Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Закон о госсобственности будет вынесен на апрельскую сессию

Дата:

Он позволит вырабатывать основные направления эффективного использования госсобственности в интересах развития экономического потенциала области. В Законодательном собрании региона завершается работа над разработкой концепции законопроекта об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области. Сегодня, в ходе итогового заседания рабочей группы принято решение об ее внесении в профильный комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности для оформления […]

Он позволит вырабатывать основные направления эффективного использования госсобственности в интересах развития экономического потенциала области.

В Законодательном собрании региона завершается работа над разработкой концепции законопроекта об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области. Сегодня, в ходе итогового заседания рабочей группы принято решение об ее внесении в профильный комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности для оформления в полноценный законопроект. Принять его в первом чтении парламентарии намерены уже в ходе апрельской сессии, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Отмечается, что для разработки законопроекта, предлагающего новую систему управления и распоряжения региональной госсобственностью, распоряжением председателя Законодательного Собрания Новосибирской области была создана представительная рабочая группа, в состав которой вошли все вице-спикеры и руководители профильных комитетов регионального парламента, представители регионального правительства прокуратуры Новосибирской области. О необходимости принятия такого закона заявлял ранее спикер Заксобрания региона Андрей Шимкив, ссылаясь на резонансные нарушения, выявленные депутатским корпусом при рассмотрении итогов деятельности по реализации крупных, финансово емких региональных проектов, а также при разработке концессионных соглашений, предусматривающих обязательства региональной казны.

— Задача рабочей группы не в том, чтобы поделить полномочия, а в том, чтобы определить единый и четкий порядок управления и распоряжения собственностью в Новосибирской области, — так спикер регионального парламента Андрей Шимкив определил цели работы над законопроектом.

Об итогах работы и концептуальных нововведениях законопроекта собравшимся напомнил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов:

— Первое, — в законопроекте устанавливается цели и задачи управления государственной собственностью Новосибирской области. Второе, — предлагается разработка и принятие Концепции управления и распоряжения государственной собственностью Новосибирской области на трех или шестилетний период и ежегодное представление ее в Законодательное собрание, а также ежегодное представление в Законодательное собрание отчета об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области. В законопроекте закрепляются отдельные полномочия органов государственной власти региона в сфере заключения и реализации концессионных соглашений. Также в законопроекте закрепляются отдельные вопросы управления, касающиеся участия депутатов Законодательного собрания в процессе создания, реорганизации, ликвидации юридических лиц, а также решение вопросов внесения вкладов в уставные капиталы акционерных обществ.

Инициативы законодательного собрания в сфере управления госсобственностью – это не попытка усилить свою роль, не стремление вмешиваться в оперативное управление, а положительный опыт и сложившаяся практика взаимодействия исполнительной и законодательной власти в значительном количестве субъектов РФ. В работе над законопроектом депутаты использовали опыт Ульяновской, Смоленской, Томской, Челябинской областей, Пермского и Красноярского краев. Эти опыт и практика в полной мере соответствуют законодательству и отражают принцип разделения власти, баланс распределения полномочий и ответственности между ее ветвями. По сути, речь идет о создании новой системы управления и распоряжения государственной собственностью, которая позволит не просто иметь системное комплексное представление о текущем состоянии госсобственности, но и вырабатывать основные направления ее эффективного использования в интересах развития экономического потенциала территории. При этом каждый орган госвласти будет иметь свой функционал в соответствии с законодательством. Депутаты при этом будут осуществлять контролирующую функцию, что подкреплено соответствующими полномочиями.

— Законопроект сложный, — считает Андрей Шимкив. — Подчеркну еще раз — никто на полномочия и работу министров не покушается. Ничего личного. Мы готовы взять и на себя ответственность за решения, которые касаются крупных бюджетных расходов. Расходов, в том числе будущих десятилетий. Чтобы исключить возможности «арифметических ошибок» на миллиарды рублей, чтобы вложенные бюджетные миллиарды приносили прибыль, а не убытки, чтобы не было частных контор за государственный счет. У депутатов достаточно знаний и решимости вникать в эти вопросы.

Напомним, что свое отношение к возможности принятия такого закона высказал и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Выступая с отчетом на сессии областного парламента, он поддержал идею законопроекта, заявив, что это «действительно важно, с одной стороны – для дополнительного контроля, с другой – для будущих гарантий».

Решение рабочей группы о передаче концепции проекта закона об управлении и распоряжении государственной собственностью Новосибирской области в профильный комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности было принято единогласно, что может говорить и об отношении к законопроекту всего депутатского корпуса регионального парламента:

— Даже то, что у нас сегодня такой кворум, говорит о том, что заинтересованность в законе огромная, — заметил председатель Законодательного собрания.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Готов ли Новосибирск к снижению налогов от бизнеса, поинтересовался депутат

В 2025 году ужесточена налоговая политика в отношении предприятий с упрощённой системой налогообложения, напомнил на февральской сессии горсовета депутат Ерлан Байжанов.

— По всей видимости, ряд предприятий просто закроется, налогов и сборов будет меньше. У нас есть понимание, какие статьи расходов мы будем сокращать в случае уменьшения поступлений налогов и сборов? — поинтересовался депутат у мэра Максима Кудрявцева в ходе его ежегодного отчета.

Читать полностью

В полиции рассказали о возбужденных делах с автомошенниками в Новосибирске

На февральской сессии горсовета Новосибирска вице-спикер Андрей Гудовской поинтересовался у начальника Управления МВД России по городу Новосибирску   Алексея Захарова какие меры принимаются в городе для решения проблемы с мошенничеством в ОСАГО.

— Наш регион попал в зону повышенных тарифов, поскольку на протяжении длительного времени у нас фиксируются мошеннические схемы, связанные с получением выплат по ОСАГО. Это ударило, и по гражданам, и по бизнесу, и по бюджету. Какие меры предпринимаются, чтобы закрыть эти схемы? — спросил Гудовский.

Читать полностью

Праздник для эскортниц: отменить День святого Валентина предложили в Госдуме

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства, Татьяна Буцкая, предложила переименовать День святого Валентина в День любви. Об этом она рассказала РИА Новости.

Буцкая полагает, что нужно не просто переименовать праздник, но и организовать целый комплекс мероприятий. Новое название и символ, такие как сердечки или плюшевые игрушки, должны стать знаком доброты. Этот день следует посвятить любви, признанию и нежности.

Читать полностью

Новосибирские предприятия получили возможность увеличить переработки

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы. Теперь российские компании смогут привлекать сотрудников к дополнительной работе до 240 часов в год. Это в два раза больше прежнего лимита.

Инициативу, разработанную Минэкономразвития, внесло на рассмотрение парламента правительство России. Изменения затронут Трудовой кодекс РФ. Для применения нового лимита работодателям потребуется заключить коллективный или отраслевой договор с сотрудниками.

Читать полностью

Новосибирские полицейские готовятся ловить питбайкеров

После наступления теплого сезона на улицы Новосибирска массово выедут не только самокатчики, но и питбайкеры, среди которым много несовершеннолетних. Депутат горсовета Антон Бурмистров отметил, что молодежь гоняет на байках не только по дорогам, но и во дворах, что мешает горожанам отдыхать.

— Ведётся ли работа в этом направлении? Может быть есть какая-то статистика по привлечению к ответственности? Ведется ли работа с родителями несовершеннолетних? — поинтересовался он у начальника Управления МВД России по городу Новосибирску   Алексея Захарова.

Читать полностью

«Центру нужен единый замысел»: мэрии Новосибирска рекомендовали предметно заняться обликом города

Более предметные поручения по разработке эскизного проекта и архитектурного облика центральной части Новосибирска рекомендовал подготовить главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов. С этой рекомендацией он обратился к мэру города Максиму Кудрявцеву после того, как градоначальник отчитался о проделанной за 2025 год работе на сессии горсовета.

— В первую очередь рекомендации по благоустройству, ремонту фасадов зданий и сооружений, относящихся к федеральным органам исполнительной власти. Мы неоднократно об этом говорим. Уже надо перейти в практическую плоскость, — отметил Буймов.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности