Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Учреждения профобразования в Новосибирской области заполнены на 110%

Дата:

Еще в 2023 году сообщалось, что колледжи региона почти исчерпали возможности по приему студентов

В профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования Новосибирской области, на 1 ноября 2024 года обучаются 41431 человек, из них 1812 — в заочной форме, говорится в ответе Минобра, полученном на запрос Inforpo54.

Как уточнили в ведомстве, заполняемость учреждений профобразования в новом учебном году составляет 110%. При этом средний показатель проектной вместимости колледжей Новосибирска ― 120%, что выше, чем в колледжах, расположенных в муниципальных районах, — 89,2%.

— Дополнительный прием на обучение возможен за счет увеличения контрольных цифр приема, путем уменьшения плана приема за счет средств физических и (или) юридических лиц, — отметили в Минобре.

Напомним, летом 2023 года Сергей Федорчук, который на тот момент занимал должность министра образования Новосибирской области, сообщал, что колледжи региона почти исчерпали возможности по приему студентов. По его словам, уже на тот момент многие учреждения профобразования работали со стопроцентной загрузкой в две смены.

Между тем, итоги вступительной кампании в учреждения профобразования региона в этом году стали рекордными. По состоянию на 10 ноября 2024 года приемными комиссиями образовательных учреждений принято 57 891 заявление (в 2023 году — 27750 заявлений).

— От 40 до 60% выпускников школ в нашем регионе выбирают среднее профессиональное образование. При этом мы увеличиваем контрольные цифры приема, которые формируются из потребностей рынка труда, — отмечала на пресс-конференции министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

Такую динамику в ведомстве объяснили результатом цифровой трансформации как государства в целом, так и образовательных организаций в частности, а именно ― запуском цифрового сервиса по приему заявлений на обучение в образовательные организации через портал «Госуслуги».

— Данный вид подачи заявления для поступления на обучение в образовательные организации ежегодно стремительно набирает популярность среди абитуриентов. Опыт приемной кампании 2024 года подтверждает, что подача заявления через «Госуслуги» значительно облегчает процесс передачи документов. Данное направление набирает популярность среди абитуриентов, а следовательно, задаст долгосрочный тренд, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Кроме того, в министерстве уверены, что у абитуриентов в принципе растет интерес к среднему профессиональному образованию. Выпускники школ рассматривают его как реальную возможность построить успешную профессиональную траекторию.

По данным Минобразования, в Новосибирской области 55 учреждений профессионального образования, подведомственных министерству. Из них 33 расположены в Новосибирске. В сервисе 2ГИС, в рубрике «Колледж» ― 117 позиций.

Между тем многие школы Новосибирска сегодня также переполнены. Как сообщал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, 170 школ города учатся в две смены с коэффициентом заполнения от 1,1 до 2.  То есть в ближайшие годы есть вероятность, что большая часть этих учеников также пойдут в учреждения СПО.

Ранее редакция рассказывала, что в новом микрорайоне Клюквенный планируется создание образовательного кластера. Его ключевым объектом является губернаторский колледж «Новая смена». В колледже будут созданы 2550 учебных мест (2100 — на очной, 450 — на заочной форме обучения). 

Фото freepik, автор: freepik

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности