Топ-5 самых живучих мифов об электромобилях, с которыми сталкиваются новосибирцы

Дата:

В какие страшилки не стоит верить автовладельцам

Электромобили все чаще появляются на российских дорогах. Однако с ростом их популярности мифы о сложностях эксплуатации не исчезают. Технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Никита Родионов рассказал, какие из этих мифов правдивы, а какие — лишь устаревшие страхи владельцев.

Первый миф: батарея электрокара требует частой замены

Многие считают, что пробег 50 тысяч км — предел для батареи электромобиля. Литий-ионные аккумуляторы теряют емкость, но современные технологии замедляют этот процесс. До 15 тысяч км изменений не будет, к 50 тысячам батарея потеряет 20-30% емкости, а к 80 тысячам — 40%. Некоторые производители обещают до 16-22 лет эксплуатации. Срок службы зависит от условий эксплуатации и обслуживания.

Второй миф: электромобили долго заряжаются

Время зарядки электромобиля зависит от типа зарядки, емкости батареи и погоды. Обычная розетка заряжает за ночь, мощные домашние станции сокращают время в два раза, а городские станции быстрой зарядки дают 100 км за 15-30 минут. В холод зарядка идет дольше, а в жару система предотвращает перегрев, замедляя процесс. Оптимальная температура для быстрой зарядки — +5-20 градусов.

Третий миф: электромобили не для дальних поездок

Инфраструктура для электрокаров в России развивается, но пока отстает от других стран. Современные модели имеют запас хода до 600 км, а сеть зарядных станций с быстрой зарядкой (80% за 30-40 минут) позволяет комфортно совершать дальние поездки при планировании маршрута. Спонтанные поездки в удаленные районы пока сложны, но запланированный отпуск на электрокаре реален.

В Новосибирске в настоящее время сеть для зарядки электромобилей состоит из 104 точек и постоянно расширяется. Многие девелоперы устанавливают электрозаправки во дворах новых жилмассивов. Напомним, по оценкам экспертов, Новосибирску необходимы около 2300 зарядных станций для электромобилей. Инвестиции в эту инфраструктуру в ценах 2024 года оценивались в 1-1.5 млрд рублей.

Четвертый миф: электромобили перегружают электросети

Энергосистема страны адаптировалась к росту числа электрокаров, которые способствуют развитию возобновляемых источников энергии. Рациональная модель зарядки минимизирует нагрузку на городские сети. Электромобили могут частично восполнять заряд батареи во время движения, преобразуя механическую энергию в электрическую при торможении.

Пятый миф: электрокары сложно обслуживать

Обслуживание электромобилей имеет свои особенности, но в целом они требуют регулярного технического обслуживания, как и автомобили с ДВС. Раньше мало станций принимали электрокары на ремонт, но сейчас их становится больше. Крупные сертифицированные станции успешно работают с электрокарами и проводят необходимые работы. Бюджет на их обслуживание обычно ниже, чем у бензиновых и дизельных авто.

По информации на апрель 2025 года, в Новосибирске зарегистрировано более 1000 электромобилей.

Ранее редакция сообщала о том, что Минпромторг намерен предотвратить падение авторынка в России на 40%. В правительстве разрабатывают меры поддержки автопрома.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

1
1

В Новосибирске призывают не допустить «некрошоу» на выставке ритуальной сферы

В Новосибирске в публичном пространстве начали критиковать готовящуюся выставку «Сибирь – Ритуал 2026». Андрей Свиридов, член Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, написал обращение к широкому кругу лиц под заголовком «Новосибирску не нужно очередное "некрошоу"». Документ есть в распоряжении редакции.

Андрей Свиридов в своем письме напоминает истории выставок, которые в разных городах проводила компания «Некрополь», и об общественном резонансе, который они вызывают.

Читать полностью

Новосибирский аэродром «Мочище» оспаривает десятикратный рост тарифов за землю

Региональная общественная организация (РОО) «Аэродром «Мочище» подала апелляцию в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Компания оспаривает решение новосибирского суда, который в феврале 2025 отказал ей в пересмотре 10-кратного увеличения арендной платы за землю. Представители аэродрома требовали пересмотреть это решение, принятое региональным департаментом земельных и имущественных отношений.

Напомним, в ноябре 2024 года администрация Новосибирского сельского района заключила с РОО «Аэродром «Мочище» договор аренды земельного участка площадью 1,23 миллиона квадратных метров. Размер арендной платы в договоре установлен как регулируемый.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

«Он был гораздо свободнее, чем сегодняшние архитекторы»: в Новосибирске начали отмечать 150-летие со дня рождения Андрея Крячкова

2026 год в Новосибирске объявлен годом Андрея Дмитриевича Крячкова. 6 декабря исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося сибирского архитектора. По его проектам в городе построено около тридцати зданий, многие из которых стали визитными карточками Новосибирска.

В преддверии юбилейных мероприятий, которые будут идти в течение всего года, Infopro54 поговорил с кандидатом архитектуры Анной Наволоцкой о феномене Крячкова. Разговор получился не о биографии зодчего, не об архитектурных стилях, а о природе таланта, об утраченной свободе и о том, почему в современной архитектуре нет фигур сопоставимого масштаба.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности