Власть и бизнес ищут взаимные интересы на новосибирском рынке соцуслуг

Дата:

В феврале 2016 года в России принята государственная Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. — Это актуально для России в целом и нашей области, в частности, так как во всех регионах растет количество граждан в возрасте старше 60 лет. Эта категория населения требует особого внимания в силу того, что люди прожили […]

В феврале 2016 года в России принята государственная Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

— Это актуально для России в целом и нашей области, в частности, так как во всех регионах растет количество граждан в возрасте старше 60 лет. Эта категория населения требует особого внимания в силу того, что люди прожили активную жизнь, внесли свой вклад в развитие территории, реализовались, а потом столкнулись с проблемой перестройки с одного состояния на другое. Важно минимизировать негативные последствия и сделать жизнь человека в таком возрасте наиболее комфортной и благополучной, — заявила на пресс-конференции заместитель министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

По ее словам, в Новосибирске эта работа идет не с чистого листа — в регионе выстроена эффективная система оказания социальной помощи данной категории граждан.

— На сегодняшний день в стационарах области единовременно может находиться 5 тыс человек старшего возраста. Проблем с местами в этих учреждения в регионе не существует. Кроме того, по итогам 2015 года за надомным обслуживанием в соцзащиту обратилось около 17 тыс человек. Все получили помощь в том объеме и те услуги, в которых нуждались. В настоящее время в регионе также создано 50 приемных семей для граждан старшего возраста, — рассказала Бахарева.

Замминистра отметила, что в госстратегии отдается приоритет надомному обслуживанию граждан и опыт работы соцслужб показывает, что это самая эффективная и перспективная форма поддержки граждан. Человек остается в привычной среде и обстановке, его окружают люди, которые ему известны, но он получает квалифицированную помощь в тех моментах, которые необходимы. По ее словам, соцслужбы обеспечены кадрами для выполнения этой работы — сокращения, о котором говорили в конце 2015 года, не произошло.

Надомная форма поддержки для государства более предпочтительна и с финансовой точки зрения. На содержание в стационаре в Новосибирской области на человека тратится 5-6 тыс руб в месяц, включая питание, при надомном обслуживании — 3,5 тыс. За надомное обслуживание граждане у которых доход выше 1,5 прожиточных минимумов, при наличии возможности и желании получать дополнительные услуги (не включенные в стандарты обслуживания ), доплачивают — в среднем по области 300 рублей в месяц.

Елена Бахарева отметила, что в регионе существует реестр поставщиков социальных услуг, которые могли бы принять участие в реализации подобных проектов. Но пока ни одного предложения о включении в этот реестр от компаний не поступало, хотя министерство выходило с таким предложением.

— В других регионах есть прецеденты, когда коммерческие структуры открывают дома ветеранов, пожилых людей. У нас таких предложений не было. Возможно, потому, что мы предъявляем очень серьезные требования для желающих войти на рынок этих услуг. Например, в таких домах должны быть созданы адекватные бытовые условия с учетом требований всех САНПИНов и существующих норм, соблюдаться требования по питанию, набору специалистов. Ни в одном нашем доме ветеранов нет такого, чтобы люди просто проживали и питались. Они обеспечены круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, у них есть возможность получить консультации у узких специалистов, для них создается комфортных психологический климат, — перечислила Елена Бахарева. — Кроме того, на мой взгляд, тарифы по которым оказываются эти услуги, носят социальный характер и на этом сегменте коммерческим организациям достаточно сложно получить прибыль.

По словам руководителя медслужбы компании «Милосердие» Аллы Бобылевой, государство анонсирует привлечение частных компаний на рынок социальных услуг, по аналогии с медобслуживанием населения.

— На западе бизнес на этом сегмент уже давно работает в рамках государственно-частного партнерства, так как власть уже давно поняла, что сил государства на все не хватит. Вопрос в том, как этот процесс пойдет на практике. Будет ли противодействие по включению бизнеса в число участников рынка, какое мы сейчас наблюдаем на рынке медобслуживания населения, — пояснила собеседник Infopro54.

В феврале 2015 года более 30 частных клиник Новосибирска, вошедших в систему ОМС, узнали, что с марта выделенный им объем госзадания урезается. В конце 2015 года Новосибирское УФАС России вынесло решение признать облминздрав и ТФ ОМС нарушившими пункты 2, 8 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушителям было предписано обеспечить конкуренцию между государственными и частными клиниками до 12 февраля 2016 года.

Бобылева также отметила, что на рынке области в широком доступе не было информации о возможности участия бизнеса в проектах по предоставлению социальных услуг населению. Возможно, это есть где-то на сайте министерства социального развития, но не все заходят на него каждый день, понимают условия включения в реестр и т.д. Активно никто ничего не предлагает и не разъясняет условия взаимодействия.

— Конечно, коммерческим структурам интересно войти в проекты, где предполагается государственное финансирование, так как это позволяет бизнесу создать подушку безопасности за счет бюджетных обязательств. В сегодняшней экономической ситуации это особенно актуально, — рассуждает эксперт. — Однако, для привлечения бизнеса необходимо четко проговаривать комплекс услуг, которые должны предоставляться в рамках таких контрактов, а также тарифы. Те суммы, которые озвучены министерством, скорее всего, предусматривают ограниченный список услуг (уборку, готовку, покупку продуктов), но не уход за людьми. Поэтому бизнес и не идет на эти условия.

По ее словам, ситуация, когда соцработник качественно обслуживает до 10 человек в день, абсолютно не реальна. Качественно оказать услуги людям, многие из которых являются лежачими, в таком объеме не возможно. Не удивительно, что граждане, имеющие финансовые возможности, предпочитают обращаться за патронажем в частные компании. Тут бизнес и мог бы помочь государству и людям, которые несут большую финансовую нагрузку, обслуживаясь только за свой счет.

— Что касается проектов ГЧП по стационарам, то такие проекты у бизнеса в Новосибирске уже существуют (в Ордынском районе открыт частный пансионат для пенсионеров и инвалидов «Наследие», отделение сестринского ухода (хоспис) НУЗ «Дорожная клиническая больница») и, я думаю, были бы рады включиться в совместную работу с государством — опять же вопрос по каким тарифам. То есть какого бы вопроса ни касалось взаимодействия — бизнес настроен идти навстречу и подстраиваться под требования государства, существует только вопрос тарифов и взаимодействия, но исходя из положительного опыта работы в виде ГЧП с городом как раз в социальных проектах, есть четкое понимание — все решаемо, если это одинаково нужно двум сторонам, — поясняет Алла Бобылева.

Представители некоторых других компаний, работающих на рынке патронажа, заявили корреспонденту Infopro54, что в ходе работы в госмедицине, а также общения с пациентами сталкивались с такими ситуациями, что «желания сотрудничать с государством в любом виде, у них не возникает».

— Нет никаких гарантий — одни проблемы, — заявила одна из участников рынка, работающая в сфере соцуслуг много лет.

По информации министерства социального развития Новосибирской области, в 12 стационарных учреждениях региона услуги получают 4,7 тысяч человек. На надомном обслуживании в 2015 году услуги были предоставлены более 17 тысячам граждан, из них 33 % получили социальные услуги на дому бесплатно (годом ранее этот показатель составлял 11,5 %). Речь идет о ветеранах и участниках ВОВ, вдовах участников ВОВ. На январь 2016 года в Новосибирской области проживало 800 133 пенсионера, численность получателей пенсий за 2015 год увеличилась почти на 15 тысяч.

Счетная палата РФ на минувшей неделе сообщила, что стоимость предоставления соцуслуг на дому в расчете на одного человека в среднем по России составляет 26,1 тыс. руб. в год, а в стационарных условиях — 193,5 тыс руб в год, то есть в 7,4 раза больше, говорилось в сообщении ведомства. В тоже время, аудитор палаты Владимир Катренко отмечал, что оптимизация в социальной сфере, которая идет в стране с 2013 года, привела к сокращению числа организаций социального обслуживания и численности социальных работников — на 110 организаций и почти на 10 тыс. сотрудников. Количество получателей социальных услуг по РФ при этом выросло на 900 тыс. человек, или на 6%. В результате нагрузка на одного соцработника возросла с восьми человек в 2013 году до более чем девяти человек в 2014 году. К 2018 году ожидается, что один социальный работник будет предоставлять услуги 10,7 человек, то есть на 33,5 % больше по сравнению с 2013 годом. При этом, по данным Счетной палаты РФ, очередь на получение соцуслуг в стационарных условиях стабильно сохраняется на уровне 16 тыс человек, из которых почти 44 % ожидают возможности получения социального обслуживания более одного года. По прогнозным оценкам, к 2018 году потребность в таких услугах вырастет, по сравнению с 2014 годом, на 24 %.

В 2ГИС в рубрике «Патронажные услуги» включено 14 организаций.

Фото: euromednews.ru

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мост через озеро Хомутино открыли для рабочего движения

На мосту через озеро Хомутино на Северном обходе Новосибирска после ремонта открыли рабочее движение. Транспортное сообщение проложено через водный объект на автомобильной дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск северный обход г. Новосибирска (км 32+272). Ближайший с ним населённый пункт – посёлок Катковский. Расстояние до него 3,3 км.

Как и ранее, мост двухполосный. Его длина составляет 340 метров. Расчетная скорость — 120 км/ч. Об этом рассказали в пресс-службе правительства России.

Читать полностью

Недропользователю из Новосибирска отказали в смене назначения земельных участков

Депутаты регионального парламента на сентябрьской сессии заблокировали перевод двух земельных участков площадью 227 817 кв. м и 657 131 кв. м из сельхозземель в земли промышленности и иного специального назначения. Участки расположены в Тальменском сельсовете Искитимского района. С ходатайством о смене назначения земель в правительство региона обратилось ООО «Разрез Колыванский».

На первом участке компания планировала разместить площадку для организации ремонтных мастерских для спецтехники, участвующих в производственном процессе. На втором также площадку для ремонта спецтехники, которая участвует в работе по недропользованию.

Читать полностью

Экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть снова пойдет в Госдуму

Анатолий Локоть получит мандат депутата Госдумы РФ. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на региональное отделение КПРФ.

На прошедших в минувшие выходные выборах Локоть возглавлял региональную группу КПРФ, в которую вошли кандидаты от Новосибирской и Кемеровской областей. Ранее он избирался в Госдуму в 2003, 2007 и 2011 годах. В 2014 участвовал в выборах мэра Новосибирска и победил. В 2019 году он вновь набрал большинство голосов, но в конце 2023 года досрочно ушел с поста главы города.

Читать полностью

Проект по созданию гигантского дата-центра Сбера прорабатывают в Новосибирске

В ходе доклада о социально-экономическом развитии Новосибирской области на сентябрьской сессии регионального парламента, депутаты поинтересовались у министра Светланы Шарпф перспективами развития в регионе дата-центров.

— Тут недавно президент одной не очень дружественной страны сказал, что дата-центры — это нефть будущего. Я знаю, что у нас тоже построены и строятся дата центры. В некоторых регионах вводятся определённые налоговые льготы по налогу на имущество для таких проектов. Планируются ли у нас подобные решения, чтобы стимулировать процесс по привлечению федеральных операторов к строительству дата-центров в Новосибирской области. Кадры у нас есть, а также климат, вода и электрические мощности, — поинтересовался депутат Антон Тыртышный.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью

В Новосибирске ветераны СВО осваивают профессию оператора БПЛА

На базе Новосибирского авиационного технического колледжа имени А.С. Галущака прошла очередная профессиональная проба в рамках инициативы «Карьерные мастерские», соответствующей ключевым направлениям нацпроекта «Кадры». Мероприятие организовали для знакомства ветеранов специальной военной операции с гражданской профессией оператора беспилотных летательных аппаратов.

Участниками стали члены клуба «Траектория» и ветераны СВО, проходящие восстановление в центре «Защитник». Сотрудники центра занятости уже разрабатывают персональные карьерные планы, чтобы помочь плавно адаптироваться к мирной жизни после лечения. Эта работа согласуется с федеральным проектом «Активные меры содействия занятости», который входит в нацпроект «Кадры» и нацелен на обновление службы занятости и создание кадровых центров «Работа России» для адресной поддержки соискателей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности