ВЭБ формирует сеть сертифицированных менеджеров в регионах

  • 27/04/2017, 14:56

Они будут искать инвестпроекты для банка.

— Новая модель отбора региональных инвестпроектов будет состоять из четырех этапов. На первом инициатор проекта будет передавать документы по нему сертифицированному менеджеру банка в регионе. Он будет фильтровать заявки, давать рекомендации по корректировке бизнес-процессов или упаковке бизнеса, оценивать их совместно с региональными офисами «Агентства стратегических инициатив». На втором этапе будет проходить экспресс-оценка документов в рамках онлайн-платформы банка, которая сейчас дорабатывается. Наша задача: чтобы она проходила за 10-14 дней, — рассказал на онлайн-брифинге замппредседателя Внешэкономбанка (ВЭБ) — члена правления Алексей Иванченко. — На третьем этапе бизнес-подразделения банка структурируют заявку. На четвертом осуществляется финансирование и контроль.

Иванченко предупредил, что банку интересен ограниченный набор проектов. По тематике — это инфраструктурные проекты, промышленность высоких переделов, конверсия ОПК, инновации и научно-технологическая инициатива, поддержка экспорта. Отвечая на вопрос корреспондента Infopro54, он уточнил, что банку интересны проекты по строительству дорог, мостовых переходов, а также социальной инфраструктуры: школ и поликлиник. Важным критерием является стоимость и сроки финансирования проекта — от 2 млрд руб и от 5 лет.

— Мы не поддерживаем проекты в АПК и малый бизнес — для этого есть специализированная инфраструктура. Но мы готовы заходить в проекты, которые не интересны для коммерческих банков, так как они длинные, рискованные и долго окупаются, а далее использовать инструмент синдикации, который мы активно продвигаем, — рассказал Алексей Иванченко.

До конца июня ВЭБ ведет набор кандидатов на должность сертифицированных менеджеров через площадку «Агентства стратегических инициатив» — LEADER-ID. Пока в 23 пилотных регионах России. Их тестирование и обучение планируется завершить в сентябре. Потом этот процесс стартует в других регионах — до конца 2017 года ВЭБ намерен подключить к онлайн-платформе всех пользователей.

Алексей Иванченко пояснил, что в среднем, ВЭБ планирует в каждом регионе набрать до 3 сертифицированных менеджеров. Их работа будет оцениваться раз в год — полтора, и по результатам будет проходить ротация.

— Для нас важно, чтобы это был известный в регионе человек, с хорошей бизнес-репутацией, у которого есть база контактов, который хорошо ориентируется в инвестпроектах территории, находящихся в высокой степени готовности, в мерах господдержки, инструментах проектного финансирования, понимает приоритеты регионов, их конкурентные преимущества. Мы будем оценивать, как к нему относятся власти, бизнес-сообщество, — поясняет представитель ВЭБа. — Считаем, что это даст нам возможность получить синергетический эффект и глубокую экспертизу по проектам в регионе, из Москвы это сделать очень сложно — нельзя знать все обо всем.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер отметил, что за хороший проект, который пройдет кредитный комитет и будет отвечать всей системе рисков, сертифицированный менеджер будет получать бонусы. Причем, в модели ВЭБа заложено, что поощрять его будет не только банк, но и инициатор проекта. Тогда менеджер будет заинтересован в том, чтобы отстаивать интересы двух сторон.

— Еще один важный момент: роль сертифицированного менеджера не заканчивается этапом фильтрации проекта. Он будет отвечать за его структурирование внутри региона, за взаимодействие с инициатором проекта, с региональными властями, с точки зрения получения региональных мер поддержки. Это необходимо, чтобы добиться максимальной синегрии в предоставлении федеральных и региональных мер поддержки, сделать проект более привлекательным и окупаемым, — пояснил Иванченко.

Он отметил, что условия кредитования будут определяться индивидуально при структурировании проекта, исходя из его рисков.

Новосибирская область в список 23 пилотных регионов для обкатки модели ВЭБа не попала. Алексей Иванченко отметил, что Внешэкономбанк выбрал территории, которые обеспечивают максимальный уровень господдержки и по оценке АСИ входит в ТОП-20 по состоянию инвестклимата, а также агрегации региональных и федеральных мер господдержки. Губернаторы еще трех регионов на форуме в Сочи заявили о желании подключиться к пилотному проекту.

Фото проектного пресс-офиса Внешэкономбанка

Юлия Данилова

Рубрики : Финансы

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять