Все школьники Новосибирской области возвращаются к очному обучению

Дата:

Новогодние каникулы в школах региона продлены до 17 января.

С 11 декабря ученики всех классов Новосибирской области продолжат учебу в очном режиме – такое решение было принято на очередном заседании оперативного штаба Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе заседания сопредседатель Совета руководителей общеобразовательных организаций Новосибирской области, директор МАОУ г. Новосибирска «Гимназия №6 «Горностай» Ирина Путинцева выступила с предложением о переходе с дистанционного формата на очный режим обучения учеников всех классов. Как отметила Ирина Путинцева, данное предложение было обсуждено с директорами школ и родительской общественностью. Инициатива обусловлена текущей эпидемиологической ситуацией и статистикой заболеваемости среди педагогов и школьников. В частности, по состоянию на 8 декабря в Новосибирской области на больничном (ОРВИ, COVID-19 и другие заболевания) находятся около 6,5% педагогических работников (к началу второй четверти было около 10%). В целом фиксируется снижение числа заболевших школьников и работников образовательных организаций.

Инициатива о возвращении к очному формату учебы была одобрена представителями управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и регионального министерства здравоохранения. Данное предложение было поддержано и представителями школ.

Кроме того, на заседании штаба было принято решение о продлении новогодних каникул в школах Новосибирской области – каникулы продлятся до 17 января. По словам Павла Чумадевского, родителя одного из школьников Новосибирской области, возобновление очного режима обучения и продление школьных каникул на одну неделю позволят более планомерно и продуктивно завершить первое учебное полугодие и начать третью четверть в штатном формате.

Таким образом, с 11 декабря все классы вернутся к очному обучению. Новогодние каникулы будут продлены до 17 января. Ожидается, что третью четверть все классы также начнут в очном режиме.

— Решение о возвращении всех классов в очный режим обучения – результат нашей планомерной работы по поэтапному выходу с дистанционного формата. Снижение заболеваемости среди школьников и педагогов произошло во многом благодаря дистанционному режиму и четкому соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. С 7 декабря к учебе вернулись девятые классы, и теперь, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, мы видим, что можем перевести на очный режим и всех остальных школьников. Это консолидированное решение, принятое с учетом мнений заинтересованных сторон и специалистов. При этом нельзя забывать о важности соблюдения необходимых санитарных мер и требований, чтобы здоровье наших детей, педагогов и в целом работников системы образования региона не подвергалось риску, — отметил заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

Фото: Gensa Gensa

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : школа

0
0

Устный экзамен по истории введут для учеников 9-х классов в России

Девятиклассники перед ОГЭ будут сдавать устный экзамен по истории. Нововведение планируют ввести с 2027–2028 учебного года, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

— Это единый устный экзамен для всех школьников, — заявил он.

Читать полностью

Шесть новых школ откроют в Новосибирске

В 2026 году в Новосибирской области планируют построить семь новых школ. Одна из них, рассчитанная на 550 учеников, появится в Татарском районе. Остальные шесть образовательных учреждений возведут в Новосибирске по концессионным соглашениям. Об этом сообщили в министерстве строительства области.

— Благодаря реализации данных проектов, в столице региона будет создано 5 775 новых школьных мест, — подчеркнули в минстрое изданию OM1 НОВОСИБИРСК.

Читать полностью

Лидер новосибирского Союза отцов одобрил идею мониторинга соцсетей школьников учителями

Учителя смогут отслеживать соцсети школьников. По информации от Telegram-канала Mash, в их обязанности включат мониторинг чатов, Telegram-каналов и аккаунтов учеников. Эксперимент по выявлению деструктивного контента уже начался в Татарстане.

Родителей учеников из трёх местных школ попросили предоставить данные об аккаунтах своих детей, включая номера телефонов и ссылки на соцсети. Доступ к этой информации будет строго ограничен. Её смогут просматривать только администраторы, классные руководители и сотрудники центра, который занимается мониторингом деструктивного контента.

Читать полностью

В Новосибирской области обрушилась часть крыши новой школы

В Тогучинском районе Новосибирской области в поселке Репьево обрушилась крыша новой школы. Об этом сообщили очевидцы в Telegram-канале «АСТ-54 Black».

— Под тяжестью снега не выдержала крыша у новой школы в селе Репьево, — отметил очевидец.

Читать полностью

Вместо звонков на школьных переменах в Новосибирске зазвучат патриотические песни

В феврале российские школы присоединятся к масштабной культурно-патриотической акции. В рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков» стандартные сигналы на переменах заменят тематические музыкальные композиции, сообщили в Министерстве просвещения РФ.

В ведомстве рассказали, что программа месяца посвящена нескольким памятным датам. Главный акцент сделан на предстоящем Дне защитника Отечества. Кроме того, музыкальные подборки приурочены ко Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля) и Дню российской науки (8 февраля).

Читать полностью

Новосибирским школьникам утвердили дату весенних каникул в 2026 году

Министерство просвещения России рекомендует школам провести весенние каникулы с 28 марта по 5 апреля 2026 года.

Летние каникулы в 2026 году пройдут с 27 мая по 31 августа. Однако для выпускников 9-х и 11-х классов даты окончания учебы будут зависеть от расписания Государственной итоговой аттестации (ГИА).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности