Яндекс.Метрика

Технопарк ищет промплощадки для инноваторов

Дата:

15 резидентов заинтересовались кампусом Академпарка, остальные изучают производственные объекты в Новосибирске и области. — Многие молодые инновационные компании сейчас уже выросли. Им необходимо создавать свои лаборатории и маленькие производства. Поэтому очередная задача, которую сегодня решают Технопарк и его гендиректор Владимир Никонов: анализ спроса инноваторов на промышленные площадки, — пояснял на пресс-конференции в конце сентября губернатор […]

15 резидентов заинтересовались кампусом Академпарка, остальные изучают производственные объекты в Новосибирске и области.

— Многие молодые инновационные компании сейчас уже выросли. Им необходимо создавать свои лаборатории и маленькие производства. Поэтому очередная задача, которую сегодня решают Технопарк и его гендиректор Владимир Никонов: анализ спроса инноваторов на промышленные площадки, — пояснял на пресс-конференции в конце сентября губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Генеральный директор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Владимир Никонов в ответ на запрос Infopro54 также отметил, что у растущих инновационных компаний-резидентов Академпарка возникают новые потребности в пространстве развития — для реализации проектов, создания производств, передачи ряда процессов на аутсорсинг.

— Однако дальнейшее расширение Академпарка на территории новосибирского Академгородка сдерживается отсутствием доступных земельных площадок. В связи с этим в 2016 году было принято решение часть земельного участка, предназначенного под строительство коттеджного поселка «Горки Академпарка» в поселке Ложок, переориентировать под создание лабораторно-производственного кампуса Академпарка для размещения инновационных компаний с экологически чистыми технологиями, —пояснил он. — Целый ряд компаний, специализирующихся на приборостроении, аддитивных технологиях, технологиях нефтедобычи, разработке программного обеспечения, создании новых материалов, проявили интерес к этому проекту. Получено 15 предварительных заявок на помещения в создаваемом кампусе.

Ранее минпром региона сообщал, что на территории кампуса предполагается построить 12 трех-четырехэтажных зданий общей площадью 48 тыс кв метров: офисные, производственные и лабораторные помещения компаний-резидентов Технопарка. В апреле 2016 министр промышленности Николай Симонов пояснял, что от действующих резидентов уже есть заявки на строительство на данной площадке 16 тыс кв метров, еще на 20 тыс кв метров есть подтвержденный спрос. Он также отмечал, что компании-резиденты Технопарка готовы вкладываться в строительство, во внутренние инженерные коммуникации и системы. В целом частные инвестиции в проект — строительство зданий и сооружений — анонсировались в сумме 2,4 млрд руб, в инфраструктуру —191 млн. Для внешних инженерных сетей необходимо около 203 млн бюджетных средств.

— О потребности инновационных компаний в производственных площадях на территории, прилегающей к Академпарку, было доложено губернатору. Он дал поручение департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области и Академпарку проработать другие возможности, — добавил Никонов.

По его словам, речь идет, прежде всего, об индустриальных зонах, промышленных парках, заводах, готовых предоставлять наукоемкому бизнесу не только арендные услуги, но и целый спектр инженерно-технологических услуг. На данном этапе все предложения находятся в проработке. В сентябре министр экономического развития области Ольга Молчанова отмечала, что ряд резидентов Академпарка готовы зайти и разместить свое производство на промплощадках рабочего поселка Ложок, где формируется территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

— Кроме того, сейчас мы отрабатываем вопрос использования промплощадок действующих промышленных заводов. В частности, обсуждается возможность использования под эти функции высвобождающиеся, в результате оптимизации производства, площади ОАО НЗХК — порядка 60 тыс кв м, — рассказывал на пресс-конференции Владимир Городецкий. — По одному компании заводить на такую территорию не эффективно, а если выстроить общую идеологию, то это было бы более интересно.

В качестве примера подобного реализованного проекта губернатор привел частный промпарк «Новосиб», на территории которого сегодня работают более 100 предприятий.

— Думаю, что к концу года мы сумеем понять потребность инноваторов в промплощадках и понять объем задачи, которую необходимо решать, — заявил губернатор.

Вопрос о потребности инноваторов в производственных площадях поднимался на форуме малого бизнеса «Сделано в Новосибирске» летом прошлого года. Часть предпринимателей заявляли о готовности арендовать площадки, кто–то был готов их выкупить. Интерес, в том числе проявляли резиденты бизнес-инкубаторов, которые были готовы расширять свой бизнес. В мэрии Новосибирска уже сформирован реестр свободных площадей для аренды и реализации. На середину июля 2017 года в него входили площадки 21 новосибирского предприятия. Среди них ОАО «15 Центральный Автомобильный Ремонтный Завод», ЗАО «Электросигнал», ОАО «Новосибирский инструментальный завод», МУП ПАТП № 5, ОАО «Станкосиб», АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина», ОАО «Оборонпромкомплекс», ООО «Промышленная недвижимость», ПАО «Сиблитмаш», НПО «РиМ», ОАО «Сибэлектротерм», ООО «Запсибстройдормашсервис», ПАО «Ростелеком», ФГУП «СНИИМ», ОАО «Советская Сибирь», ООО «Вторчермет», ООО «Новосибирский обрабатывающий завод», ОАО «НИИАП», ООО «НПП «Полимерлайн».

Резидентами Академпарка является 361 компания, в том числе 136 — бизнес-инкубатора. Количество инновационных проектов — 872, годовая выручка резидентов (2016) — 22,6 млрд руб, говорится на сайте Академпарка.

Фото: автора

Юлия Данилова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности