В Новосибирске может появиться Сибирский урбанистический парк

Дата:

Проект, связанный с реновацией бывших промышленных площадок, готовит бывший арт-директор лофта «Мельница». — Сейчас мы ищем партнеров — собственников бывших промышленных зданий — для создания Сибирского урбанистического парка (СУПа). На площадке мы планируем  объединить ряд таких же проектов, как наш, — рассказал Infopro54 разработчик проекта, один из инициаторов создания велопарка «ВелоТочка» Игорь Антропов.   Ранее […]

Проект, связанный с реновацией бывших промышленных площадок, готовит бывший арт-директор лофта «Мельница».

— Сейчас мы ищем партнеров — собственников бывших промышленных зданий — для создания Сибирского урбанистического парка (СУПа). На площадке мы планируем  объединить ряд таких же проектов, как наш, — рассказал Infopro54 разработчик проекта, один из инициаторов создания велопарка «ВелоТочка» Игорь Антропов.

 

Ранее он отмечал, что партнеры ищут место для размещения велопарка в холодное время года. По словам Антропова, предварительные наметки уже есть — под два корпуса общей площадью 22 тыс кв м даже подготовлен проект. Эта промплощадка расположена по линии метро, детали собеседник Infopro54 сообщить отказался до того, как решение примет собственник объекта.

— Мы планируем, что в первом корпусе будет размещаться якорный арендатор — «ВелоТочка». Он займет до 4 тыс кв м. Планируем перенести на крытую площадку все конструкции из ПКиО «Сосновый бор», плюс докупить новые. В планах сделать такой велопарк, чтобы человек за день не смог его объехать, — говорит Игорь Антропов.

В качестве арендатора также может выступить Батутный центр «Кубер». Антропов отметил, что у его собственников есть интерес к новому проекту и они готовы открыть в СУПе филиал.

— Также на первой площадке планируется сделать роллердром, скалодром, площадки для йоги. Еще мы планируем там разместить скейт-лавки, маленькие магазины спортивной и творческой направленности, парикмахерскую, тату-салон, небольшие кафешки. Во втором корпусе отведем место под творческие и ремесленные мастерские, ремесленный  коворкинг, дизайн студии, архитектурные бюро, дизайнерские шоу-румы — пояснил он.

— В целом, мы планируем, чтобы наш Сибирский урбанистический парк стал объединением на стыке спорта, культуры и искусства, дизайна. У такого объединения есть все шансы стать одной из самых ярких площадок города, региона, страны. Мы будем формировать спортивное и событийное пространство, создадим единые информационные ресурсы, будем рассказывать о каждом из резидентов, помогать им влиться в общий поток, чтобы повысить общую эффективность. Примеры успешного продвижения таких площадок в Новосибирске есть, например, лофт «Мельница», — поясняет Игорь Антропов.

Оценить объем вложений в проект собеседник затруднился, отметив, что все будет зависеть от состояния зданий, всех коммуникаций и т.д. После того, как появится определенность с местом, будет выстраиваться схема взаимоотношений с резидентами. Впрочем, Антропов уверен, что приступить к созданию Сибирского урбанистического парка получится уже в этом году. «ВелоТочка» планирует переехать в крытое помещение к холодам.

У Игоря Антропова уже есть опыт переформатирования промышленного здания под многофункциональный центр для бизнеса и творчества. В 2014 году он сформулировал и запустил лофт-проект «Мельница» в одном из старейших кирпичных зданий Новониколаевска, где располагалась первая городская мельница с электрическим приводом.

В настоящее время в Новосибирске работает три лофта: «Мельница», TRAVA, созданный на территории закрытой фабрики «Кондитер» (основатель художник и предприниматель Александра Шатохина), бизнес-лофт «PЧела», расположенный на ул Вокзальная магистраль (принадлежит экс-собственнику обувной компании «Россита» Светлане Самсоновой).

Фото: из личных архивов

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Новосибирская область сдала позиции в социально-экономическом рейтинге

Эксперты «РИА Рейтинг» подготовили ежегодный рейтинг социально-экономического положения российских регионов по итогам 2025 года. Новосибирская область удержалась в первой его двадцатке, однако её положение ухудшилось. Регион занял 19-е место среди всех субъектов федерации с интегральным рейтингом 61,52 балла. В 2024 году область находилась на 18-й строчке с результатом 63,80 балла.

Если смотреть на результаты соседних регионов по Сибирскому федеральному округу, то Новосибирская область не является лидером. Кроме неё, в первую двадцатку из СФО вошёл только Красноярский край (9-е место и 70,15 балла). Иркутская область расположилась на 21-м месте.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности