Три человека умерли после укусов клеща в Новосибирской области

Дата:

Двое скончались  из-за клещевого риккетсиоза, который не фиксировался в регионе 30 лет.

В Новосибирской области этим летом три человека умерли от клещевых инфекций. Один из них стал жертвой клещевого энцефалита. Еще двое умерли скончались из-за клещевого риккетсиоза. Как заявляют врачи, случаев заболевания риккетсиозм не было в регионе уже много лет.

Риккетсиоз можно заболеть после укуса клеща, но он не является опасным. Как поясняют медики, риккетсии — это бактерии, и ключевую роль в лечении клещевого энцефалита играют антибиотики. В абсолютном большинстве случаев заболевшие успешно, без последствий, выздоравливают.

Два летальных случая в Новосибирской области заставляют пересмотреть оценки рисков, говорят врачи.

— Летальные исходы при клещевом риккетсиозе бывают, но это единичные случаи в целом по стране. В Новосибирской области за последние 30 лет люди от этого заболевания не умирали. Умерли пожилые мужчина и женщина из разных районов, друг с другом они никак не связаны. Течение заболевания у обоих было одинаково: острое начало, высокая температура, появление сыпи, постепенное ухудшение состояние, развитие микротромбозов мелких и крупных сосудов. К нам в больницу они поступили уже в очень тяжелом состоянии, с начавшимся сепсисом, — рассказала BFM-Новосибирск главврач городской инфекционной клинической больницы №1 Лариса Позднякова.

Врачи сейчас анализируют произошедшее. Они не исключают, что повлиять на развитие болезни мог ранее перенесенный сибиряками ковид.

Ранее редакция сообщала о том, что с начала лета почти пять тысяч человек в Новосибирской области обратились в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве подчеркнули, что преимущественно клещи кусали на территории лесных массивов.

Фото: pixabay.com, erik_karits

2
0

В Новосибирской области скот из-за инфекционной угрозы будет изъят у 170 семей

В Новосибирской области продолжается работа по изъятию животных в населенных пунктах, где зафиксированы вспышки пастереллеза. 19 марта на встрече с журналистами руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства региона Сергей Нешумов сообщил, что всего планируется изъятие скота примерно у 170 семей. Речь идет о ЛПХ, фермерские хозяйства в это число не входят.

Список населенных пунктов, в которых скот подлежит изъятию:

Читать полностью

На базе новосибирского колледжа создадут кластер для химической отрасли

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева выступит базой для создания образовательно-производственного кластера в химической отрасли. Перспективы участия в федеральном проекте «Профессионалитет» обсудили 18 марта на встрече с заместителем губернатора Валентиной Дудниковой. Колледж, являющийся Ресурсным центром химических технологий региона, готовит кадры для машиностроительной, радиотехнической и химической промышленности Сибири.

— Создание кластера на базе колледжа позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов, усилить взаимодействие образовательных организаций и предприятий, — подчеркнула Валентина Дудникова.

Читать полностью

В Новосибирскую больницу поступили 11 детей с анемией из-за скудного питания

В течение одной недели в отделение детской онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы поступили 11 детей с железодефицитной либо В12-дефицитной анемией. Информация об этом размещена в соцсетях медицинского учреждения.

У всех пациентов показатель гемоглобина составлял от 50 до 66 граммов на литр при норме 100–130 граммов на литр. Причиной болезни во всех случаях стало скудное и однообразное питание, из-за которого организм детей недополучал необходимого объема витаминов группы В либо железа. Все дети из социально благополучных семей.

Читать полностью

Пункты соцпомощи при изъятии скота создали в пяти районах Новосибирской области

В пяти районах Новосибирской области развернули мобильные пункты социальной помощи, где люди могут подать заявления на выплаты и получить консультации по мерам поддержки в связи с изъятием сельскохозяйственных животных из-за вспышек пастереллеза и бешенства. Об этом сообщили в правительстве региона.

— Государство дает ресурс, а семья направляет его на выход из кризиса. Мы будем сопровождатьСпециалисты минтруда и соцразвития Новосибирской области ведут адресную работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день мобильные группы ведомства работают в пяти пострадавших населенных пунктах, обеспечивая оперативный прием заявлений на оказание социальной помощи и консультирование по вопросам долгосрочной поддержки, Государство дает ресурс, а семья направляет его на выход из кризиса. Мы будем сопровождать, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В МВД сообщили о правонарушениях во время изъятия скота в Новосибирской области

В Новосибирской области в ходе мероприятий по предотвращению распространения бешенства и пастереллеза сотрудники полиции привлекались для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. В региональном главке МВД сообщили о нескольких фактах административных нарушений, установленных в ходе этой работы.

— В ходе обеспечения деятельности по охране порядка полицейскими установлено несколько граждан, совершивших административные правонарушения. По каждому факту судом вынесено соответствующее решение, — сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области в ответ на запрос издания Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Фудхоллы и фудкорты помогают выживать новосибирским ресторанам

На начало 2026 года в регионах России работали 53 фудхолла общей площадью 125 тысяч кв. м. Они есть в 31 регионе страны во всех федеральных округах.

За год были открыты лишь семь новых объектов, что почти вдвое меньше, чем в 2024 году (13 новых объектов). В регионах СФО к новичкам относится «Артель» в ТЦ «Квант» в Красноярске. По мнению аналитиков NF GROUP, это свидетельствует о замедлении темпов развития регионального рынка.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности