Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Вместе в цифровое будущее»: названы победители сибирского этапа конкурса журналистов от компании «Ростелеком»

Дата:

В этом году сибирские журналисты подали на суд жюри 214 заявок.

«Вместе в цифровое будущее»: названы победители сибирского этапа конкурса журналистов от компании «Ростелеком»Экспертная комиссия подвела итоги регионального этапа VIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который компания «Ростелеком» в этом году проводит в партнерстве с ведущим поставщиком информационно-коммуникационных технологий — компанией Ericsson.

Журналисты могли заявить свои работы по четырем основным номинациям: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ» и «Социальные медиа». Кроме того, для участников конкурса представили две специальные номинации: «5G — платформа новых возможностей» и «Биометрия — путь к цифровой идентичности».

В этом году сибирские журналисты подали на суд жюри 214 заявок — и это почти в два раза больше, чем в прошлом. Оценивали эти работы Яков Самохин, председатель правления Новосибирского союза журналистов; Любовь Шальнёва, пресс-секретарь полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Валерий Беленький, ректор Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики; Николай Зенин, вице-президент-директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком»; Наталья Моисеева, директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

В итоге победителем в номинации «Печатная пресса» стал Андрей Мужщинский (журнал «Эксперт-Сибирь», Красноярск) за материал «Обезопасить цифру», в котором он рассказал об опасности кибератак и способах защиты от хакеров. Победу по направлению «Радио и телевидение» жюри присудило Павлу Степанову (ГТРК «Иркутск») за интервью с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Лучшим блогером стала Ольга Брайт из Иркутска, которая протестировала услугу по видеонаблюдению от системы «Умный дом» и нашла легкий способ искать потерянные ключи. Первое место в номинации «Интернет СМИ» завоевала Ирина Овдина (журнал «Эксперт-Сибирь», Новосибирск) за текст «Недоступно доступная медицина» о проблемах внедрения телемедицины на территории Новосибирской области.

— Для меня важно было увидеть точки роста в рамках региона, важно было понять, как новые цифровые технологии в медицине у нас развиваются. Конечно, еще есть куда расти, но самое главное, что мы не стоим на месте, мы двигаемся, уже есть очевидные результаты, которые чувствуют пациенты, — сказала победитель регионального этапа конкурса Ирина Овдина.

Теперь призеров из Сибири ждет федеральный тур конкурса, который пройдет в июне в Москве. Там же назовут лауреатов двух спецноминаций. Одним из претендентов на победу в номинации «5G – платформа новых возможностей» жюри считает корреспондента ГТРК «Томск» Наталью Черткову. Журналист рассказала об экспериментах томских ученых, работающих над проектом связи нового поколения.

Сибирские журналисты не раз становились призерами федерального этапа конкурса «Ростелекома» для региональных журналистов и блогеров. В 2015 году Александр Месаркишвили, главный редактор газеты «Континент-Сибирь» и портала ksonline.ru (Новосибирск) стал лауреатом спецноминации Huawei и посетил штаб-квартиру компании. В 2017 в номинации «Печатные СМИ» победила Наталья Решетникова, старший корреспондент «Российской газеты» (Новосибирск), ее наградили поездкой в штаб-квартиру компании NEC – партнера конкурса-2017.

Фото пресс-служба компании

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на сантехников резко вырос в январе в Новосибирской области

Новосибирская область стала лидером России по числу вызовов сантехникам в январе 2026 года. Востребованность их услуг в регионе подскочила на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост стал максимальным в стране, сообщают аналитики сервиса «Профи.ру».

Вслед за Новосибирской областью в рейтинге увеличения обращений следует Краснодарский край (+24%). Замыкает тройку лидеров Москва и область (+23%). Далее идут Санкт-Петербург и Ленобласть (+22%), Нижегородская область (+21%), Свердловская область (+20%) и Республика Татарстан (+19%). В целом по России спрос на сантехнические услуги увеличился на 25%.

Читать полностью

«Уже блокируют?»: в Новосибирске второй день постоянно сбоит Telegram

На этой неделе в России растет количество жалоб на блокировки Telegram. Новосибирцы жалуются в соцсетях на то, что не проходят фотографии, видео и аудиосообщения, на то, что мессенджер не открывается на компьютерах.

РБК со ссылкой на источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах сообщил о том, что с 10 февраля Роскомнадзор планирует начать частичное ограничение работы Telegram.

Читать полностью

У новосибирских застройщиков нашли 1,5 млрд рублей недоплаченных налогов

Новосибирская налоговая оценила эффективность работы по мониторингу налогоплательщиков по отраслевому принципу.

— Мы приняли решение не распыляться на контрольные мероприятия по случайно выбранному налогоплательщику, а изучать риски, которые актуальны для конкретной отрасли и подсвечивать их бизнесу для последующей отработки. Это необходимо, чтобы в каждом секторе экономики всё было по закону. Третий год мы уже работаем по этому принципу, — сообщил руководитель УФНС по Новосибирской области Геннадий Морозов сообщил на круглом столе в НГУЭУ.

Читать полностью

Мэрия планирует повысить выплаты почетным жителям Новосибирска

Мэрия Новосибирска представила проект постановления об индексации социальных выплат для почетных жителей города и других награжденных. Согласно документу, суммы ежемесячного вознаграждения планируется увеличить с начала 2026 года.

Предполагается, что почетные жители Новосибирска начнут получать 68,5 тысячи рублей ежемесячно (без учета налога на доходы). Для сравнения, в 2025 году эта сумма составляла 64,5 тысячи рублей, в 2024 году — 58,7 тысяч рублей, а в 2020 году — 43,1 тысячи рублей.

Читать полностью

Минимальный балл ЕГЭ для поступления в медвузы назвали в Госдуме

Средний размер минимальных баллов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для поступления в региональные медицинские вузы варьируется от 36 до 50 баллов в 2026 году, рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

— В феврале Минздрав РФ утвердил минимальные баллы ЕГЭ для поступления в медицинские вузы. Так, повышены проходные баллы по русскому языку и химии на ряде направлений, — сказал Леонов.

Читать полностью

Главгосэкспертиза будет проводить обучение новосибирских строителей

Руководитель Главгосэкспертизы России Игорь Манылов анонсировал новую образовательную программу для специалистов строительной отрасли Новосибирской области. Он этом он сообщил на форуме «Сибирская строительная неделя», который проходит в Новосибирске.

Более 40 специалистов региона пройдут программу повышения квалификации в Учебном центре Главгосэкспертизы. Среди участников — представители профильных министерств, заказчики строительных проектов, проектные и подрядные компании, а также региональные эксперты. Курс называется «Эффективная реализация стратегических инвестиционно-строительных проектов: драйвер развития экономики регионов России». Занятия запланированы на май-июнь 2026 года.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности