В Новосибирске у экс-полицейского изъяли два «Мерседеса»

Дата:

Рыночная стоимость изъятого превышает 6 миллионов рублей

7 апреля 2026 года Октябрьский районный суд Новосибирска рассмотрел иск прокуратуры Новосибирской области. Ответчиками по делу проходили бывший полицейский Денис Фетисов, его супруга Анастасия Фетисова, а также Марина и Юрий Мартемьяновы, Алексей Редькин и Анатолий Бельков. Суд постановил конфисковать в пользу государства два автомобиля Mercedes-Benz. Их общая рыночная стоимость превышает 6 миллионов рублей.

В бюджет Российской Федерации переданы два автомобиля. Они поступят в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области:

• Mercedes-Benz GLE 400 4MATIC, 2016 года выпуска;
• Mercedes-Benz ML350 4MATIC, 2012 года выпуска.

Судья решил, что стоимость этих машин значительно превышала официальный заработок Фетисова и его жены за три года до покупок. Ответчики не предоставили доказательств, что автомобили были приобретены на честно заработанные деньги.

Фетисов с 2010 по 2023 год возглавлял отделение по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией в отделе полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску. Его подразделение занималось преступлениями, которые затрагивали ключевые объекты и направления работы этого отдела.

Прокуратура установила, что будучи на службе, Фетисов купил два дорогих автомобиля. Чтобы скрыть реальные доходы и не декларировать их, он оформил машины на других людей. Но на деле машинами пользовались он сам и его жена.

Ранее редакция сообщала о том, что имущество экс-директора «Спецавтохозяйства» изъято в доход государства.

Источник фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области

0
0

В Новосибирске задержали лжеюристов, обманувших семьи бойцов СВО

В Новосибирске задержаны руководитель и сотрудники юридической компании «Воин вправе». Их подозревают в мошенничестве при работе с участниками специальной военной операции и их семьями, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

По данным следствия, с января 2025 года по январь 2026 года в офисе на улице Орджоникидзе, 47, работники фирмы заключали с людьми договоры на юридическую помощь. Стоимость услуг составляла от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читать полностью

В Барабинске главу Центра культуры уволили в связи с утратой доверия

В Барабинском районе руководителя МБУК «ЦКСиМП» в связи с утратой доверия. Поводом послужила проверка прокуратуры.

Выяснилось, что директор учреждения женился на своей подчиненной, после чего долгое время сам решал вопрос о том, какие стимулирующие выплаты ей назначить. При этом руководитель не стал принимать меры, чтобы уладить конфликт интересов, стороной которого являлся.

Читать полностью

В Новосибирске начался заочный суд над бизнесменом за подкуп прокурора

3 апреля начался заочный судебный процесс над новосибирским предпринимателем Дмитрием Башмаковым, который находится в международном розыске. В первый день слушаний, проходящих в Центральном районном суде, было зачитано обвинительное заключение.

Дмитрию Башмакову, совладельцу большого торгового центра «Восток», предъявлены обвинения в передаче взятки через посредника — Любовь Кузьменок. Она с 2014 по 2018 год работала первым заместителем прокурора Новосибирской области. По данным следствия, деньги предназначались для получения общего покровительства и попустительства по службе. Ежемесячные платежи составляли от 100 до 150 тысяч рублей, а общая сумма взяток достигла 2,5 миллиона рублей.

Читать полностью

Имущество экс-директора «Спецавтохозяйства» изъято в доход государства 

Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры к бывшему директору МУП «Спецавтохозяйство» Андрею Зыкову и бывшему главному бухгалтеру предприятия.

Надзорное ведомство доказало, что в период исполнения должностных обязанностей Зыков использовал служебное положение для личного обогащения. Совместно с главным бухгалтером он вёл коммерческую деятельность и приобретал имущество на средства с неподтверждённым происхождением. Общая стоимость выявленного имущества превысила 100 миллионов рублей.

Читать полностью

В Новосибирске осудили экс-полицейского за взятки и слив информации

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о взяточничестве, в котором фигурировали бывший полицейский и его знакомый. Общая сумма незаконно полученного и переданного вознаграждения составила 460 477 рублей. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Как выяснило следствие, в период с февраля 2019 года по декабрь 2023 года полицейский, действуя в рамках своих служебных обязанностей, систематически передавал своему знакомому конфиденциальную служебную информацию. В частности, он сообщал адреса мест дорожно-транспортных происшествий в Новосибирске. За эти действия полицейский получал денежное вознаграждение, которое поступало на его банковскую карту.

Читать полностью

Бывшего замглавы Краснообска отправили в колонию строгого режима

Новосибирский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации рабочего поселка Краснообск Евгению Коржову, отправив его в колонию строгого режима. Чиновника признали виновным в мошенничестве, покушении на мошенничество и получении взятки.

По версии следствия, Коржов пытался вымогать взятку у предпринимателя в размере 140 тысяч рублей. Следователи утверждают, что, нарушая федеральные законы в области закупок, он поручил своим сотрудникам и муниципальному казенному учреждению рабочего поселка «Дом культуры» заключать прямые договоры с физическим лицом и индивидуальным предпринимателем на производство и установку декоративных изделий.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности