Яндекс.Метрика

В Новосибирском УФАС растет количество дел о картелях

Дата:

Картельные сговоры сегодня являются самым тяжким нарушением антимонопольного законодательства.

— Количество заявлений в УФАС о нарушениях антимонопольного увеличивается на 2-3% в год. В 2018 году мы возбудили порядка 1120 административных дел. В результате реализации правоприменительных мер приняты решения о наложении штрафов в размере 26 млн рублей. До конца года взыскано 23,5 млн, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС руководитель УФАС Новосибирской области Сергей Гаврилов.

В общей сложности в управление поступило около 2 тысяч жалоб в рамках №44-ФЗ, №135-ФЗ (о защите конкуренции) и т.д. Он также отметил, что управление все активнее разворачивает контрольную деятельность за соблюдением оборонными предприятиями законодательства о гособоронзаказе. В рамках этой работы в регионе проведено более 40 проверочных мероприятий, в том числе выездных, УФАС рассмотрел 61 жалобу, 328 административных дел. В итоге за 2018 год с предприятий ОПК были взысканы штрафы в общей сумме 4,2 млн рублей.

— Мы уже понимаем, как нам работать с предприятиями ОПК в рамках гособоронзаказа. Очень много материалов к нам поступает от военных представительств, гарнизонных военных прокуратур, фиксирующих повышение цен более 5%. Много заявлений от предприятий, которые находятся в цепочке кооперации, когда они видят, что головные предприятия повышают цены, — перечисляет Сергей Гаврилов.

Начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий Новосибирского УФАС Светлана Князькова отметила, что за 2018-2019 годах выявлено 9 фактов злоупотребления хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением на рынке. Более 50% пришлось на нарушения на рынке предоставления услуг тепло- и водоснабжения. Среди нарушителей антимонопольного законодательства —МУП «Коммунальное хозяйство», ФГУП «Энергетик». За нарушение антимонопольного законодательства по инициативе «ТГК-1» возбуждено дело в отношении «РЖД» (в лице филиала ЗСЖД).

За 2018 год УФАС также было возбуждено более 50 административных дел, из них более 60% — в отношении субъектов естественных монополий. Половина этих нарушений выявлена в сфере электроэнергетики, остальные — в сфере подключения к сетям газоснабжения.

ФАС по Новосибирской области выявила картельный сговор на 437 аукционах для клиники Мешалкина

Самым тяжким нарушением антимонопольного законодательства на сегодняшний день, по словам Светланы Князьковой, являются картельные сговоры. Это единственный вид нарушений антимонопольного законодательства, за который предусмотрена уголовная ответственность. В 2018 году УФАС возбуждено 5 дел по признаку нарушения №11-ФЗ — на 40% больше, чем в 2017 году. Все касались картельных сговоров на торгах.

— Наиболее значимое дело возбуждено в отношении компаний ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», которые заключили устное картельное соглашение. Его реализация привела к поддержанию цены на 437 аукционах на организацию поставки лекарственных средств, медицинских изделий для нужд ФГБУ им. Мешалкина. Общий доход, полученный в результате победы на торгах и заключения госконтрактов по этим аукционам, превысил 500 млн рублей, — отметила Князькова.

УФАС раскрыло картельный сговор поставщиков медоборудования более чем на 800 млн рублей

Начальник отдела по борьбе с картелями Новосибирского УФАС Сергей Иванов уточнил, что сегодня управление рассматривает 22 дела о картельном сговоре. Часть из них касается действий органов власти, местного самоуправления, решения которых ограничивают/устраняют конкуренцию. Фигурантов дел Иванов назвать отказался, отметив, что пока это закрытая информация.

— Расследование одного дела занимает от одного месяца до трех. На данный момент возбуждено дело в отношении ряда хозяйствующих субъектов, занимающихся ремонтно-строительными работами по шахтам, угольным разрезам, — привел пример он.

Заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева уточнила, что сейчас в управление поступает много заявлений от центрального аппарата ФАС, который отслеживает сделки на торгах, а территориальные органы проводят их более глубокую проверку.

— В последнее время очень активизировались общественные организации, они мониторят торги, конкурсы и аукционы. Мы получаем от них заявления и проводим глубокие проверки. Выросла активность граждан, которые осуществляют закупочную деятельность у данных организаций, — перечисляет Камнева. — 173 заявления поступило от казначейства и КСП, 466 — из прокуратуры.

Напомним, осенью прошлого года по решению ФАС в округах создано 7 территориальных управлений по борьбе с картелями. Одно из них — в Новосибирске.

Фото автора  

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Арбитраж завершил банкротство новосибирского «Сибавтобана»

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в многолетней процедуре банкротства одной из крупнейших в регионе дорожно-строительных компаний — ООО «Сибавтобан». В середине января определением суда конкурсное производство завершено. Это решение финализирует процесс, начатый еще в мае 2020 года, когда компания была первоначально признана несостоятельной.

Финансовый крах компании оказался масштабным. В реестр требований кредиторов вошли 95 юридических и физических лиц, общая сумма заявленных претензий превысила 2,4 миллиарда рублей. В ходе работы конкурсного управляющего Дмитрия Шипкова для расчета с кредиторами были реализованы активы должника. Удалось полностью погасить требования второй очереди и частично — третьей, на общую сумму около 695 миллионов рублей. Процент удовлетворения требований кредиторов третьей очереди составил 17,68%. Однако, несмотря на эти меры, непогашенная задолженность перед контрагентами осталась существенной и оценивается примерно в 1,743 миллиарда рублей.

Читать полностью

Аграрии сказали, когда ждать скачка цен на картофель в Новосибирске

Цены на картофель в магазинах и на рынках Новосибирска в январе 2026 года впервые с сентября прошлого года превысили отметку в 40 рублей за килограмм. Однако по-прежнему цены остаются низкими для этого времени года: год назад картофель стоил более 50 рублей за килограмм.

Infopro54 выяснил, стоит ли ожидать резкого роста цен, и как текущая ситуация может повлиять на решения аграриев о посадке овощей в следующем сезоне. Опрошенные редакцией участники рынка говорят, что даже после повышения цены для производителей остаются невыгодными.

Читать полностью

Новосибирцы получат квитанции с перерасчетом за отопление

До 31 марта жителям Новосибирска будет произведена корректировка платы по отоплению за 2025 год.

— 2025 год был теплее 2024-го. Средняя температура наружного воздуха в отопительные сезоны 2024 года составила -4°С, дома получали отопление суммарно 239 дней. В 2025 году температура была выше и составила -3,3°С, а отопительный сезон продлился 231 день. Отпуск ресурса от теплоисточников был меньше, поэтому для большей части горожан сумма корректировки будет отрицательной. В целом по Новосибирску это порядка 712 млн рублей, — пояснили в пресс-службе АО «СГК-Новосибирск».

Читать полностью

Новосибирцы увеличили число онлайн-покупок на 45%

Новосибирский рынок онлайн-торговли показал динамичный рост в 2025 году. По результатам аналитики платёжного сервиса ЮKassa, оборот подключённых к нему интернет-магазинов города увеличился на 25% в сравнении с предыдущим периодом.

По мнению экспертов, рост обусловили два ключевых фактора: значительное увеличение числа покупок на 45% и расширение коммерческой активности. Этот рост произошёл даже на фоне снижения среднего чека на 13% до 1 641 рубля.

Читать полностью

Обнуляют долги: новосибирский Биотехнопарк передают областному Миннауки

На совещании в Кольцово под руководством первого замгубернатора области Владимира Знаткова был рассмотрен вопрос передачи прав акционера АО «УК «Биотехнопарк» из Минэкономразвития в Миннауки Новосибирской области.

Оба министерства, совместно с администрацией Кольцово должны проработать вопрос обнуления долгов Биотехнопарка с помощью областных структур.  Кроме того, планируется разработать концепт дальнейшего развития Биотехнопарка, как объекта инновационной инфраструктуры и инновационного развития территории.

Читать полностью

Спрос на покупку ИТ-бизнеса в Новосибирске за год вырос в два раза

По итогам 2025 года наибольшим спросом у инвесторов, желающих открыть свой бизнес, пользовались франшизы. В топ-5 запросов попали:

По динамике роста интереса на первом месте франшизы в сфере аренды (рост в три раза) и в сфере авто (в два раза), выяснили аналитики Авито Бизнес 360. Как ранее поясняли редакции в компании, к арендному бизнесу, в частности относятся инвестиции в квартиры, апартаменты,  а также аренда велосипедов, автопрокат, спецтехника и т.д.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности