новосибирска

На мартовской сессии горсовета Новосибирска председатель комиссии Александр Тарасов неожиданно заявил о том, что складывает с себя полномочия. Как выяснилось, заявление об этом он подал непосредственно перед сессией.

Тарасов предложил провести выборы нового председателя в перерыве сессии. На данный момент заместителем председателя является Александр Бестужев.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности