Суд вынес решение о демонтаже 40 рекламных видеоэкранов в Новосибирске

Дата:

Но оператор рынка наружной рекламы намерен его оспорить.

Арбитражный суд Новосибирской области поддержал иск мэрии города Новосибирска против оператора наружной рекламы, установившего на территории города незаконные видеоэкраны. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

— Размещение видеоэкранов нарушало условия договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а оператор в добровольном порядке отказался устранить нарушения, — заявили в муниципалитете. — Решение суда вынесено только по части незаконных видеоэкранов. Они должны быть демонтированы. На сегодня в Новосибирске выявлены 100 незаконно установленных рекламных видеоэкранов.

В мэрии подчеркивают, что требования законодательства едины для всех участников рынка наружной рекламы и в целях увеличения коммерческой прибыли недопустимо нарушать установленные в городе правила.

— Размещение рекламных конструкций, в том числе видеоэкранов, на законных основаниях — через проведение открытого аукциона — позволит не только разместить их на предусмотренных для этого местах с соблюдением всех нормативов, но и существенно увеличить поступление доходов в бюджет города за счет увеличения начальной цены договора по результатам аукционов, — уверены в мэрии.

Судя по документации на сайте суда, мэрия в лице МКУ «Городской центр наружной рекламы» подала иск к ООО «Рекламные технологии» (входит в ГК «Дизайнмастер») о расторжении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в марте 2023 года. Речь шла о 40 конструкциях. Суд заказывал оценку экспертов, чтобы получить заключение, являются ли рекламные конструкции видеоэкранами. В итоге 3 июня 2024 года суд первой инстанции удовлетворил иск мэрии.

По остальным конструкциям еще идут суды. Судя по материалам, размещенным в картотеке суда, мэрия также требует провести демонтаж рекламных конструкций от ООО «Группа компаний «АртБизнесЛайн» (входит в ГК «Дизайнмастер»).

В пресс-службе компания «Дизайнмастер» Infopro54 сообщили, что судебные тяжбы с ГЦНР («Городским центром наружной рекламы» г. Новосибирска), касающиеся расторжения договоров в отношении отдельных рекламных конструкций, продолжаются.

— На сегодняшний день вступивших в законную силу решений суда, подтверждающих мнение ГЦНР о незаконности размещения нами отдельных рекламных конструкций и их демонтаже, нет. Все действия ГЦНР обжалуются, поскольку их действия, по нашему мнению, не соответствуют нормам законодательства. Компания «Дизайнмастер» работает, как и прежде, соблюдая все свои обязательства перед клиентами и бюджетом РФ, — подчеркнули в компании.

Более 100 незаконных видеоэкранов установлены на улицах Новосибирска

Напомним, о том, что на улицах Новосибирска установлены более 100 незаконных видеоэкранов, на мартовской сессии горсовета Новосибирска сообщил начальник управления художественного облика города Олег Хорошунов

— Операторы получали разрешения на установку статической конструкции, а фактически разместили видеоэкраны. По фактам выявленных нарушений мы сейчас находимся в судах. Завершается этап судебной экспертизы, и мы уверены в результате, — заявил Хорошунов.

По его словам, по аналогии с Барнаулом, где на открытых торгах отыгрывалось такое же количество экранов, из-за самовольной установки видеоэкранов бюджет города недополучил около 300 млн рублей в год.

Хорошунов также сообщал, что в 2023 году рынок наружной рекламы вырос до 1,3 млрд рублей, и подчеркивал, что потенциал роста рынка у него гораздо больше.

— Если бы незаконные видеоэкраны работали в правовом поле и не демпинговали по ценам, то объем рынка был бы больше, — заявлял чиновник.

Ранее редакция приводила мнение депутата Госдумы о том, что муниципалитеты вынудили без торгов продлевать договоры с операторами наружной рекламы.

Фото freepik, автор: user15285612.

0
0

Новосибирцы дали оценку условиям труда и коллективу в компаниях региона

Новосибирская область стала лидером по количеству жителей, довольных расположением места работы. При этом 48% людей полностью довольны своей зарплатой, а 45% условиями труда. Такими данными поделились аналитики hh.ru, которые провели социальный опрос в марте 2026 года.

По основным показателям Новосибирская область соответствует среднестатистическим цифрам по стране, но по некоторым значительно лидирует. Так, расположением офиса или предприятия в среднем по стране удовлетворены 62% людей, тогда как в нашем регионе таких 68%. Условия труда устраивают 54% жителей России (45% в столице Сибири), а зарплата — 37,6% (48%).

Читать полностью

В следственном комитете Новосибирской области меняется руководитель

Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Евгений Долгалев ушёл в отпуск. Об этом сообщил Коммерсант со ссылкой на свои источники. В пятницу 13 марта он попрощался с коллективом. На сайте регионального СК информации о Долгалеве нет. Причины его увольнения пока неизвестны.

Исполняющим обязанности  руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области назначен Сергей Артеменко. Первым заместителем руководителя является Антон Бадулин.

Читать полностью

Новосибирские призывники смогут проходить срочную службу в балете цирка

По результатам общественного обсуждения проекта Минтруд расширил список профессий для альтернативной гражданской службы. Теперь солдаты-срочники смогут трудоустроиться артистами балета цирка и мимического ансамбля, а также костюмерами, челюстно-лицевыми хирургами, инженерами-таксаторами и инженерами-программистами по технической защите.

Перечень альтернативной гражданской службы Минтруд дополняет регулярно. На данный момент в нем насчитывается 363 профессии. Буквально за последний год их количество выросло более чем на четверть. В марте прошлого года перечень достиг 266 пунктов. Тогда его дополнили обязанностями промыслового охотника, кладовщика, артиста балета, химика, резчика мясопродуктов, оператора машинного доения, рыбовода, сборщика обуви и многие другие.

Читать полностью

В Новосибирске обрушилась кровля нового здания

Очередная кровля рухнула под воздействием снежного покрова, образовавшегося в результате обильных снегопадов, обрушившихся на Новосибирскую область. На этот раз без крыши осталось довольно новое здание 2024 года постройки на улице Софийской, 16, корпус 2. Информация об этом появилась в телеграмм-канале АСТ-54 Black.

В качестве предварительной причины обрушения кровли рассматривается снеговая нагрузка. К счастью, на этот раз пострадавших от обрушения кровли не было, так как здание пустовало.

Читать полностью

Новосибирцы придерживаются традиционных гастрономических привычек

Русская, грузинская и японская кухня традиционно лидируют в рейтинге вкусовых предпочтений сибиряков и, несмотря на резкую смену гастрономического вектора жителей центральной России, продолжают придерживаться своего привычного рациона. Так, аналитики NF Group подсчитали, что в прошлом году в Москве чаще всего открывались заведения узбекской, турецкой и гавайской кухни. При этом количество кафе и ресторанов с японской, русской и грузинской едой, напротив, сократилось. Объясняется это тем, что рестораторы стали переориентироваться на форматы, менее чувствительные к инфляции.

Интересно, что руководитель АНО «Гастроинкубатор», замглавы ФРИО России в Сибири, руководитель комитета по гостеприимству НОО «ОПОРА РОССИИ» Галина Ильина уверена, что на экзотической кухне не получится сэкономить, а сами сибиряки категорически не готовы менять свои вкусовые пристрастия.

Читать полностью

Президент назначил нового главу Арбитражного суда Новосибирской области

Распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина были назначены новые региональные судьи. Председателем Арбитражного суда Новосибирской области стал Константин Кощеев. Информация об этом появилась на официальном сайте Кремля.

В соответствие с указом № 157 от 13 марта Константин Кощеев вступил в должность председателя Арбитражного суда Новосибирской области на шесть лет. Данное назначение не стало сюрпризом для правового сообщества региона, так как он был единственным претендентом на это место.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности