Яндекс.Метрика

Восьмилетняя школьница требует 500 тысяч за падение с качелей в Новосибирске

Дата:

Иск предъявлен администрации Калининского района

Прокурор Калининского района обратился в суд с иском к местной администрации. Служитель надзорного органа требует взыскать моральный вред в размере 500 000 рублей в пользу восьмилетней школьницы.

— Требования мотивированы тем, что прокуратурой района проведена проверка на основании обращения женщины, в связи с травмированием её несовершеннолетней дочери, 2016 г. рождения на детской площадке вблизи дома №1а по ул. Коченевская, — говорится в сообщении  Калининского районного суда.

Трагедия произошла в июне 2024 года на детской площадке. Девочка качалась на качелях, и в этот момент неподвижный элемент конструкции оторвался от раскачивающегося кантата. В результате девочка упала на землю и получила серьёзную травму — множественные переломы грудного отдела позвоночника и закрытый неосложнённый стабильный компрессионный перелом 4-5 позвонков.

Детская площадка находится на территории, принадлежащей муниципалитету. Ответственность за содержание и безопасность оборудования лежит на администрации.

Судебное заседание по этому делу назначено на 5 февраля 2025 года.

Ранее редакция сообщала о том, что владелец заброшенного новосибирского завода заплатит 1,5 млн ребёнку за травмы. Получив травму, мальчик лишился своей мечты.

Источник фото: Freepik / Автор – freepik

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

1
0

Сооснователь новосибирского ПТК-30 Антон Коновалов скрылся от суда

Сооснователь новосибирского строительного холдинга ПТК-30 Антон Коновалов скрылся. Его обвиняют в обмане сотен дольщиков. Об этом пишет «Ъ-Сибирь» со ссылкой на старшего помощника прокурора Железнодорожного района Новосибирска Асю Овчинникову. Она пояснила, что два уголовных дела в отношении Коновалова и его отца Владимира приостановлены.

Связаться с адвокатами обвиняемых не удалось.

Читать полностью

«Сибирскому кольцу» добавили срок для банкротства

Арбитражный суд Новосибирской области продлил срок конкурсного производства ООО «Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо» до июля 2026 года. Соответствующее определение размещено на сайте суда. Судья приняла его после рассмотрения отчета конкурсного управляющего компании Татьяны Горбачевой.

Напомним, в конце декабря 2025 года Горбачева обратилась в Арбитражный суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Алексея Джулая, а также Александра и Сергея Квашниных. Речь идет об обязательствах «Сибирского кольца» на 23,5 млн рублей.

Читать полностью

Ущерб от незаконной охоты в Новосибирской области составил более 20 миллионов

В 2025 году суды Новосибирской области осудили 51 человека за незаконную охоту. В 13 из этих случаев к ответственности привлекли организованные группы, состоявшие из двух до восьми человек.

Суды установили факты незаконной добычи 49 сибирских косуль, 34 лосей и одного кабана. По этим делам часть ущерба уже возмещена добровольно — около 7 миллионов рублей. Это примерно треть от общего вреда, который оценили следователи. Оставшуюся сумму виновные должны будут выплатить по решению суда.

Читать полностью

«Росэкспресс» обязали вернуть в новосибирский бюджет 747 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области выиграла апелляцию в Седьмом арбитражном апелляционном суде по иску к ООО «Росэкспресс». Ведомство оспаривало решение Арбитражного суда Новосибирской области о признании недействительными контрактов Минпромторга Новосибирской области с компанией «Росэкспресс» на 747 млн рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Как сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) со ссылкой на источник, знакомый с делом, «в апелляционной жалобе прокуроры использовали жесткие формулировки, описывающие взаимоотношения чиновников Минпромторга с «Росэкспрессом» как «коррупционные», а защитную позицию правительства — как покрывательство коллег». Также прокуратура использовала материалы уголовного дела чтобы дополнительно доказать заведомую незаконность шести оспариваемых контрактов.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности