В рамках «Технопрома-2016» пройдет заседание госкомиссии по развитию «Арктики»

Дата:

В рамках форума также планируется обсудить итоги выполнения гособоронзаказа в 2015 году. — Ключевой темой четвертого форума «Технопром» будет обсуждение технологий направленных на решение вопроса по развитию Арктики. Сегодня — это одно из важнейших направлений госполитики и эта тема была утверждена еще на прошлом форуме. Речь будет идти о новых технологиях добычи сырья, новых технологиях […]

В рамках форума также планируется обсудить итоги выполнения гособоронзаказа в 2015 году.

— Ключевой темой четвертого форума «Технопром» будет обсуждение технологий направленных на решение вопроса по развитию Арктики. Сегодня — это одно из важнейших направлений госполитики и эта тема была утверждена еще на прошлом форуме. Речь будет идти о новых технологиях добычи сырья, новых технологиях в строительстве, развертывании военно-морской базы на Новосибирских островах и т.д., — пояснил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, комментируя итоги первого заседания оргкомитета форума.

Он отметил, что оргкомитет поддержал предложение области в рамках второго дня форума провести заседание госкомиссии по развитию Арктики, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

— Кроме того, поддержано наше предложение провести заседание Военно-промышленной комиссии РФ по итогам выполнения гособоронзаказа на 2015 год и специфике его реализации в 2016 году, — добавил Городецкий. Зампредседателя комиссии также является Дмитрий Рогозин.

Губернатор отметил, что заявочная компания на участие в «Технопроме-2017» уже идет и наблюдается большой интерес со стороны, как российских, так и иностранных компаний.

— Считаем, что форум в очередной раз станет интересной площадкой для диалога, а по итогам будут приняты соответствующие поручения правительства РФ. Область также планирует представить на форуме ход исполнения программы реиндустриализации экономики региона — реализации ряда проектов, которые в нее входят, — уточнил глава региона. На «Технопроме-2015» была презентована концепция программы. В настоящее время она еще дорабатывается.

Проект «Арктика» входит в областную программу реиндустриализации. Головным — институтом-координатором программы по проведению научных исследований в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации на период 2016—2020 годов и на перспективу до 2025 года по направлению «Геология твёрдых полезных ископаемых» является Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН. Направление «Геология нефти и газа» арктической программы, включающее в себя 14 институтов, возглавил Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН.

В 2015 году объем госзаказа, размещенного на предприятиях ВПК области, составил 64 млрд рублей. Вице-губернатор Сергей Семка на одной из пресс-конференций отмечал, что если темпы роста объема госзаказов у оборонных предприятий сохранятся, то объемы их производства будут увеличиваться более чем на1,26 млрд руб ежегодно. В регионе работает 34 предприятия ВПК.

Военно-промышленная комиссия Российской Федерации — постоянно действующий орган, образованный в целях организации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса страны.

«Технопром-2016» пройдет в Новосибирске 9-10 июня.

Фото: technoprom.novosibexpo.ru

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности