В электросетях АО «РЭС» расширяют опыт применения нормализаторов напряжения

  • 31/01/2024, 10:43
Являясь крупнейшей электросетевой компанией региона, АО «РЭС» проводит системную работу для обеспечения надежности электроснабжения потребителей.

В электросетях АО «РЭС» расширяют опыт применения нормализаторов напряженияОдним из направлений является модернизация электросетей и применение передового оборудования, призванного повысить качество передаваемой электроэнергии.

В январе 2024 года энергетики завершают установку партии нормализаторов в поселке Степной Новосибирского района. Устройства устанавливаются в рассечке воздушной линии электропередачи 0,4 кВ и автоматически регулируют уровень напряжения на участке линии за ними. Например, если у конкретного потребителя напряжение низкое, устройство его повышает, и, наоборот, понижает, когда показатели выше нормативного уровня.

Устройства достаточно универсальны — подключаются к электрическим вводам зданий, сооружений, промышленного оборудования, уличного освещения, т.е. ко всем потребителям электроэнергии. Процесс монтажа нормализатора не отнимает много времени, а, значит, и не доставит неудобств местным жителям из-за длительных плановых отключений электроэнергии, необходимых для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ.

После завершения монтажа специалистам АО «РЭС» предстоит оценить эффективность применения данного технического решения для повышения качества отпускаемой электроэнергии в электросетях населенного пункта и его окрестностях. Компания планирует использовать устройство только в качестве временной меры — до тех пор, пока не завершены основные мероприятия по переустройству электросетей на конкретном участке.

Подобных решений с аналогичным эффектом и функционалом применения в мире не существует, о чем свидетельствуют патенты на изобретения. А данная технология включена в государственную программу по повышению энергоэффективности предприятий РФ, а также в Национальный проект Международная кооперация и экспорт в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Фото предоставлено пресс-службой компании
Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять