В Новосибирске началась борьба с несанкционированной торговлей

  • 14/06/2017, 17:43

Штрафы за стихийную торговлю предлагают увеличить в три раза.

Создать оперативный штаб по борьбе с несанкционированной торговлей в Новосибирске и подготовить пакет законодательных инициатив в Законодательное собрание Новосибирской области. Такие поручения дал мэр Анатолий Локоть по итогам расширенного совещания по пресечению несанкционированной торговли на улицах и площадях города, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Как подчеркнул мэр, несанкционированная торговля рождает целый ряд проблем. Они касаются качества распространяемой продукции – пищевой безопасности, внешнего облика города, ухода торговцев от налогов, а также нанесения ущерба законопослушным предпринимателям.

В оперативный штаб, который будет оперативно решать все вопросы, связанные с несанкционированной торговлей на территории города, войдут представители УМВД России по Новосибирску, министерства сельского хозяйства Новосибирской области, управления ветеринарии Новосибирска, управления Федеральной миграционной службы Новосибирской области, а также управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Также мэр Анатолий Локоть поддержал предложения по изменению нормативной базы, поручил подготовить пакет инициатив, которые будут представлены на рассмотрение Совета депутатов города Новосибирска.

Как подчеркнул заместитель начальника департамента — начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин, в соответствии с действующим законом Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (в редакции от 5.12.2016) торговля в неустановленных местах (статья 9.1) не относится к административным правонарушениям, посягающим на общественную безопасность и общественный порядок. В связи с этим передача полномочий органам полиции по составлению протоколов по данной статье не предусмотрена.

— Таким образом, мы не можем рассчитывать на полноценное участие полиции, как это было ранее, в борьбе с несанкционированной торговлей. Теперь сотрудники полиции самостоятельно не составляют протоколы по статье 9.1 «Торговля в неустановленных местах» самостоятельно, — сказал Виталий Витухин.

Законодательные инициативы, которые войдут в пакет предложений, касаются изменений статьи 9.1 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Торговлю в неустановленных местах необходимо приравнять к административным правонарушениям, посягающим на общественную безопасность и общественный порядок. Тогда сотрудники полиции смогут снова выписывать штрафы за незаконную торговлю.

Также принято решение инициировать увеличение размеров штрафов, налагаемых на граждан, причастных к несанкционированной торговле, «от трёхсот до одной тысячи рублей» до «от одной тысячи до трёх тысяч рублей».

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять