В Новосибирске пройдет Научно-практическая конференция в области акушерства и репродуктивного здоровья

Дата:

Эксперты обсудят наиболее актуальные вопросы, достижения и перспективы развития репродуктивной медицины.

2 и 3 ноября в Новосибирске пройдет Научно-практическая конференция в области акушерства и репродуктивного здоровья «Современные возможности в репродуктивной медицине: мультидисциплинарный подход». Известные врачи России и приглашенные коллеги из Германии и Испании, поделятся опытом и обсудят современные подходы и возможности междисциплинарного взаимодействия онкологов, гинекологов и репродуктологов.

На конференции предполагается обсудить наиболее актуальные вопросы, достижения и перспективы развития репродуктивной медицины и возможностей междисциплинарного взаимодействия.

Также программой конференции предусмотрен мастер — класс «Предимплантационное генетическое тестирование: от теории к практике» Эмбриотулс, г. Барселона (Испания)

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Подробнее о конференции по ссылке.

Фото: предоставлено организаторами конференции

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Жители Новосибирска обеспокоены переводом пациентов поликлиники №22

Жители Кировского района Новосибирска обеспокоены возможным переводом части пациентов поликлиники №22, расположенной на улице Зорге, в строящуюся ГЧП-поликлинику на улице Виктора Уса. Изменения могут затронуть как взрослое, так и детское отделения.

— Поговаривают, что либо до конца этого года, либо в начале следующего года часть педиатрии переведут в новую поликлинику. Ещё и взрослое отделение. А нашу поликлинику отдают жилмассивам «Фламинго» и «Берёзки», — рассказала Сибкрай.ru, одна из местных жительниц.

Читать полностью

В России создали тест для выявления 26 респираторных вирусов и вируса кори

Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали панель на основе секвенирования нового поколения, которая позволяет одновременно выявлять 26 респираторных вирусов и их типов, а также вирус кори. Об этом на форуме OpenBio сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов.

В отличие от стандартных ПЦР-тестов, рассчитанных на ограниченный набор возбудителей, новая технология ищет широкий спектр вирусов в одном образце. Дополнительно она позволяет определить генетический вариант или субтип возбудителя и выявить значимые мутации.

Читать полностью

В Новосибирске откроют отделение радионуклидной диагностики

В Новосибирской областной клинической больнице завершается капитальный ремонт здания, где разместится новое отделение радионуклидной диагностики. Открытие запланировано до конца 2026 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, для будущего отделения уже закуплен современный однофотонный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерной томографией. Оборудование приобретено по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» за счет средств федерального бюджета. Подобный аппарат уже работает в областном онкологическом диспансере.

Читать полностью

На новосибирском форуме OpenBio обсудили создание новой ротавирусной вакцины

На форуме OpenBio-2026, который проходит в наукограде Кольцово, обсудили перспективы создания ротавирусной вакцины с учётом возможности изменения и обновления её штаммового состава. Infopro54 публикует ключевые факты, приведенные учеными и эпидемиологами.

Ротавирусная инфекция, вызываемая ротавирусом вида A, остаётся главной причиной тяжёлых детских гастроэнтеритов во всём мире. Как отметила Коврижко, высокая генетическая изменчивость вируса связана с сегментированным строением его генома: вирус легко обменивается участками РНК при заражении одной клетки разными штаммами. Это создаёт проблему для вакцинопрофилактики.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще жаловаться на температуру и кашель

В Новосибирской области зарегистрирован подъем заболеваемости простудными заболеваниями. Пока незначительный и управляемый. Об этом сообщил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий на оперативном совещании в правительстве.

— Вакцины от гриппа на территории достаточно. У нас есть трехвалентная и четырехвалентная вакцины в достаточном количестве: для детей, взрослых и для беременных женщин. Четырехвалентная покрывает все возможные штаммы вируса, которые будут циркулировать по области, и все риски, — добавил чиновник.

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности