В Telegram набирает обороты новый способ похищения денежных средств

  • 21/12/2023, 14:01
Мошенники, используя возможности подписки Telegram Premium и спекулируя на вступившем в этом году 584-ФЗ, который регулирует в том числе коммуникации банков с клиентами в мессенджерах, похищают деньги со счетов пользователей.

По словам куратора платформы Народного фронта «Мошеловка» Аллы Храпуновой, новая схема работает следующим образом: в Telegram аферисты создают поддельный аккаунт банка, на аватарке помещают его официальный логотип, указывая вверху название. И, что немаловажно, ставят синюю галочку. Далее злоумышленники организуют массовую рассылку потенциальным жертвам сообщений с рекламой или новостями банка, входя тем самым в доверия, передает газета «Известия».

После аферисты звонят в мессенджер жертве и предлагают услугу страхования кредита, оформленного клиентом «сегодня», или уменьшения ежемесячного платежа. Так как человек ничего в этот день не брал у банка, он паникует и пытается опровергать сей факт.

Однако мошенник заверяет жертву. Что может помочь разобраться и переводит собеседника якобы на сотрудника службы безопасности. Потом жертве звонят уже по сотовой связи или в мессенджере с аккаунта поддельного представителя СБ банка. Затем следует вполне стандартная процедура.

Ранее редакция сообщала, что злоумышленники предлагают новосибирцам установить приложение Центробанка.

Фото: freepik.com — freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять