В Новосибирской области на треть выросло число компаний, занимающихся сельхозпроизводством

Дата:

В Законодательном собрании анализируют оперативные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. — Сегодня мы видим, что оперативные итоги переписи по некоторым направлениям несколько отличаются от той информации, которая есть в областном правительстве, Законодательном собрании. Так, согласно результатам переписи, в нашем регионе на 29 % стало больше компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 19 % выросло число […]

В Законодательном собрании анализируют оперативные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

— Сегодня мы видим, что оперативные итоги переписи по некоторым направлениям несколько отличаются от той информации, которая есть в областном правительстве, Законодательном собрании. Так, согласно результатам переписи, в нашем регионе на 29 % стало больше компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, на 19 % выросло число личных подсобных хозяйств и на 13 % — фермеров. В принципе, это соответствует существующему тренду на развитие сельского хозяйства. Перепись показала, что данные, которые мы имели о количестве сельхозпредприятий, количестве обрабатываемых земель, оказались все-таки ниже. Скорее всего, это связано с мерами государственной поддержки и проводимой сегодня политикой импортозамещения, — приводит слова председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы пресс-служба Заксобрания.

 

Парламентарий отметил, что некоторые цифры предварительных итогов переписи вызывают вопросы — например, переписчики зафиксировали, что в Новосибирской области обрабатывается почти 4,8 млн гектаров земли, а данные регионального профильного министерства говорят о том, что в 2015 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 2,3 млн гектаров.

— Я думаю, что этот вопрос еще будет уточняться — все-таки это предварительные, оперативные итоги. Но, тем не менее, динамика по увеличению сельхозпроизводства в стране и в области по ним отслеживается. Те люди, что работают в агропромышленном комплексе, сегодня увеличивают объемы производства сельскохозяйственной продукции. Идут инвестиции в сельское хозяйство, в него приходят инвесторы из других отраслей. Это положительный тренд, и его надо поддерживать. По сельскому хозяйству федеральная поддержка на будущий год остается на том же уровне, какой был. Такой же подход сохранен и на областном уровне, — рассказал председатель аграрного комитета. — Конечно, инфляция немного снижает эти показатели, но, тем не менее, поддержка сохранена. Так, на 14-й сессии Законодательного собрания мы приняли решение по итогам 2016 года оказать сельскому хозяйству поддержку в части компенсации на приобретенную технику в размере 940 млн рублей. Отрасль, которая является локомотивом экономики, должна быть дополнительно поддержана.

Фото: баз- Daisyree Bakker, др- Ростислав Нетисов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Жители Новосибирска обеспокоены переводом пациентов поликлиники №22

Жители Кировского района Новосибирска обеспокоены возможным переводом части пациентов поликлиники №22, расположенной на улице Зорге, в строящуюся ГЧП-поликлинику на улице Виктора Уса. Изменения могут затронуть как взрослое, так и детское отделения.

— Поговаривают, что либо до конца этого года, либо в начале следующего года часть педиатрии переведут в новую поликлинику. Ещё и взрослое отделение. А нашу поликлинику отдают жилмассивам «Фламинго» и «Берёзки», — рассказала Сибкрай.ru, одна из местных жительниц.

Читать полностью

Завершение ЖК «Авиатор» компания «Брусника» украсила садово-парковой премьерой

Это, пожалуй, самый музыкальный образец новосибирского садово-паркового дизайна. Причем убедительно срифмованный и с авиацией, и с архитектурой, которая, как известно, застывшая музыка.

Жилой комплекс «Авиатор» ― редкий в нашем градостроительстве пример многослойной работы с духом места. На старте перед компанией «Брусника» стояла задача связать новостройку с неординарной местной доминантой ― бывшим аэропортом «Северный». А до открытия небесной гавани в Толмачеве он вообще был просто Новосибирским аэропортом ― главно-единственным.

Читать полностью

Новосибирск на втором месте в России по динамике роста бургерных

Новосибирск вошёл в тройку лидеров по приросту числа бургерных за год, несмотря на общее замедление рынка в городах-миллионниках России. Согласно данным 2ГИС, за период с сентября 2025 по сентябрь 2026 года количество бургерных в Новосибирске выросло на 8,8% и достигло 111 точек. Это второй результат по темпам роста среди всех городов-миллионников России после Уфы, где прирост составил 9,5%. Замыкает тройку лидеров Екатеринбург с показателем 5,5%.

По абсолютному числу бургерных Новосибирск занимает второе место среди городов Урала и Сибири, уступая Екатеринбургу (115 точек) и незначительно опережая Красноярск (87 точек). При этом в городе только с начала года, по оценкам экспертов, закрылось около 500 заведений общепита. В основном это рестораны и кофейни.

Читать полностью

Суд в Новосибирской области запретил «ВПК-Ойл» проводить собрание кредиторов

Арбитражный суд Новосибирской области наложил запрет на проведение первого собрания кредиторов ООО «ВПК-Ойл». Причиной стала необходимость завершить рассмотрение всех требований, поступивших от кредиторов. Общая сумма нерассмотренных претензий на сегодняшний день составляет 8,4 млрд рублей.

Согласно определению суда, заседание, которое временный управляющий Владимир Тригубов назначил на 24 сентября 2026 года, должно быть отложено. По мнению судьи голоса кредиторов с таким объемом требований могут стать определяющими при выборе дальнейшей процедуры банкротства предприятия. Если их не учесть сейчас, решения собрания могут быть оспорены, а повторное голосование станет невозможным.

Читать полностью

Экс-директорам «Тяжстанкогидропресса» смягчили приговор

Апелляционная инстанция изменила приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве с имуществом завода «Тяжстанкогидропресс» — бывшим директорам предприятия Николаю Степакину и Виктору Арановскому смягчили наказание. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— В сентябре 2026 года дошло до финала рассмотрения апелляционной жалобы на решение Кировского суда. К тому времени две сделки с имуществом «Тяжстанкогидропресса», фигурировавшие в обвинении против Арановского, были признаны легитимными арбитражным судом. Скорее всего, это повлияло на пересмотр приговора — условный срок скостили до 3 года 6 месяцев, уменьшив и сумму финансовых претензий. Мотивировочной части пока нет, так что нюансы остаются неясными. Степакину уменьшили срок заключения на полгода, до 5 лет, — отмечает издание.

Читать полностью

Производство мРНК-вакцин в Сибири упирается в зависимость от Китая

На форуме OpenBio-2026 в Кольцово обсудили развитие мРНК-технологий и проблемы производственного комплекса. Ключевой темой стало то, что сибирские разработчики вынуждены заказывать синтез ДНК-матриц в Китае, из-за чего сроки создания персонализированных препаратов растягиваются на месяцы. Infopro54 приводит ключевые комментарии на данную тему.

— Синтез ДНК-матрицы — очень сложный для нас этап. Фактически в России все поставщики, которые оказывают услуги по синтезу, отправляют заказы в Китай либо в другие страны. Период разработки персонализированного мРНК-препарата для рака лёгкого удлиняется до четырёх месяцев. Не все онкологические пациенты, увы, смогут дождаться такого долгого периода, — сказал заместитель директора по научной работе НИИ онкологии Евгений Денисов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности