Зафиксированные случаи заражения коронавирусной инфекции в больницах региона не связаны между собой

Дата:

Коронавирус был выявлен у пациентов разных отделений и в разное время.

Министерство здравоохранения Новосибирской области предоставило комментарий в связи с публикациями в ряде СМИ по ситуациям, связанным с работой учреждений здравоохранения региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как подчеркнули в региональном минздраве, коронавирус был выявлен у пациентов разных отделений и в разное время. Три случая – в мае 2020 года и один случай – в первой половине июня. У троих пациентов признаки острой респираторной инфекции были выявлены при госпитализации, их сразу изолировали и перевели в инфекционные стационары. У одного из пациентов симптомы ОРВИ появились в процессе лечения, его также немедленно изолировали и перевели в один из инфекционных госпиталей Новосибирска. Инфицирование медицинского работника психиатрической больницы произошло не на рабочем месте, ни с одним из пациентов с установленным диагнозом «коронавирусная инфекция» этот сотрудник не контактировал.

— В настоящий момент госпитализация пациентов осуществляется в соответствии с маршрутизацией, утвержденной приказами министерства здравоохранения Новосибирской области, в том числе пациентов инфекционных госпиталей, переводимых на долечивание с отрицательными результатами тестов на коронавирус. В течение апреля и мая 2020 года в отделении реанимации ЦКБ пациентов с COVID+ на лечении не было. Соответственно выплаты за риск заражения коронавирусной инфекцией сотрудникам не начислялись, — прокомментировала текущую ситуацию в ГБУЗ НСО «ЦКБ» главный врач больницы Ирэна Цыцорина.

По ее словам, в июне 2020 года у нескольких пациентов, госпитализированных в ЦКБ по неотложным состояниям, в период нахождения в стационаре развивались клинические проявления COVID-19 различной степени тяжести. В связи с этим министерством здравоохранения Новосибирской области принято решение организовать на базе ЦКБ инфекционный госпиталь на 19 коек. Согласно приказу Минздрава РФ, в отделениях созданы боксированные изолированные палаты, в том числе и в отделении реанимации, для работы в которых сформированы специализированные бригады. Заместитель главного врача ЦКБ по медицинской части формирует списки персонала, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи COVID-инфицированным пациентам, что подтверждается записями в историях болезни пациентов. С учетом этих данных и данных табелей отработанного времени (подтверждение) персоналу больницы производятся соответствующие постановлениям Правительства РФ выплаты.

— Таким образом, за июнь 2020 года, когда в отделении реанимации появились первые пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», в полном объеме произведены выплаты 6 врачам анестезиологам-реаниматологам (в том числе и автору обращения в редакцию), 8 медицинским сестрам-анестезистам и постовым сестрам палаты реанимации, а также 3 младшим медицинским сестрам. Общая сумма стимулирующих выплат сотрудникам отделения реанимации составила 1 193 750,00, —говорится в сообщении.

Отмечается, что все сотрудники ЦКБ были однократно планово обследованы в период с 20.04.2020 по 20.05.2020 – до начала работы с пациентами с возможным диагнозом «коронавирусная инфекция».

— Результаты обследования сотрудников сообщались им незамедлительно. Среди сотрудников отделения интенсивной терапии в период с 20.04.2020 по 01.06.2020 заболевших коронавирусной инфекцией не выявлено, — подчеркнула главный врач ЦКБ. — Ежедневно в ЦКБ перед началом работы проходит осмотр всех сотрудников (термометрия, соматический статус). Согласно внутреннему приказу ГБУЗ НСО «ЦКБ» каждый сотрудник должен незамедлительно сообщить о признаках респираторных заболеваний с обязательным незамедлительным отстранением от работы. Контроль исполнения возложен на заведующих отделениями и старших медицинских сестер отделений. На основании приказа минздрава Новосибирской области медработники, имеющие риск инфицирования на рабочем месте, обследуются немедленно при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, что неукоснительно исполняется в ЦКБ.

Ирэна Цыцорина рассказала, что в июне 2020 в отделении интенсивной терапии находились пациенты с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция». В отделении проводился забор мазков в плановом порядке, как у работающих с инфицированными коронавирусом пациентами. Выявлена положительная проба у 4 сотрудников на фоне отсутствия симптомов. Сотрудники были незамедлительно отстранены от работы.

Отделения стационара, в том числе отделение реанимации и интенсивной терапии, получают средства индивидуальной защиты, включая СИЗ II и III уровней защиты, дезинфицирующие средства, обладающие вирулицидным действием, в достаточных количествах. Весь персонал прошел инструктаж по работе с коронавирусными пациентами и обучение на сайте НМО с получением сертификатов, а также инструктаж по надеванию и снятию СИЗ под роспись. Все сертификаты хранятся в личных делах сотрудников в отделе кадров.

— ЦКБ закупила самостоятельно, начиная с конца марта 2020 года, и получила по централизованным поставкам министерства здравоохранения региона комплекты защитной одежды (комбинезоны, комплекты врача инфекциониста) в количестве 1 664 шт., респираторы FFPII и FFPIII – 1 785 шт., маски медицинские – 48 000 шт., перчатки –132 000 шт., бахилы высокие – 1 560 шт. Весь персонал обеспечен СИЗ в достаточном количестве. Во всех отделениях имеется неснижаемый запас СИЗ, — говорится в сообщении.

Фото: pixabay.com, автор- fernandozhiminaicela

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В России создали тест для выявления 26 респираторных вирусов и вируса кори

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали панель на основе секвенирования нового поколения, которая позволяет одновременно выявлять 26 респираторных вирусов и их типов, а также вирус кори. Об этом на форуме OpenBio сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов.

В отличие от стандартных ПЦР-тестов, рассчитанных на ограниченный набор возбудителей, новая технология ищет широкий спектр вирусов в одном образце. Дополнительно она позволяет определить генетический вариант или субтип возбудителя и выявить значимые мутации.

Читать полностью

В Новосибирске откроют отделение радионуклидной диагностики

В Новосибирской областной клинической больнице завершается капитальный ремонт здания, где разместится новое отделение радионуклидной диагностики. Открытие запланировано до конца 2026 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, для будущего отделения уже закуплен современный однофотонный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерной томографией. Оборудование приобретено по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» за счет средств федерального бюджета. Подобный аппарат уже работает в областном онкологическом диспансере.

Читать полностью

На новосибирском форуме OpenBio обсудили создание новой ротавирусной вакцины

На форуме OpenBio-2026, который проходит в наукограде Кольцово, обсудили перспективы создания ротавирусной вакцины с учётом возможности изменения и обновления её штаммового состава. Infopro54 публикует ключевые факты, приведенные учеными и эпидемиологами.

Ротавирусная инфекция, вызываемая ротавирусом вида A, остаётся главной причиной тяжёлых детских гастроэнтеритов во всём мире. Как отметила Коврижко, высокая генетическая изменчивость вируса связана с сегментированным строением его генома: вирус легко обменивается участками РНК при заражении одной клетки разными штаммами. Это создаёт проблему для вакцинопрофилактики.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще жаловаться на температуру и кашель

В Новосибирской области зарегистрирован подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Пока незначительный и управляемый. Об этом сообщил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании в правительстве.

— Вакцины от гриппа на территории достаточно. У нас есть трехвалентная и четырехвалентная вакцины в достаточном количестве: для детей, взрослых и для беременных женщин. Четырехвалентная покрывает все возможные штаммы вируса, которые будут циркулировать по области, и все риски, — добавил чиновник.

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Вакцинация от гриппа стартовала в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как сообщила главный специалист по вакцинопрофилактике региона Татьяна Ивлева, в этом году формула препаратов обновлена полностью: все три штамма вируса отличаются от тех, что были актуальны в прошлом сезоне.

Основа новой вакцины — штаммы, которые циркулировали в Южном полушарии в последние шесть месяцев. Поскольку вирус мутировал, в текущем году риск заражения может быть выше, а число восприимчивых к инфекции людей — значительным.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности