Яндекс.Метрика

Ущерб от кибератак — $2 млрд

Дата:

Руководитель отдела продвижения и развития продуктов Positive Technologies Евгения Красавина на пресс-конференции в Новосибирске рассказала об основных угрозах информационной безопасности и о том, почему защита может быть не эффективной. Внимание! Вас атакуют! — Евгения, можете оценить актуальность ситуации с кибератаками? — За 1 полугодие 2017 года от кибератак пострадали более 70 стран, при том что […]

Руководитель отдела продвижения и развития продуктов Positive Technologies Евгения Красавина на пресс-конференции в Новосибирске рассказала об основных угрозах информационной безопасности и о том, почему защита может быть не эффективной.

Внимание! Вас атакуют!

— Евгения, можете оценить актуальность ситуации с кибератаками?

— За 1 полугодие 2017 года от кибератак пострадали более 70 стран, при том что в мире их всего около 200. Ущерб, который понесли компании в результате публичных атак превысил $2 млрд. Результаты оценки ущерба по непубличным инцидентам говорят о примерно $445 млрд. Данные сильно разнятся в связи с тем, что компании предпочитают не распространяться и утаивают информацию об атаках.

Если говорить о разбивке атак по сегментам, то, прежде всего, они были нацелены на частных лиц (18% всех атак), далее — государственные и финансовые организации. По сравнению с прошлым годом ситуация несколько изменилась, так как в 2016 на первом месте были государственные организации.

— Каким образом производились атаки?

— Наиболее популярным типовым методом атак по всем индустриям является использование вредоносного программного обеспечения (ВПО) — 40% случаев. На втором месте — компрометация учетных данных (20%), на третьем — эксплуатация уязвимости (15%).

Самая распространенная цель атак— инфраструктура, то есть набор комплексов и сервисов (технические средства и люди), деятельность которых направлена на поддержание работоспособности предприятия для достижения его основных целей. Например, основная цель производителей — выпускать продукцию, телекоммуникационных компаний — обеспечивать сигнал, чтобы потребители могли связаться друг с другом по телефону и т.д.

— Как хакеры атаковали государственные органы и финансовые организации?

— Основная цель злоумышленников — доступ к конфиденциальной информации. В госорганах, к примеру, это гостайна. После получения доступа к информации ее использование — дело времени. Злоумышленники могут использовать ее сразу, то есть перепродать. Либо они могут находиться в системе, ждать и в какой-то определенный момент они попытаются вывести из строя сервер, нарушить работоспособность инфраструктуры, похитить данные. Злоумышленники могут находиться в системе компании более 5 лет, и их никто не замечает!

35% атак на государственные органы были направлены на их веб-ресурсы. В этой категории атак самыми распространенными были дефейс и DDoS (блокирование сайта). Дефейс — это тип хакерской атаки, при которой страница веб-сайта заменяется на другую — как правило, вызывающего вида (реклама, предупреждение, угроза).

В финансовой отрасли почти половина атак была связана с использованием вредоносного ПО. Причем существенна доля атак пришлась на POS-терминалы и банкоматы. Именно с использованием вредоносного ПО злоумышленники пытаются получить доступ к банкоматам и управлять выдачей денег или скомпрометировать внутренние ресурсы банка. Большое число веб-атак направлено на веб-сайты банков.

— Какие новые тренды кибератак вы можете отметить?

— Мы отмечаем рост кибератак на биткоин-кошельки. Применение криптовалюты набирает обороты в силу своей анонимности и удобности. В связи с тем, что люди на ней неплохо зарабатывают, она становится идеальной целью для злоумышленников. Растет процент кибератак на устройства интернета вещей (IoT). Возьмем самый популярный пример: это ботнет Mirai, сеть, в которую входило несколько десятков IoT-устройств. Основной целью ботнета были распределенные и массовые DDoS-атаки. Их последствия могут быть катастрофичны. Если подумать, то интернет вещей сегодня включает в себя массу устройств: веб-камеры, умные чайники, телевизоры, и даже детские игрушки, которые легко можно «перепрошить» на дурные дела. Это дело техники. А кардиостимуляторы? Их вывод из строя приводит к летальному исходу. Между тем, уже известны случаи, когда была обнаружена уязвимость этих устройств и злоумышленник мог ими управлять дистанционно.

В целом атаки на устройства интернета вещей набирают популярность, так как все вокруг становится очень умным и все хотят обладать такими устройствами. К 2020 году их количество вырастет до 30 млрд, то есть у каждого будет минимум одно такое устройство. А если учесть, что в каждом будет минимум одна уязвимость?

— Можно оценить кто атакующие?

— Сегодняшние киберпреступные группировки в некотором роде напоминают стартапы: есть идейный вдохновитель, разработчик, который подбирает людей на выполнение части задач за договорную плату. Нередко их деятельность переходит в разряд оказания услуг «под ключ»: появляются всевозможные сервисы типа «вымогатели как услуга», «DDoS как услуга» и пр. Такой подход существенно снижает так называемые квалификационные требования к организатору конкретной атаки.

Бдительность, обновление и системный подход

— Как защититься от кибератак?

— Самое главное — своевременное обновление программного обеспечения. Как только вы получили информацию о том, что это необходимо сделать — делайте.

Второе — следите внимательно за учетными записями, логинами и паролями. Пароли должны быть длинными — более 8 символов — и, обязательно, смешанными: буквы, цифры и символы. Пароли необходимо менять раз в три месяца и обязательно следить за блокировкой учетных записей уволившихся сотрудников, так как это одна из самых распространенных ситуаций: системный администратор забыл заблокировать учетную запись, и у постороннего человека есть удаленный доступ в систему.

Третье — используйте антивирусную защиту и вовремя обновляйте ее.

С уязвимостью также можно бороться с помощью автоматических средств защиты. Это актуально в том случае, если в компании огромное количество систем и уследить за всеми вручную просто невозможно. Система может оценить общую картину.

Четвертое — обязательно резервируйте критические ресурсы. Если сервер баз данных для вас критичен, если вы понимаете, что его вывод из строя принесет вам гигантские убытки, то его нужно зарезервировать. Это как с ключами от машины: на случай потери основных должны быть запасные, а то и в двух экземплярах. В большинстве компаний, которые пострадали от глобальных кибератак WannaCry и NotPetya, была резервная копия, и это их спасло, так как позволило минимизировать убытки и ускорить восстановление инфраструктуры.

— А что делать частным лицам?

— Это философский вопрос. Прежде всего, люди должны повышать свою осведомленность, следить за новостями, обновлять программное обеспечение, антивирусную защиту — все тоже самое. Когда к вам на телефон, на личный персональный компьютер и т.д. приходит сообщение о необходимости обновить ПО, нужно это сделать, а не откладывать на потом, как будильник.

Второе — это бдительность. Если вам что-то кажется подозрительным, «интуиция подсказывает», прислушайтесь к себе и не открывайте сомнительные письма, даже если вложения в них очень привлекательные. В данном случае ваша защита только в ваших руках.

— Многие ли компании и частные лица следуют таким советам?

— В последнее время процент людей, которые понимают проблемы, связанные с информационной безопасностью, и знают, что необходимо делать, растет. Причем во многих регионах ситуация не хуже, чем в Москве, там тоже много продвинутых компаний и грамотных людей. Но в регионах другие бюджеты на информационную безопасность, нежели в столице.

— Сколько, на ваш взгляд, компаниям необходимо закладывать на информационную безопасность?

— Ситуация такова, что в подавляющем большинстве компаний бюджеты выделяют на ИТ, и в этой сумме обычно «сидят» расходы на информационную безопасность (ИБ). Расходы на ИТ сильно зависит от сферы деятельности. При этом расходы на информационную безопасность составляют примерно 7% от бюджета ИТ.  Впрочем, сейчас внимание к информационной безопасности повышается: из-за кибератак люди понимают, что ситуацию нужно улучшать. Более прагматичный и системный подход к ИБ внедряется в госорганах. В медицине иная ситуация: если у главврача будет выбор купить томограф или средство информационной безопасности, то он выберет первое, так как это поможет ему спасать жизни.

Я бы хотела акцентировать внимание еще на одной проблеме. Важно не только выделение средств на ИБ, но и работа с процессами. Только бюджеты не гарантируют, что с безопасностью в компании все будет хорошо. Рассмотрим ситуацию на примере WannaCry. За несколько недель до массовой атаки вышло обновление. У того, кто его установил вовремя, ничего не произошло. Но известны случаи, когда в компании были выделены средства для централизованного обновления, оно закупалось, но не устанавливалось, так как обновление, связанное с уязвимостью, могло конфликтовать с другими системами, которые начинали работать некорректно. Пока компания их настраивала, вся система оставалась незащищенной.

Тем не менее, в последнее время чувствуется зрелость компаний и частных пользователей в вопросах информационной безопасности. Это, в частности, связано с тем, что в СМИ проходит информация о кибератаках. Народ начал «прокачивать» свою осведомленность по этой теме. Следующий этап: рост интереса к системному подходу в информационной безопасности.

Фото: пресс-служба Positive Technologies 

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Уважаемые граждане России! Дорогие сибиряки!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю провести эту новогоднюю ночь и праздничные дни с самыми близкими, родными людьми.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности