Второе дыхание Краснообска ― наукоград становится популярным местом для жизни

Дата:

Рассказываем, как с появлением нового жилого района «Пшеница» меняется пригород Новосибирска.

В третьем микрорайоне Краснообска, на пересечении улицы Центральной и Советского шоссе, идет строительство жилого квартала «Пшеница». Проект компании «Брусника» представляет собой квартальную застройку домами невысокой этажности с закрытыми от машин безопасными дворами, детскими площадками и зонами отдыха.

Строительство нового района основано на принципах сохранения исторической ценности места, доступности сервисов для жизни и добрососедства. Поселок является научным кластером, и большинство семей Краснообска так или иначе связаны со славным прошлым ВАСХНИЛа. В первых домах «Пшеницы» почти половина покупателей ― краснообцы, которые решили остаться жить в поселке, переехав в современное и качественное жилье.

Сегодня выгодное расположение «Пшеницы» привлекает внимание жителей и других регионов страны: Алтая, Москвы и Красноярска. И это понятно: Краснообск остается удобным местом для жизни. Поселок ценится за чистый воздух, обилие зелени и особый дух наукограда, где бережно сохраненное наследие ВАСХНИЛа сочетается с развитой инфраструктурой. Новый район «Брусники» удачно расположился на выездах к транспортным магистралям, поэтому доехать от дома до Новосибирска при необходимости не составит труда ― путь от поселка до станции метро «Площадь Маркса» на машине займет всего 20 минут.

В проекте «Пшеницы» сочетаются современные архитектурные решения и уважение к истории места: российский девелопер вписывает застройку в уже существующий поселок, продолжая его традиции. Одной из них стала идея кольцевой застройки, которая была принята еще в период проектирования ВАСХНИЛа.

По задумке архитекторов Советского Союза микрорайоны наукограда должны были расположиться не традиционными кварталами, а кольцами. Это впечатляюще выглядело с высоты птичьего полета и имело под собой практическую основу: кольцевая застройка должна была защитить жителей от ветров и добавить дворам приватности.

В годы СССР успели построить только два кольца, третье так и осталось проектом на бумаге. Архитекторы «Брусники» взяли эту идею за основу, переосмыслили ее и вместо кольцевой застройки вписали в новый район плотное кольцо озеленения. Так что по завершении строительства «Пшеницы» микрорайоны Краснообска все же примут облик трех колец, которые можно будет разглядеть с высоты, только одно из них будет зеленым бульваром.

Над концепцией оформления зеленого кольца работало голландское бюро ландшафтного дизайна. Этот бульвар имеет все шансы стать новым центром притяжения жителей поселка наравне с лесопарком имени И.И. Синягина ― памятником ландшафтного искусства и излюбленным местом для прогулок местных жителей. Помимо этого, в новом районе планируется проложить вело-пешеходные маршруты, установить водные элементы, обустроить площадь для проведения мероприятий и зоны для занятий спортом. В скором будущем зеленые дворы «Пшеницы» вместе с существующей сетью лесонасаждений Краснообска сформируют целостную систему ландшафта, развивая наследие советских аграриев.

Второе дыхание Краснообска ― наукоград становится популярным местом для жизни

«Пшеница» — это проект комфортной городской жизни, где все необходимое для жизни находится в шаговой доступности. В Краснообске уже сложилась развитая инфраструктура: детские сады и школы, больницы и частные медицинские центры, спортивные клубы, магазины и торговый центр. Совсем скоро это разнообразие дополнят новые социальные объекты «Брусники», а в зонах ритейла на первых этажах домов расположатся коммерческие помещения. Со стороны улицы откроются кафе и рестораны, аптеки, офисы, салоны красоты и другие сервисы, необходимые для повседневной жизни.

Второе дыхание Краснообска ― наукоград становится популярным местом для жизни

В марте в «Пшенице» стартовала продажа в доме 4. В нем спроектированы более 350 квартир. В том числе с мастер-спальнями, несколькими санузлами и большими кухнями-гостиными на два или три окна.

Второе дыхание Краснообска ― наукоград становится популярным местом для жизни

На первом этаже дома расположились квартиры с террасами с видом на зеленый двор. Их отличают увеличенная площадь и свободные планировки, наличие постирочных и гардеробных комнат, а панорамные окна в пол отвечают за красивые виды на природу. Такие квартиры станут альтернативой загородному дому и позволят проводить больше времени на свежем воздухе. Терраса расширяет пространство и возможные сценарии жизни: летом там можно расположить барбекю, шезлонги и даже небольшой надувной бассейн для детей, а зимой поставить нарядную елку и слепить снеговика.

Большой жилой район «Пшеница» меняет облик Краснообска, сохраняя его аутентичность. Поселок становится достойным местом для жизни на границе городского комфорта и красоты окружающей природы.

Познакомиться с проектом «Брусники» можно на сайте.

Застройщик ― ООО «Брусника». Проектная декларация на сайте «Дом.РФ».

Erid: 4CQwVszH9pWwojEpG1u

Реклама. Рекламодатель ООО «Брусника» Фото предоставлены ООО «Брусника»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности