Яндекс.Метрика

В Сибири проходят антикартельные проверки производителей сливочного масла

Дата:

Омск и Барнаул вошли в число регионов, где инициированы внеплановые проверки

Федеральная антимонопольная служба проводит внеплановые проверки семи производителей сливочного масла. Они находятся в Москве, Омске, Ижевске, Барнауле, Вологодской и Свердловской областях.

— Проверочные мероприятия инициированы в связи с обращениями граждан о повышении цен, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

После анализа полученной информации ФАС России сделает окончательные выводы.

По данным Новосибирскстата, на 18 ноября килограмм сливочного масла в регионе в среднем стоил 1217 рублей. Для сравнения: в начале 2024 года — 867 рублей. Сливочное масло стало лидером по росту цен в рознице.

В сентябре текущего года Федеральная антимонопольная служба направила крупнейшим производителям молочной продукции письма, на основе которых проводится анализ обоснованности оптово-отпускных цен на молоко. Необоснованное их повышение станет основанием для применения мер антимонопольного реагирования, сообщали в ФАС.

В Минпромторге Новосибирской области на запрос редакции Infopro54 ответили, что поставщики продукции объясняют увеличение цен ростом стоимости сырья, фонда оплаты труда сотрудников, ценами на ингредиенты и упаковочные материалы, удорожанием логистики и поставок, ростом цен на тарифы транспортной складской логистики, а также ростом ключевой ставки Центробанка и стоимости оборотных кредитных средств.

— Вместе с тем, по информации торговых сетей в настоящее время в розничных магазинах молочная продукция и сливочное масло представлены в полном объёме не только региональных поставщиков, но и федеральных. Торговые сети проводят различные акции, позволяющие приобрести товары по сниженным ценам, — говорится в ответе.

Кроме того, в качестве дополнительных механизмов стабилизации розничных цен, между Минпромторгом НСО и региональными торговыми сетями заключено соглашение об ограничении до 10% торговой наценки на ряд позиций масла сливочного, молока питьевого, хлеба и булочных изделий из пшеничной муки.

В конце ноября три производителя сливочного масла в регионе («Маслодельческий комбинат Чановский», «Тогучинское молоко» и «Толмачевский молочный завод») подписали соглашение о стабилизации цен на этот продукт. Срок действия документа — до 1 января 2025 года.

Ранее редакция сообщала, что регионам разрешили заключать соглашения о стабилизации цен на все товары. Ранее список ограничивался продуктами питания.

Источник фото: freepik.com, автор- stockking

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

В Новосибирске с февраля начнут действовать новые законы

Индексация социальных выплат

С 1 февраля более 40 видов пособий, выплат и компенсаций будут проиндексированы на 5,6%. Размер материнского капитала для первого ребенка увеличится до 728 921,9 рубля (сейчас — 690 266 рублей). Семьи, получившие сертификат на первого ребенка, при рождении второго получат дополнительно 234 321,27 рубля (на сегодняшний день 221 895 рублей). Полная сумма выплаты на второго ребенка, если семья не обращалась за поддержкой ранее, составит 963 243,17 рубля (в 2025 году — 912 162 рубля). Индексация коснется и неиспользованных остатков средств по ранее выданным сертификатам.

Читать полностью

Почти 14 тысяч новосибирцев легализовали занятость после проверок инспекции труда

По результатам работы межведомственной комиссии в 2025 году порядка 14000 новосибирцев вышли из тени и стали работать официально. Об этом сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Новосибирской области Вадим Балашов.

—  Они приобрели статус самозанятых, заключили трудовые договоры, либо оформились индивидуальными предпринимателями, —  пояснил Балашов.

Читать полностью

Свыше трети новосибирских новостроек являются «небоскребами»

В портфеле новосибирских застройщиков на дома от 24 этажей и выше приходится 37% возводимых объектов. Об этом сообщили аналитики ДОМ.РФ, изучавшие этажность новостроек в городах-миллионниках России. Новосибирск оказался на пятом месте в стране.

Наибольшая доля «небоскребов» в Уфе (63%), далее идут Москва и Екатеринбург (по 51%), а также Самара (42%).

Читать полностью

Овцеводы Новосибирской области оценили возможность биржевой торговли шерстью

В России предложили запустить биржевую торговлю шерстью. Эти планы на парламентских слушаниях в Госдуме озвучил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Аграрии Новосибирской области пока не видят для себя перспектив в этих проектах — поголовье овец в регионе продолжает сокращаться.

Парламентские слушания были посвящены легкой промышленности. Одним из вопросов стал недостаточный уровень производств отечественных тканей и материалов. За последние несколько лет доля синтетических тканей в легпроме существенно выросла, но натуральные ткани по-прежнему нужны для производства одежды.

Читать полностью

Перелёты из Новосибирска в теплые зарубежные страны подешевели

В феврале 2026 года перелёты из Новосибирска в зарубежные страны обойдутся путешественникам в среднем на 11% дешевле, чем летом.

По данным Авиасейлс, конец зимы в ОАЭ — это бархатный сезон, когда зной спадает и температура опускается до комфортных +26 °C. Для россиян страна предоставляет безвизовый режим на 90 дней. Зимой перелёты в ОАЭ стоят на 17% дешевле, чем летом. В феврале авиабилеты из Новосибирска обойдутся в:

Читать полностью

Ассортимент товаров на полках Новосибирска сокращается

Торговые сети по всей России сокращают ассортимент продовольственных товаров, в частности молочной продукции. К такому выводу пришли эксперты Nielsen.

— Несмотря на замедление суммарных омниканальных продаж, многие категории и сегменты внутри них растут с заметным опережением. Один из наиболее ярких примеров — СТМ. Их продажи выросли за последний год сразу на 7,5% в натуральном выражении, а доля прибавила еще 1 п.п., составив 12,3% (в денежном выражении), — говорится в сообщении компании.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности