Студенты НГТУ НЭТИ защитят свои стартапы в качестве выпускных работ

Дата:

Первыми «дипломными» стартапами станут два проекта резидентов студенческого бизнес-инкубатора «Гараж».

Сегодня в режиме онлайн пройдут первые в городе защиты бакалаврских работ, выполненных в новом формате бизнес-проектов. Первыми «дипломными» стартапами станут два проекта резидентов студенческого бизнес-инкубатора «Гараж»: приложение Lingua Bear для сохранения исчезающих языков, которое уже получило поддержку в Министерстве культуры и Министерстве образования Республики Саха, и стартап по индивидуальному подбору подарков LovelyBox.NSK, сообщили в пресс-службе университета.

Одним из первых «дипломных» стартапов станет проект Lingua Bear — мобильное приложение для сохранения «умирающих» языков России с переводчиком, словарем, играми, сказками и литературой на национальных языках, запуск которого запланирован в конце этого года.

Для подготовки проекта студентка НГТУ НЭТИ провела опрос на территории Якутии, в котором приняли участие более 160 человек. Исследования показали, что около 70 % опрошенных признают острой проблему сохранения родного языка и более 90 % из этой группы готовы использовать мобильное приложение Lingua Bear для изучения и сохранения родного языка.

Полезным Lingua Bear станет не только для носителей языка, но и для туристов, иногородних и обучающихся студентов по обмену, которым интересно изучить язык, культуру, познакомиться с ценностями народа и национальной кухней. Благодаря переводчику платформа облегчит общение с местными жителями, а удобная навигация покажет исторические места с достопримечательностями. Стартап Lingua Bear является социальным стартапом, который решает важную социальную проблему — сохранение умирающих языков, при этом они сами финансово обеспечивают свою операционную деятельность и развитие.

Другой стартап Lovely Box — это проект, который помогает решить проблему выбора подарка клиентом в максимально сжатые сроки. Набор формируется из разных компонентов, которые обсуждаются с заказчиком: продовольственные товары, уходовая косметика, различные персонализированные вещи, handmade-вещи, сделанные мастерами специально для клиента, и другие подарки. Стартап осуществляет сборку и доставку подарков с июня 2019 года и сейчас вышел на средний уровень количества заказов 40—45 в месяц. В дальнейшем планируется создание программного продукта, который позволит клиентам самостоятельно подбирать подходящие варианты онлайн- и офлайн-подарков, а также использовать планировщик поздравлений и заказа подарков.

Отмечается, что внедрение формата защиты выпускных квалификационных работ, выполненных в виде стартапа, — масштабная и важная инициатива, которую активно поддерживает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Сейчас выделена группа вузов-лидеров во главе с университетами ИТМО и Дальневосточным федеральным университетом, которые будут апробировать этот формат, и на основе полученного опыта планируется тиражирование модели. В мае 2020 года Новосибирский государственный технический университет НЭТИ подписал с Национальным исследовательским университетом ИТМО соглашение по развитию преподавания технологического предпринимательства и практики защит в формате «Стартап как диплом».

— Мы — опорный вуз Новосибирской области и поэтому должны вносить свой вклад в развитие экономики региона не только внедрением своих разработок в производство, но и созданием новых бизнесов. Конечно, наши выпускники и раньше создавали успешные предприятия в Новосибирске, они открыли десятки крупных компаний, в том числе известных на всю страну и за рубежом. Но наша задача — поставить процесс создания бизнесов в стенах университета на поток. Мы хотим выращивать не единицы, а целые поколения новых технологических предпринимателей в Новосибирске. Для этого год назад мы создали студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) «Гараж», а внедрение практики защиты студенческих стартапов как ВКР — еще один важный шаг к созданию целостной экосистемы студенческого предпринимательства в нашем университете. Я знаком с проектами, которые будут защищаться, это интересные стартапы, уверен, они вырастут в успешные бизнесы. Желаю авторам проектов ни пуха ни пера на защитах! — говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Первые защиты аналогичных магистерских работ ожидаются в 2021 году. Одной из магистерских работ станут «умные ценники». Георгий Зорин, студент магистратуры, вместе со своей командой разработал программно-аппаратный комплекс «Seller» — инструмент увеличения прибыли торговых сетей, который меняет цены на товар автоматически в зависимости от показателей ценообразования и без участия дополнительного персонала выводит стоимость на электронные ценники.

В университете подчеркнули, что в дальнейшем практика защиты стартапов в НГТУ НЭТИ будет активно расширяться. Для студентов, выбирающих защиту в формате «Стартап как диплом», будет частично перестроен образовательный процесс, в который будут добавлены факультативы, дополнительные тренинги и мастер-классы в СБИ «Гараж» по стартап-проектированию. Команды стартапов сопровождаются трекерами студенческого бизнес-инкубатора, которые при необходимости обеспечивают для проектов консультации отраслевых экспертов. Для организации защит в состав государственной экзаменационной комиссии включаются предприниматели и отраслевые эксперты. Последние отбираются исходя из отраслевой принадлежности стартапа.

Подготовка к защитам ВКР в виде стартапа для выпускников 2021 года начнется уже в осеннем семестре следующего учебного года.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы сняли в банках более 150 млрд рублей налички

За два месяца 2026 года новосибирцы сняли в банкоматах и кассах банков почти 152 миллиарда рублей налички. Причем в феврале эта сумма увеличилась до 82,3 млрд (в январе 69,4 млрд).

Впрочем, по сравнению с предыдущими годами, интерес к наличным средствам в регионе падает. Так за два месяца 2024 года жители региона сняли почти 180 млрд (из них 98 в феврале), за два месяца 2025 — около 170 млрд (87,3 млрд). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ.

Читать полностью

Компенсации на покупку молодняка вместо изъятых животных увеличат в Новосибирске

В Новосибирской области прорабатываются дополнительные меры поддержки ЛПХ по увеличению процента возмещения затрат при покупке молодняка. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Компенсации планируется увеличить: до 30% для бычков и до 50% для тёлочек. Кроме того, увеличится общий лимит на одно хозяйство. Эти процедуры проходят согласование и в ближайшее время выйдут на рассмотрение правительства, чтобы собственники ЛПХ могли воспользоваться этими мерами поддержки для возобновления поголовья, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Под туристические проекты в Новосибирской области отвели 9 тысяч га

На начало 2026 года в Новосибирской области в рамках всероссийского проекта Земля для туризма» выявили 41 земельный участок, который можно использовать для создания туристических объектов. Общая площадь этих территорий превышает 9 тысяч гектаров. Все они свободны от прав третьих лиц, не изъяты из оборота и имеют разрешенное использование, связанное с туристической деятельностью.

В числе перспективных локаций, попавших в реестр в 2025 году, полуостров Сугун и Казанцевский мыс в Барабинском районе, озеро Тюсьмень в Венгеровском районе, заказник «Северный» в Северном районе.

Читать полностью

В Новосибирске собака-поводырь впервые сдала норматив РКФ

Лабрадор Брайт, который принадлежит жительнице Новосибирска Кристине Байрамовой, успешно сдал норматив «Управляемая городская собака» (УГС) и стал первым в регионе собакой-проводником, прошедшим сертификацию Российской кинологической федерации (РКФ). Это испытание оценивает навыки послушания и поведения в городских условиях.

РКФ объединяет кинологические клубы. Ее нормативы признаны официальными и дают право на участие в соревнованиях. УГС считается базовым уровнем. Он включает проверку реакции на отвлекающие факторы, движение рядом с хозяином, выполнение команд «сидеть», «лежать», «стоять», подзыв и другие элементы. Для собак-проводников, которые проходят специальную подготовку к работе в городе, эти навыки являются повседневной нормой, однако до сих пор ни одна такая собака в Новосибирской области не проходила официальную сертификацию РКФ.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

По китайскому пути: депутат заявил о возможной блокировке нелегального VPN-трафика в России

Роскомнадзор сможет блокировать нелегальный VPN-трафик частично или полностью в ближайшие три-четыре месяца. Это затронет все запрещенные сайты и мессенджеры, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

— Я считаю, что у Роскомнадзора уже есть опыт и техническая возможность отслеживать нелегальный VPN-трафик, с использованием нелегального VPN, — этот трафик виден, — сказал Свинцов в комментарии РИА Новости.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности