Таможенники выявили в Новосибирске подставных директоров

  • 25/11/2020, 11:17
Фигурантам уголовных дел грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Сразу два уголовных дела за один день возбудили таможенники в отношении жителей города Новосибирска, предоставивших свои документы для регистрации фирм на подставное лицо, сообщили в пресс-службе Новосибирской таможни.

Так, в ходе проверки деятельности компаний, осуществляющих внешнюю торговлю, сотрудниками Новосибирской таможни было установлено, что двое жителей города Новосибирска согласились на предложение других лиц предоставить свои паспорта для регистрации фирм в налоговых органах.

— 50-летняя женщина и 33-летний мужчина умышленно, незаконно, за денежное вознаграждение представили документы в налоговые органы для внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о создании обществ с ограниченной ответственностью. При этом цели реального управления и осуществления коммерческой и хозяйственной деятельности созданными фирмами у них не было, — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам оперативных сотрудников Новосибирской таможни, цель у таких криминальных схем, как правило, одна – осуществление незаконных экономических операций, влекущих нарушения таможенного, валютного, налогового законодательства.

— Люди за небольшую плату в размере от 5 до 15 тысяч рублей соглашались оформить на свое имя какую-либо фирму и сталкивались, в итоге, с серьезной ответственностью перед законом, а также крупным денежным штрафом, — уточнили в пресс-службе.

В отношении новосибирцев возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 173.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице».

Отмечается, что фигурантам данных уголовных дел грозит штраф до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Всего с начала 2020 года Новосибирской таможней возбуждено 11 уголовных дел по статье 173.2 УК РФ – на 4 дела больше, чем за такой же период 2019 года.

Фото: пресс-служба Новосибирской таможни

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять